AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Eduardo A. Manrique E. @eduardo.alexander
Eduardo Manrique es un cristiano bautizado, que se ha enfocado en el último año al estudio Bíblico y el entendimiento de la palabra de Dios. De profesión administrador, con título de T.S.U. en Gerencia Pública, egresado del Instituto Universita...
Bellanith Nocua Becerra @bellanith.nocua
Mimbre es Bellanith Nocua tengo 52 años, soy santandereana de Santander del sur Colombia, creci en una familia de papa y mama mucho responsables, quienes se querían mucho, pero eran muy dependiente e independientes con mucha afectividad pero con b...
Cristhian Patricio Castillo Martínez @cristhian.patricio
Ingeniero Informático, Técnico Superior en Instalación, Configuración, Gestión y Mantenimiento de Aulas Virtuales Moodle, MBA - Especialidad Dirección General, Magíster en Educación, Master en Educación a Distancia / E-learning. Especialista...
ALBERTO LANDEROS OSORNO @alberto.landeros
Arquitecto , empresario independiente y religioso
Gladis Elena de la Cruz Pérez @gladis.elena
Soy escritora ..compositora ...amo escribir es mi mayor felicidad .. porque puedo ser yo ...expresando y creando mis sueños a través de algo tan simple como un lápiz y un papel ..por eso siempre siempre escribiré.
Tamara lomba Aranda @tamara.lomba
Soy escritora el sueño de mi vida es publicar mis libros y llevar a todos un rato de ficcion
Luz marina Salazar campo @luz.marina5
Me llamo Luz marina salazar , nací en la bella ciudad de cali tengo una hermosa hija llamada Laura juliana, mi amor por los libros nació desde hace 4 años cuando empecé a contar historias a mi hija antes de dormir. En un principio quise escribir ...
Carlos Lopo @kalen
La vida es como un televisor sin pantallas.
Soltad las armas, llegareis al más alto grado del MindFullNess.
Mi conectoma no se toca.
LUIS FELIPE LENO CHUECA @luis.felipe1
Presidente Fundador de ASUFS.
Ex Funcionario en importantes corporaciones con amplia experiencia en la industria Farmacéutica e Instituciones de Salud, habiendo destacado por sus sólidos principios morales y eficiencia, con un alto grado de respon...
Magalis Stefania ospino Sanchez @magalis.stefania
Me gusta escribir y escribir canciónes , y también trabajo
Mariaté Araure @maria.teresa1
Mujer andante de la vida, nací en Araure muy cerca de su emblemática quebrada. Me he enseriado con la palabra escrita en un intento disciplinado de generar escritura creativa. Mi mundo laboral se ha concentrado en la atención de personas con capac...
Gasparin Belandria @gasparin.belandria
Venezolano especialista en gestión de hoteles y restaurantes con énfasis en atención al cliente ,capacitación de personal, elaboración de normas y procesos para recuperar empresas que prestan servicio al cliente
Ignacio Cárdenas Jr. @ignacio.cardenas
En la bella ciudad de Guadalajara, Jalisco-México (La Perla Tapatía, que le llaman), un 26 de septiembre de 1963, nace Ignacio Cárdenas Jr.
Hijo del Sr. Ignacio Cárdenas Domínguez y Sra. María de la Luz Arellano. Así por producto del amor, ...
Jairo Acevedo Jiménez @jairo.acevedo
Profesor de Física e Informática durante 40 años . Especializado en Pedagogía de la UPN Especializado en Informática educativa. Pensionado actualmente. Vivo actualmente en Chía. He terminado mi Libro sobre didáctica de Física y construcció...
Rosario Sofia Jacquin Narvaez @rosario.sofia
• Rosario Sofia Jacquin, Psicológa, de la Universiada de Norte de Barranquilla - Colombia, especializada en educación de la Universidad Complutense de España y en trabajo con personas dependientes o adictas en el Centro Italiano de Solidaridad ...
Yensire chiquinquira rincón Mendoza @yensire.chiquinquira
Soy Yensire Rincón, venezolana con 18 años de edad, intento de escritora con muchos sueños en mente y metas que cumplir.
