AutoresEditores.com

Autores de Guayaquil, Guayas - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Mario Hernan Zúñiga Albán @mario.hernan1
Poeta, pintor, grabador y docente de la Universidad de las Artes de Guayaquil-Ecuador.
Exhibe su obra desde 1967, en vinculación paralela en relación con recitales de poesía, eventos que a la fecha incorporan las tecnologías alternativas del vid...
Imelda Edilma Troya Morejón @imelda.edilma
IMELDA EDILMA TROYA MOREJON
 DOCTORADO - PHD. EN CIENCIAS HUMANAS DE LA UNIVERSIDAD ZULIA . VENEZUELA.
 MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS EDUCATIVOS Y SOCIALES
 ESPECIALISTA EN LIDERAZGO Y GERENCIA
 DIPLOMADO EN GERENCIA EDUCATIVOS ...
Ricardo Ayala Tamayo @ricardo.ayala
Este sueño empezó cuando tenía 15 años, joven que lo tenía todo en la vida un papá una mamá una familia pero sin apoyo de nadie a la vez. encontró en una patineta su felicidad, su libertad, su manera de expresar lo que sentía y aprendió mu...
Hector Pauta Villamar @hector.pauta
Daniel Pauta (1979-) nació en Guayaquil, Ecuador, , creció en un barrio marginal al norte de Guayaquil, cuando no habían servicios básicos. Durante veinte años ha estado involucrado en emprendimientos sociales y escuelas de emprendedores. En en ...
Patricio León Jalón @pleon
Guayaquileño de nacimiento, de actividad empresario y asiduo lector.
Padre de cinco hermosos hijos por quienes lucho día a día.
Ramiro Gonzalo Benavides Guachichullca @ramiro.gonzalo
Licenciado en Ciencias de la Educación,
Master en Pedagogía de los idiomas nacionales y extranjeros.
Radiodifusor durante doce años y actualmente docente en una institución pública.
Alex Geovanny Cedeno Briones @alcebri
Ecuatoriano de Nacimiento, profesional y especialista en Administración Financiera, Auditoría y Administración Pública.
Gastón Fernández Zapata @gaston.fernandez
Coach de Vida, Coach Ejecutivo, Ingeniero Comercial, Master en PNL & NS. Pensador, padre y esposo.
William Tomas Coello Solórzano @william.tomas
-Lcdo. Cultura Física Universidad de Guayaquil, Ecuador
-Premio Accesit al Contenta, mejor egresado Facultad de Educación Física Deportes y Recreación
-Representante Técnico de la Federación Ecuatoriana de Pelota Nacional 2019-2023
-Entrenad...
ANDRES HUERTA @andres.huerta
Andres Huerta (1990) nació en Maracaibo, Venezuela, de padres de clase media trabajadora, se formó como Bombero Profesional y como Paramédico hasta el año 2014, Se mudó a Ecuador, y desde el año 2015 se ha ido formando como médico en la Univer...
Walter Marlon Chicaiza Pilamunga @walter.marlon
hola alas personas que vean este mensaje, la finalidad mas que de poder generar ingresos, algo que también seria bueno, pero lo mas importante es que pueda dar a conocer mis historias, síganme en wattpad pepe quintana
@sammerkapoor12, y vean mas ...
Joffri Campins @joffri.campins
(Barquisimeto, Venezuela). Poeta, grabadora y productora artística independiente. Miembro fundador del Fondo Editorial #NosUneLaPoesía. Coautora de las antologías poéticas: #NosUneLaPoesía (2021, Fondo Editorial #NosUneLaPoesía.); “Encuentro ...
Ricardo Cordero M @ricardo.cordero
Un Filosofo del siglo 21, con un estilo Verde
Mabel Geanella Garcia Baidal @mabel.geanella
Hola, les saluda Mabel García, soy maestra por vocación y titulada, mi deseo siempre fue escribir y ahora lo estoy cumpliendo debido a la pandemia que nos tiene encerrados y en mi caso, no estoy trabajando, y aprovecho el tiempo haciendo lo que tan...
Víctor Tomás Gómez Bravo @victor.tomas
Víctor Tomás Gómez Bravo nació en Guayaquil, Ecuador, el 23 de octubre de 1979, ahí se graduó como bachiller de la República en el colegio San José La Salle.
Sus estudios superiores los cursó en la facultad de Filosofía, Letras y Ciencia...
Yulia Alejandra Perez Murgueitio @smbunnylee
Podría decir muchas cosas sobre mi, pero las mas importantes son las siguientes:

