AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Julieta López @julieta.lopez
¡Hola! Soy Juls, escritora desde hace seis años y diseñadora de portadas /cubiertas para libros. Nací en Argentina hace 24 años y prácticamente desde mi infancia la escritura ha sido parte fundamental en mi vida.
En 2019 uno de mis cuentos de ...
Raquel Shirley Rivero Tarqui @raquel.shirley
Nací el 7 de Julio de 1998 en Cochabamba - Bolivia
Efraín Ignacio Sansón Galdámez Nieto. @efrain.ignacio
BIOGRAFÍA.


Efraín Ignacio Sansón Galdámez Nieto, nació en Berlín,

departamento de Usulután, un 8 de septiembre

de 1967. Hijo de José Serafin Galdámez

y Vilma Nieto. Inició sus estudios en Puerto

el Triunfo U...
Abel López Aguilera / Ángeles Vargas @aranduete
Desde Temprana Edad, me he Dedicado al Cultivo y Estudio de Conocimientos Modernos y Antiguos; para Reflexionar sobre las Informaciones, Respuestas y Soluciones que la Humanidad en Toda su Existencia, Ofrece(n) Ante los Más Diversos Problemas.
Med...
Luis Alberto Núñez Torres @luisnt.aqp
Soy inventor, que se puede definir como la persona que crea, idea, cosas que no existían antes, y que puede encontrar soluciones a problemas que aparentemente no tienen solución.
Nací en Arequipa, Perú. Publique artículos sobre mis inventos y ...
Gustavo Espinosa Juarez @gustavo.espinosa
Soy el doctor Gustavo Espinosa Juárez soy medico egresado de la facultad de medicina de la Universidad Michoacana de San Nicolas de Hidalgo
Soy un entusiasta de la enseñanza y tengo experiencia como maestro en diferentes universidades en mi cuida...
Hernán Godoy Rojas @hernan.godoy
Boavita, Boyacá.
Ingeniero Mecánico por la Universidad Industrial de Santander. Bucaramanga.
Dos hijas: Marianne y Michelle.
Desarrolló su actividad profesional en varios países, fuera de Colombia.
Actualmente vive en Bogotá.
María Isabel De Alba Escoto @midae
Desde pequeña siempre me han gustado las buenas historias, sobre todo de fantasía y suspenso, por lo que creaba cuentos, cómics e incluso poemas, pero nada de eso vio la luz. En prepa escribí "En busca de las almas" un libro que nunca tomé en se...
Luis Nelson Rodríguez Custodio @luis.nelson
Tengo unos cincuenta libros en Amazón en varios idiomas.
Poseo buenas críticas, pero pocas ventas.
Son de muchas temáticas, aunque la mayoría son de ciencia ficción.
Hice varios cursos de literatura y cuento con muchos años de experiencia.
...
Isabella @isabella.fu
La escritura para mi, es un hobby.
Olivia Martínez @olivia.martinez
Escritora juvenil. Amante prófuga de los personajes literarios.
Carlos Peña Lara @carlos.pena
Dominicano de nacimiento.
Educador de trabajo.
Escritor dé hobby.
Autor de “Orígenes de la educación banileja”
Articulista para “Mi Revista”
Fotógrafo apasionado.
A veces me inspira escribir poesía.
Luis Alfredo Naranjo Torres @luis.alfredo1
Este libro relata mi historia cuando empecé a tener problemas de salud desde muy niño, que con el tiempo fui superando gracias al apoyo de mis padres, médicos especialistas y docentes muy conscientes que me apoyan en cu...
Lali Amelia Barrera Quintana @lali.barrera
La autora de este libro, Lali, te invita y acompaña en tu camino para que seas parte activa de tu proceso de sanación, a través del conocimiento y sintonización de las Esencias Florales del Dr. Bach. Desde una mirada integral de la salud, te da l...
Carmen Alcántara @carmen.alcantara
Educadora del nivel primaria.
Vladimira Marinova Marinova @vladimira.marinova
Nací y crecí en Bulgaria aunque desde el año 2008 vivo en España. Soy apasionada de la belleza y la cosmética. A lo largo de los años he aprendido muchísimo de las grandes gurús en el cuidado de la piel en busca de lo que mejor se adapta a mi...
DANIELA PORTILLA @daniela.portilla
Soy Daniela Alejandra Portilla Bracho, con cariño me dicen Aleja. Nací en Valledupar, Cesar, Colombia, en el año 2010, hija del profesor Nixon Portilla Suárez y mi Coaching de Vida Dianis Bracho Ramírez.

