AutoresEditores.com

Autores de Lima - Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Amelie Castillo Mendoza @amelie.castillo
Tal muchacha como todas, naciendo de las cigüeñas humanas de nuestros padres.
Siguiendo cada etapa de la vida,tanto mas como me guste o encante que por lo que tendré que seguir por costumbre.
Y que después de haber llevado y seguido una tr...
Heradio Victor Ascona López @heradio.victor
Asesor, consultor en temas legal y gestión
Periodista y Locutor
Coach ontológico y PNL
Marisabel Arriola Palomino @mbriel
Nacido en Lima, Perú en el año 2004.
Carlos Federico Carbajal Vidal @carlos.federico
Persona Activa Social y Política con amplia trayectoria y conocimiento en Política Principalmente en Perú, que consta con la experiencia de haber pasado por la experiencia de vivir durante varios gobiernos apreciando sus ascendencias y sus caídas...
Vanessa Roxana Cecilia Villavicencio Marquez @vanessa.villavicencio
Hola me llamo Vanessa Márquez Coach de Vida, Facilitadora profesional.

Me interese en el desarrollo personal cuando supe que no podía tener hijos lo cual me llevo a un viaje de transformación, que estoy lista para compartirla contigo, a raíz d...
Edwin Patricio Cisneros Rojas @edwin.patricio
Formacion en Gestión y Administración Obras Públicas y Privadas, en las Municipalidades de: Chorrillos, Cholón, Pillco Marca, y Daniel Carrión y Padre Abad., Coordinador de la Gerencia de Desarrollo Social del Gobierno Regional de Pasco, Gestor ...
Susana Astorga Macedo @susana.astorga
Soy abogada especialista en Derecho Penal y poseo una maestría en Derechos Humanos. Materia en la cual he sido activista desde mi plataforma No Estás Sola.

Soy autora del libro "Que alguien Rompa ese Espejo", así como de diversos relatos y cuen...
Claudia Paola Espinoza Arenas @claudiapaola
Una mujer apasionada por lo que hace, mamá de tres seres maravillosos, esposa y maga. Terapeuta cuántica emocional, diseñadora gráfica, dispuesta a compartir su creatividad encontrando diferentes soluciones para los retos del día día, en ese ca...
Carmen Alcántara @carmen.alcantara
Educadora del nivel primaria.
Gianmarco Etxegoien @gian.etxe
Gianmarco Etxegoien nació en Lima en el año 1981. Inició en el mundo de las letras a los 15 años incursionando, en primer lugar, en la poesía. Con el tiempo trasladó sus creaciones a la narrativa, conservando parte de su estilo, pero ahondando ...
Uldarico Arquinigo @uldarico.arquinigo
soy de barranca peru,secundaria completa,termine de escribir mi primer libro,es de autoayuda y motivacion titulo "Accede a tu magia"no se como enviarlo pues no domino eso de enviar digitalmente,pude ser por correo ewl envio del maniscrito es mi pri...
Diego Alonso Torres Flores @diego.torres
Facilitador espiritual, especialista en Dones Espirituales. Desde niño, aprendí a visualizar la energía de las personas a través de colores y distintas formas. Tras años de investigar sobre qué son estos colores, aprendí que estos matices tien...
Roberto Alfonso Saenz Pizarro @roberto.alfonso
Soy Analista de Sistemas y en la actualidad me desempeño como editor en Editorial Hipotenusa, una empresa familiar dedicada a difundir la linea editorial de mi padre, matemático puro de gran trayectoria.
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal
Buscador de justicia e igualdad para lograr un mundo sin pobreza sin crimen ni delincuencia sin corrupción que inicialmente es la que origina todos los males de los Paises
carlos carbajal vidal @carlos.carbajal5to
BUSCADOR DE UN MUNDO SIN INJUSTICIA SIN DELINCUENCIA SIN CORRUPCION NO ES UNA TAREA FACIL PERO TAMPOCO ES IMPOSIBLE ADEMAS ES LO QUE TODOS AÑORAMOS PORQUE NO PONER NUESTRO GRANITO DE ARENA PARA LOGRARLO DEJEMOS ATRAS LA CODICIA LA AVARICIA AL FINAL ...
Alexander Martinez @alexander.martinez
ALEXANDER MARTINEZ, nació en Lima, Perú y se graduó como ingeniero en la Universidad Nacional Agraria La Molina, tiene una Maestría en Innovación de la HEC París. Reside en los Países bajos desde 2015 y se dedica a desarrollar negocios interna...
Maritza Antonia Bravo de Suárez @maritza.antonia
Soy venezolana, Doctora en ciencias de la educación, Sexologa, Especialista en Medicina General Integral, Médico Cirujano, investigadora social y escritora de asuntos inmersos dentro de nuestra cotidianidad, de la vida como acción del ser humano. ...
Aly Navarro @alivel.noelia1
Nací en la ciudad de Caracas el 01 de julio de 1973 y desde hace 4 años vivo en la ciudad de Lima, Perú. Soy publicista, productora de cine, locutora de radio, modelo, escritora y fotógrafa. Madre orgullosa de 2 hermosos hijos, hija de unos marav...
Gerardo Javier Calderon Hernandez @fenixperulima2022
Buen dias soy el Señor Gerardo Javier Calderon Hernandez.