-Vivo en Ecuador/Guayaquil.
-Adoro pasar mis tiempos libres leyendo, escribiendo, escuchando música y de ser posible hacer ejercicio para cuidar de mi salud.
-C...
Editorial Vermar @editorial.vermar
Literatura Gótica Ecuatoriana, y de acontecimientos sociales. Creación, edición, corrección, publicación. Las obras literarias publicadas bajo nuestro sello editorial pasan por un estricto control de calidad literaria.
Jorge Luis Fajardo Martínez @jorge.luis3
BIOGRAFIA JORGE FAJARDO
Escritor barinés, venezolano. Investigador de los procesos creativos. Su amplia experiencia en el trabajo educativo y museográfico, además de su formación en el campo de las ciencias complejas, lo capacitan para llevar a...
Evelyn Calisto @andreaevy
Ecuatoriana nacida el 25 de junio 1987. tengo 3 libros escrito y uno publicado.
Historias escritas por mi "El chico de la Playa", "El Engaño", "Testigo de una pesadilla"
Rosa Maria @rosa.maria1
Me gustaria obtener mas informacion de ustedes , quiero imprimir un libro
Johnny Iván Naranjo Escobar @ab.naranjo
Guayaquileño. nacido en la década de los 80, actualmente abogado de profesión, amante de la justicia, ciudadano, hijo, hermano, esposo y padre.

Creo en la familia tradicional, creo en Dios, y me opongo a cualquier clase de adecuación inmoral d...
Bryan Santiago Arroyo Cabeza @bryan.santiago
estudiante de marketing y amante de la justicia, la equidad y la empatia
Dálinton Roberto Párraga Vélez @dalinton.parraga.velez
Nació el 19 de Abril de 1988, en la ciudad de Quevedo/Los Ríos/Ecuador. Su infancia la vivió en El Empalme/Guayas/Ecuador.
Sus Padres: Juan Párraga Romero y Gloria Vélez Moreira. debido a problemas intrafamiliares sus Padres se separaron y fue...
Oscar Ismael Rodríguez Plaza @ismaelrp97
Joven ecuatoriano, amante del romanticismo, el arte y sus derivados. Estudiante universitario de carrera técnica en busca de nuevas oportunidades desarrollando sus talentos al máximo potencial
Adriano A. Aguirre Zavala @adriano.aaz
Ingeniero Agronomo
Máster en Alimentos
Máster en Ingeniería Industrial
Mario Alberto Santana Alava @mario.alberto
Nacido en Guayaquil un 22 de octubre de 1978, ferviente pensador y amante de las cosas más sencillas de la vida.
Paúl Almeida Barbery @fabrizzz
Soy Profesional en Marketing, Publicidad y Diseño Digital.
Me apasiona investigar y escribir sobre temas importantes como salud, animales, naturaleza, ciencia y tecnología

Soy amante a al naturaleza y me gusta mucho la ciencia y tecnología so...
Martha Alarcon Peralta @martha.alarcon
soy odontóloga , pero mi pasión es escribir libros de crecimiento y desarrollo personal y aqui te dejo mi principal obra CAMINO A LA GLORIA
Kimberly García @kimberly.garcia
Inmiscuyete en mi mundo. Si no te enteraste de lo que quise decir fue: ¡Bienvenidos! ¿O tal vez debería saludar de otra forma? Bien, déjenme intentarlo otra vez.

Orgullosamente ecuatoriana, puedo llegar a ser muy bromista y cuando no, entonce...
Ma.angélica Vaca @maryangelica
Nacida el 26 de abril del 87 en la ciudad de Guayaquil-Ecuador hija segunda del Ec.Miguel Angel Vaca Revelo y de la Prof.Ketty Murillo Andrade de profesión Contadora Pública, de religión Católica.
Me califico por ser amante a la Naturaleza y ser...
Karina Solis @karina.solis
Hija de Walter y Elisa. Hermana de 4. Madre de la mejor niña del mundo. Esposa de Jose Daniel. Investigadora y escritora. Apasionada por los relatos.
Petrick Jeanny González De Vinces @petrick.jeanny
Abogada
Investigadora
Licenciada en Administración
David Ezequiel Figueroa Briones @david.ezequiel
Emprendedor, empresario, fundador inversor y autor.
Nacido en Guayaquil, Ecuador, Septiembre 04 de 1997.
Contacto: +593 960570580
E-Mail: [email protected]
Facebook: Mundo de Negocios e Inversiones Ecuador
Libro Publicado: Trading Figueroa ®
Jorge William Tigrero Vaca @jtigrero
Escritor, periodista y docente.

Autor del poemario: "Instantes", publicado en México y del libro "Claroscuro".
Raúl Renán Pisco Guillén @raul.renan
Nacido en Portoviejo (Ecuador). Escritor, compositor y médico. Su obra literaria abarca más el campo de la poesía y relatos cortos. Ha publicado dos poemarios: "Entre Saetas e Iluminados" y "Más allá de nosotros". Un relato: "Garabatos".
Todas...