Estudié parte de mi primaria en la In...
Melissa Ortega @missy.caulfield92
Escritora empirica construyendo.
Sheila Quinapanta @sheila.quinapanta
Soy una chica que busca ayudar a personas que se encuentran en la misma situación para así evitar que cometan mis errores y mejor a base de ello puedan tomar mejores decisiones ya que como dice en una parte de mi libro cometer errores esta bien per...
Amparo Alexa Villalobos Naranjo @amparo.alexa
Profesora de inglés, maquilladora, tarotista, cantante y escritora. Así es, me gusta hacer muchas cosas y todas relacionadas con el arte. Leí tu pensamiento, por supuesto que hacer clases es arte. Los profesores son los primeros actores que vemos ...
Gianmarco Etxegoien @gian.etxe
Gianmarco Etxegoien nació en Lima en el año 1981. Inició en el mundo de las letras a los 15 años incursionando, en primer lugar, en la poesía. Con el tiempo trasladó sus creaciones a la narrativa, conservando parte de su estilo, pero ahondando ...
renny loyo @renny.loyo
II ANTOLOGÍA DE LA POESÍA PORTUGUESEÑA Y MÁS ALLÁ DEL MUNDO.
CONTIENE 54 POETAS PORTUGUESEÑOS. 11 INVITADOS DE OTROS ESTADOS DE VENEZUELA Y 6 INVITADOS DE OTROS PAISES.
ESTE MATERIAL BIBLIOGRAFICO SE BASA EN UNA RECOPILACIÓN REALIZADA POR EL...
Manuel Felipe Ortega @manuel.felipe.ortega
Manuel Felipe Ortega, es un joven escritor, nacido en Bogotá, pero Laboyano de corazón, salubrista de profesión, escritor por vocación y amor a las letras. Quien lanza su primer libro titulado “A la mierda cupido” en el que redacta lo esencia...
Jorge Elías Feliz Mejia @jorge.elias
Soy solo quien escribe sus vivencias y creencias
guiado por la pasión otras veces por la conciencia.
Lexys Sanchez @lexys.sanchez
Licenciada en Educación en Lengua. Mención: Lengua, Literatura y Latín.
Ade Akinfenwa @ade.akinfenwa
Ade Akinfenwa es escritor y profesor de la lengua Yorùbá. Graduado en relaciones públicas de la Escuela Superior de Relaciones Públicas de la Universidad de Barcelona.
Tiene publicados 5 libros hasta la fecha. Su primer libro fue Diccionario Esp...
Mauricio Salazar Toro @mauricio.salazar
Mauricio Salazar Toro, nacido en la
ciudad de Pereira Risaralda en
Colombia, el 22 de marzo de 1976.
Exmilitar de la Policía Nacional de
Colombia con un tiempo de servicio de
25 años. Con demasiadas experiencias
de vida durante su tiempo...
José Baroja @jose.baroja
Escritor y editor, nacido en Valdivia, Chile, en 1983. Egresado de la Pontificia Universidad Católica de Chile con los grados de Licenciado y Magíster en Letras. Director de Audacia Editorial®, en México, y cofundador de la revista Sudras y Paria...
Sebastián Agudelo Vásquez @doc.sebax
Medico General de la Corporación universitaria Remington
Medico Especialista en Medicina Laboral Universidad Ces
Medico Especialista en Medicina Familiar Maimónides Argentina

Apasionado por el arte de la medicina, la aviación,...
Uldarico Arquinigo @uldarico.arquinigo
soy de barranca peru,secundaria completa,termine de escribir mi primer libro,es de autoayuda y motivacion titulo "Accede a tu magia"no se como enviarlo pues no domino eso de enviar digitalmente,pude ser por correo ewl envio del maniscrito es mi pri...