Aqui estare subiendo algunos manuales, para apoyo de los usuarios en tareas de colegios, academias, cetpro,institutos y universidades y otros.

** Ofimatica.
** Diseño grafico.
** Dis...
Conroy Kabbath @conroy.kabbath1
Nacido en Lima-Perú. Escritor, compositor musical e ilustrador. Creador del Movimiento Literario Peruano "In Pandemic", para obras realizadas durante la pandemia del covid 19. Amante del folklore y ritmos clásicos.
Msc Ylich Tarazona @msc.ylich.tarazona
Reconocido, Hipnoterapeuta, Speaker Internacional y Autor de la Serie Principios Básicos para Triunfar y Leyes Preliminares del Éxito.
Trainer en PNL o PROGRAMACIÓN NEUROLINGÜÍSTICA, Hipnoterapeuta Gestalt, Hipnosis Ericksoniana y Terapias Alte...
Nattali Cordero @nattali.cordero
Que El Universo Te Proteja, Acoja A Tu Mente Fuertemente, Y Que Siempre Guie e Ilumine Tus Pasos.
Escritora independiente.
Jesús Alexander Chuquipiondo Coya @jessalex91
Desde niño he sido fan de los libros, las películas y la música. Siempre me sentí atraído por la manera en que las historias podían calar en lo más profundo de las personas, y con el tiempo empecé a crear mis propias historias.
Alexia Yaret Lavado Virreyra @rancio
Solamente soy un adolescente con ganas de ser célebre como escritor.

Puedes llamarme por mi seudónimo: Rancio.
Karina Linares @karina.linares
KarinaLinares Soza (Arequipa, 1976). Emprendedora, empresaria, administradora de empresas de profesión, Master of Business Administration (MBA), Master Coach de Negocios con PNL, Health, Safety, Environment and Quality (HSEQ), Project Management Pro...
Ruth Yuliana Garcia Infante @ruth.garcia
Me he convertido en una coach de vida, he entrenado, capacitando e instruido a las personas a llegar a la paz interior y sacando la mejor versión de uno mismo. Tengo cursos de respaldo en autoestima, descodificación mental y tridimensional, con sem...
Jack Dreamer @jackdreamer
Mi nombre es Jack Dreamer, mucho gusto con todos ustedes, aquí voy a publicar mis novelas, espero puedan apoyarme y sea de su agrado.
Andrea Cipriani @andrea.cipriani
Me encantan todos los libros✨
José Luis Luna @jose.luis3
Autor de las obras aun inéditas "Azucena Sideral" poemario, "Pedro Vilcapaza y los tres Fundamentos de su Dimensión Universal", "Utopía y desencuentro en la Educación Peruana", "Espigales", y "Obra Reunida de Lizandro Luna". Deseando publicar mis...
Winston Edgar Paz @winston.edgar
Winston Edgar Paz Bastarrachea nací en la ciudad de Lima, Perú. Teólogo Coach, Escritor, Autor, Conferencista y Docente. Cursé estudios de Filosofía y Teología, obteniendo el título de Magister en Teología en la Universidad Leopold-Franzens-U...
Paolo Mejía @paolo.mejia
He trabajado en mucho y, a la vez siento que he trabajado en poco. Conociendo de esa manera mi verdadera vocación.

Eternamente: Estudiante
Jorge Lira @jorge.lira
Profesional de Ingeniería de Sistemas enfocado en el diseño estratégico, diseño organizacional, gestión por procesos y transformación digital, con experiencia en docencia universitaria. Carismático, honesto y proactivo al servicio del ciudadan...
Krysawa @krysawa
"Las letras que escribo, son la inspiración de lo que amo".
Raúl Rivera Escobar @raul.rivera
Raúl Rivera Escobar (Lima, 1968) es Licenciado en Historia del Arte por la Facultad de Letras de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM), de Lima y Magíster en Historia por la Facultad de Ciencias Sociales de la UNMSM. Ejerce la docenci...
Hector Augusto Montoya Villafuerte @hamev
Comunicador por vocación. Diseñador por elección. Y escritor... por medicación.
Edward Faustino Loayza Maturrano @edwardloayza
Educador e investigador social en el Departamento de Ciencias Humanas y Educación de la Universidad Nacional Agraria La Molina, Lima-Perú. Docente del área de Lengua en la Facultad de Economía y Planificación de la UNALM.
Impacto académico: T...
G. Grimaneza Tafur Collazos @grimaneza
Gregoria Grimaneza Tafur Collazos actualmente es una profesora jubilada, con 30 años de experiencia en la enseñanza de la educación secundaria. Ha sido profesora en la sierra (colegios rurales del departamento de Ancash) y en la costa (Lima). En e...
Jean Pierre @jean.pierre
Soy una persona interesada en aprender y soy crítico del statu quo.