AutoresEditores.com

Autores de Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Cristina Alexandra Fredos @cristina.alexandra
Cristina Alexandra Fredos. 49 años. Nací el 8 de marzo de 1973 en la ciudad de Paysandú. Estudie en la escuela numero 10 del departamento de Salto. Secundaria en los liceos 4y5 de la misma ciudad. Realicé un curso de administración de empres...
Sandra Martínez Navia @sandra.martinez
Nacida en la Ciudad de Matanzas, Cuba. Cursó estudios de preparación como Artista de la Plástica en Los Talleres Wilfredo Lam, en pintura y escultura. Licenciada en Estudios de Cultura y Sociedad y Formada como Diseñadora Gráfica durante más de...
Alejandra Román @alejandra.roman
Nelba Alejandra Román.
Nací el 18 de febrero de 1978, en Soriano, Uruguay.
Me recibí de Maestra en educación común en 2014 y desde entonces me dedico a ello.
Mamá de Lucas. Razón e inspiración para mis versos.
ALBERTO ALEXIS MARTÍNEZ @alberto.alexis
Como Proyectista en Ingeniería, Analista, Consultor Privado en Psico-Cibernética, y Escritor de varios libros, ha desarrollado diversas investigaciones acerca de la conducta y el comportamiento del ser humano, las que han sido la base del Proyecto ...
Cinthya Michelle Niz Fialho @cinthya.michelle
Cinthya Michelle Niz Fialho nació el 19 de Febrero de 1991, en la ciudad de Melo, en el departamento de Cerro Largo; Uruguay. Felizmente comprometida con Mathias Burgos Pérez. Durante su niñez y adolescencia demostró generosas aptitudes para la l...
ANA LUCIA DE ABREU ROCHA @ana.lucia1
Soy una persona común y corriente pero con muchas ganas de que conozcan su historia.
Tengo 26 años, madre de 3 hermosos hijos que son ellos los que hacen que hoy este acá escribiendo porque mi vida fue muy dura.
Pero una cosa que tengo que deci...
Lorena Lambiaso Costas @lorena.lambiaso
Nací en Montevideo, Uruguay, el 12 de octubre de 1974. Ingeniera en computación y próxima a licenciarme en Ciencias Antropológicas, en la Universidad de la República. Estudié artes escénicas y participé en obras teatrales, en los roles de act...
Thalia Mansilla @soythaliman
Soy Thalia Mansilla oriunda de Uruguay. Actualmente tengo 25 años, soy una escritora amateur de genero lirico, prosa poética aunque estoy incursionando hacia el estilo de texto narrativo.
Si lo pienso lo escribo.
Te invito a conocerme a través d...
Ignacio Bianchi @ignacio.bianchi
Nací
Paso algo entre medio
Estudié filosofía
Intento dar clases y escribir.
Valeria Berní @valeria3
Valeria Berní
Melo-Cerro Largo- Uruguay
Maestra de educación primaria
Cursando posgrado en FCS UdelaR
Escritora
F.N: 20-10-1991
Gustavo Sande @gustavo.sande
Gustavo Nicolás Sande Coppola nació en Montevideo (Uruguay) en 1978.
De profesión Delineante de Arquitectura y Técnico en Construcción. En el año 2017 comenta que le bajó una inspiración y simplemente escribió dos hojas. Luego en plena pan...
Sebastián Rodríguez-Vázquez @sebastian.rodriguez.vazquez
Nací en Florida, la ciudad de la Piedra Alta un sábado 28 de marzo del 98. Viví con mis padres en un barrio humilde de la ciudad en una casa por donde no se sabía dónde entraba el agua cada vez que llovía.
En el liceo departamental terminé po...
Guillermo Fernández @gui.om
Educador y aventurero. Elegante y perseverante.
Luis Nelson Rodríguez Custodio @luis.nelson
Tengo unos cincuenta libros en Amazón en varios idiomas.
Poseo buenas críticas, pero pocas ventas.
Son de muchas temáticas, aunque la mayoría son de ciencia ficción.
Hice varios cursos de literatura y cuento con muchos años de experiencia.
...
Daniel Torres @cabeza1979
Padre, esposo, arquitecto y desde 2021 también escritor.
Desde 2006 integro el staff de En Una Baldosa y desde 2010 colaboro con la revista digital Eleturf.
Gustavo Izaguirre Lauz @gustavo.izaguirre
Teólogo y Filosofo. Gustavo nos comparte sus experiencias y su conocimiento en cuanto a la existencia, y como vivir de manera mas amena. Nos cuenta quien es Dios, qué es el tiempo y mucho mas en su obra La vida sin secretos.
Pablo Diaz @pablogdv
Licenciado en enfermería a punto de comenzar a cumplir su sueño, escribir mi propio libro, autobiografía mezclada con anécdotas de mis trabajos más relevantes, de policía a enfermero.
Fabian Gonzalez @fabian.gonzalez
SOBRE NOSOTROS

Fabián González
Director

Director y Creador del Ciclo, "HISTORIAS Y LEYENDAS DE UNA CIUDAD MÁGICA".