Carlos Carvajal @carlos.alberto6
Carlos Alberto Carvajal Mojica nació en Bogotá (Colombia), el 12 de febrero de 1980. Estudió Medicina en la Universidad Nacional de Colombia, posteriormente, obtuvo el título de especialista en Medicina Crítica y Cuidados Intensivos en la Univer...
MEZA ESTRADA LINCON MESIAS @meza.estrada
Lincon Mesias Meza Estrada es un escritor, poeta y gestor cultural independiente; nació en San Miguel provincia de Bolívar-Ecuador hace 53 años. Tuvo su primera cita con las letras, una cita cálida que dio inicio a su romance con la literatura, e...
Divina Naturalis @jeanette.contreras.villena
Mujer, originaria de Pucón, Novena Región, Chile, es docente y Licenciada en Educación de profesión,Terapeuta,Investigadora de medicinas, Guia a grupos en montañas de Cusco,Perú.Reside en Cusco hace años.
Clara Luz Cartagena Gil @clara.luz1
DATOS PERSONALES
Nombre: Clara Luz Cartagena Gil
Fecha de nacimiento: 28 de febrero 1949
Lugar de nacimiento: Santa Bárbara
Antioquia
Dirección residencia: Calle 54 No 33-15
Boston, Medellín

ESTUDIOS REALIZADOS
Secundarios: Liceo De...
Purita Cantarero @purita.cantarero1
Nacía en Marsella Francia a comienzos de la Segunda Guerra Mundial. Con 4 años vino a Argentina con sus padres radicandose en Salta capital donde hizo sus estudios.
Luisa Dayanna Bermudez @luisa.dayanna
Soy una escritora que recién comienza en el mundo de la edición. Siempre me ha gustado escribir, así que aquí estamos. Espero que mis ideas te gusten y buen viaje.
Eloy Morantes @eloy.vicente
Sacerdote de Ifa Afro-Cubano
Con más de 13 años de experiencia
Estudioso de la filosofía y cultura Yoruba
BERONICA RAMIREZ VARELA @beronica.ramirez
Berónica Ramírez Varela, es Profesional en Administración y Dirección de Empresas, Tecnóloga en Gestión de Mercados, presidente de la Confederación Internacional Plan Mundial, Miembro de Honor y Asesora Administrativa y de Planeación en la Co...
LAURA GIRALDO RAMÍREZ @laura.giraldo
Medellín – Antioquia – Colombia
Febrero 5 de 2003

Se describe como un ser en construcción,
con el firme propósito de en este
maravilloso viaje que es vivir, pretende
acompañar a otros a descubrir su Voz interior.
Hector Manuel Barzola Flores @hector.manuel1
Aprendiz de escritor, apasionado con la mente en el cielo...
Gabriel Agudelo Cifuentes @gabrielangelagudelocifuentes
Maestro de la Normal Nacional de Varones de Medellín, Licenciado en Educación en el área de Ciencias Sociales de la Universidad Pontificia Bolivariana, Magíster en Administración Educativa de la Universidad de Antioquia. Docente UPB, Jefe de Nú...
The Rangers @the.rangers
Creador de videojuegos
Alessandra Pacheco Gabriel @alessandrapachecogabrielescritora
Alessandra Pacheco Gabriel es una joven escritora peruana que escribe desde los diez años y publica desde los quince, autora de los libros Adolescentes en guerra y Páchac y la moneda mágica, producciones las cuales cuentan con segundas ediciones. ...
Criceida kundert @criceida.kundert
Escritura reciclada. Especialidad en poesía y teatro de alto impacto.
Eva @eva
Nacida en Buenos Aires Argentina. Con tres hijos y una vida por delante. Soñadora y audaz.
Héctor Chacón Aldazabal @hector.chacon
Escribo sin piedad sobre la realidad que me ha tocado vivir.
No puedo separarme de la idea del suicidio.
Cinthya Michelle Niz Fialho @cinthya.michelle
Cinthya Michelle Niz Fialho nació el 19 de Febrero de 1991, en la ciudad de Melo, en el departamento de Cerro Largo; Uruguay. Felizmente comprometida con Mathias Burgos Pérez. Durante su niñez y adolescencia demostró generosas aptitudes para la l...