AutoresEditores.com

Autores de Alicante - España

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Javier Romeu García @javier.romeu
Periodista, reportero. Trabajé en Palmira con Televisión, prensa y radio.
Actualmente: corresponsal en Radio Palmira: Informe España.
En 2020 publiqué en Amazon
"El Caballo de la Venganza"
En 2021 próxima publicación de
" Una Cuenta Regres...
Alejandro Trujillo @alejandro.trujillo87
Médico general de la Fundación Universitaria San Martín, Santiago de Cali (Colombia), laboré como médico general y asistencial del servicio de cirugía de tórax; soy máster en cuidados paliativos de la Pontificia Comillas de Madrid, miembro de...
Candela Rivera Fernández @candela
Subo libros creados por mi misma, de casi todo tipo de genero.
Alejandro Cerezo Pastor @alejandro.cerezo
Alejandro (Alicante, 1982) es un joven con problemas de relación social.
María José D. Lucas @marijose
María José D. Lucas es una escritora nacida en Alicante donde estudió Filología Hispánica y con el propósito tanto de aprender idiomas como de difundir la cultura española y asimismo enseñar español residió en el Reino Unido y Alemania impa...
Enrique Bas Espinos @enriquebas
Nacido en Jávea en 1945. Ha publicado la novela "Hémera" en 2003, de la que está preparando una segunda reedición.
Lombardo Perez Salas @lombardo
LOMBARDO PEREZ SALAS, de Sabana Grande Estado Trujillo, Licenciado en Educación (ULA), Especialista en Educación Superior USM, Magister Sientiarum en Educación mención evaluación curricular UGMA, Doctor en Ciencias de la Educación USM, Cuenta c...
Noha Course @noha.course
Amante de la literatura, doramas, kpop y animes.
Una persona simpatiquísima, bueno no, soy borde, sarcástica y egoísta, pero eso no me quita todo lo agradable.

Baja e irregular.
Javier Ureña Andreu @ureand
Nació el 26 de Marzo de 2016 en Onil (Alicante). Estudió en el CEIP San Jaume y más tarde se sacó la ESO en el IES la Creueta. Además, imparte clases de música en el Conservatorio Profesional Guitarrista José Tomás. En su tiempo libre es aman...
T. Challoner @t.challoner
Escritor de 18 años busca una oportunidad de ser leído por otros lectores.
victor fernandez cruz @victor.fernandez
Escritor de libro de poesía,
Manuel Miño Castro @manuelminocastro
Maestro de Educación Física, y Licenciado en Ciencias de la Actividad Física por la Universidad de Alicante, se inicia en el mundo de la escritura como forma de trasmitir pensamientos, conocimientos y experiencias con los lectores.
Especialista ...
sergio rodriguez guzman @sergio.rodriguez
mi intencion es de buscar un mundo mejor para todos
y mi expresion ,la verdera alegria o felicidad es cuando te sientes libre libre de que es la cuestion y eso es lo que busco
Llum Quiñonero Hernández @llum
Nací cerca del mar, en Alicante, España, en 1954. Periodista y escritora.
Roy Claure Iriarte @roy.claure
Edite mi primer libro en 1978, imprenta tunari Cochabamba, era un libro de poemas, gane un premio de la casa de la cultura "raúl otero reich" de Santa cruz de la sierra, con el cuento "el pez.gato-triste y un día en la esencia", que a los pocos mes...