LA CALLE DE LOS SUSPIROS
Galardonado en el Festival de Cine de Ayacucho, Perú, a
Documental Revelación.

LA COLON...
Horacio Kiel @horacio.kiel
Soy de Montevideo-Uruguay y escribo desde hace cerca de veinte años. Hace diez que publico en La Estrella del Sur y en Vocación, dos revistas de aquí. Me apasiona el ajedrez, el dibujo y la naturaleza. Mi obra describe el recorrido de mi vida hast...
Federico Rivero Thue @federico.rivero
Profesor de Educación Media y Terciaria.
Escribano.
Entrenador de Básquetbol.
Intereses amplios y profundos.
Natalia Duarte @natalia.duarte
A partir de 2020 empiezo a realizar talleres, charlas y sesiones terapéuticas, donde promuevo, sobre todo, la reflexión, el desarrollo personal y la toma de conciencia. Motivo a las personas para que tomen la responsabilidad en sus vidas y se pueda...
Patricia Presto @patricia.presto
Nació en Montevideo, el 25 de junio de 1977.
Es maestra con especialización en dificultades de aprendizaje, escritora y cantante.
Autodidacta y eterna investigadora de la conducta humana, el aprendizaje y los patrones que impiden o posibilitan av...
Alex Telis @alex.leonardo
Mi nombre como saben es Alex, suelo escribir bajo el seudónimo Jack Frost, ya que es un personaje que desde hace año me gusta. Vivo en Montevideo, Uruguay, y actualmente estudio la carrera de Ciencias Políticas. Uno de mis mayores hobbies es escri...
Eufrasia @eufrasia
Marisa Eufrasia Suárez Slusar, divorciada, 2 hijos. Nacida en Fray Bentos el 13 de setiembre de 1970. Escritora amateur desde los 8 años. Estudios primarios Escuelas N° 62 y N°27 de Fray Bentos.Secundaria en liceo departamental de F.B y Escuela N...
Lorena Soledad Díaz Flores @lorena.soledad
Soy escritora desde joven, aun no me defino en qué área me siento más cómoda así que sigo aprendiendo el bello Arte de escribir. recientemente he publicado por kindle Amazon mi primer libro que se llama, Entera "Soy la suma de todos los miedos ...
Sofipiqueras @sofipiqueras
Naci el 16 de enero de 1999 . Comencé a leer libros de auto ayuda y ahora escribo para ayudar a los demás ya que me ah dado resultado positivo leer este tipo de libros. En el año 2011 termine la escuela y en el 2018 termine bachillerato. Actualmen...
Law Knee @dux
Luciano Cuello, menor de 2 hermanos es nacido el 31 de agosto de 2006 en la ciudad de Melo, Cerro Largo. Desde siempre viviendo con su familia conformada por Elisa Lescano como su madre, Antonio Cuello como su padre, Alejo y Anthony Cuello como sus 2...
GUSTAVO BARRIENTOS @gustavo1
Profesional en seguridad personal. Desde 1997
Sargento de policia e instructor Internacional en tacticas defensivas policiales
Carlos Roldan @carlos.roldan1
el autor nacio en barrio Palermo en Montevideo, Uruguay, bajo el signo de capricornio y conejo en el horoscopo chino

Hijo de un militar de argentino y una ama de casa uruguaya, vivio en las dos orillas del rio de la plata.

Actualmente residen e...
Mariana Aguirre @mariana.aguirre
Mariana Aguirre Richero (Montevideo, 1965), ha sido docente de la Universidad de la República - Facultad de Ciencias Sociales, desde 1997 hasta el presente. Estudió en la Escuela Universitaria de Servicio Social (EUSS, 1991 - 1996), realizó una ma...
Leo Peluso @leonardo.peluso
Nacido en Montevideo el 8 de julio de 1969, desde temprana edad me desarrolle en el área comercial teniendo la claridad de que el equilibrio emocional era y es el diferencial a la hora de dirigir equipos de venta y también aplicable en todas las á...