AutoresEditores.com

Autores de Carabobo - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jesús Tortoza Acevédo @jesus.tortoza1
Jesús Tortoza Acevedo, nació en Caracas en 1942, del signo Scorpios. Divorciado, con dos hijos y dos nietas. Poeta, historiador y compositor de canciones. Ex entrenador de caballos en La Rinconada. Un ejemplar de su co-propiedad ganó el “Clási...
Gabriel Jose Pinto Vargas @gabriel.jose1
naci en la ciudad de valencia del estado carabobo en vemnezuela, soy psicologo de profesion y me encanta escribir, en este momento vivo en cucuta al norte de santander me desempeño como comunity manager en una empresa americana y trabajo de forma remota
Antonio Jose Vitulano Mendez @antonio.jose2
Antonio José Vitulano Méndez, un disciplinado autodidacta incansable, no ha escatimado tiempo ni esfuerzo para desarrollar el tema luego de un acucioso trabajo de consulta e investigación bibliográfica, y tras más de una treintena de años de...
gabriel Jose Pinto Vargas @gabriel.jose
nací en la ciudad de valencia Venezuela, tengo 43 años, me dedico hacer catalogos web, soy psicólogo de profesión, vivo en la ciudad de Cúcuta en el norte de Santander
Carelia Rivas Pérez @caripe77
Escritora, Comunicadora Social, Betareader o Lectora Cero. Redactora y Correctora.
Kenser López @kenser.lopez
Venezolano, escritor por amor al arte. Con grandes sueños.
Shirley Rondón @shirley.rondon
Psicologa, amante de la lectura que a través de diversos sueños se convierte en escritora. @letrasenm
Maryuri Carolina Jimenez Rodiguez @maryuri.carolina
Nací en San Joaquín Edo. Carabobo y como una escritora que apenas esta empezando quiero que a traves de mis libros las personas que los lean se sientan como si ellas estuvieran adentro de la historia. En si las historias que contare en mis libros s...
Norma Noelia Pérez Vásquez @norma.noelia
Venezolana, la mayor de seis hermanos, profesional contable, no tengo hijos. Jubilada de Empresa privada, sin embargo aun realizo trabajos por cuenta propia, relacionados con los entes gubernamentales de mi País. Tengo un perrito que hace año y med...
Gisela Mendez @sagitario
Venezolana
graduada en Administracion de Empresas
Amante de los libros
apasionada por la creacion de los mismos sin importar el genero.
Mi primera creacion : La Emperatriz y sus Angeles
el inicio de muchos 💓
Henry Martinez Montes @henry.moises
Licdo en Educacion mencion ciencias sociales, Magister en Investigacion educativa, con 41 años y con mucho entusiamo siempre, aceptando la realidad en que vivimos y culminando en que si no queda una huella del conocimiento para las futuras generacio...
Adrian David Guevara Parra @adrian94
Venezolano. Licenciado en Idiomas Modernos: Mención Empresarial. Cinturón Negro 1er Dan en Taekwondo. Amante de la literatura. A favor de la libertad. En desarrollo de proyectos literarios.
Belkis Rodriguez @belkis.rodriguez
Nací en caja seca estado Zulia el 30 de mayo de 1975, hija de padres casi analfabetas, obreros. Estudié primaria y secundaria en Valencia, Carabobo. Desde niña siempre tuve aficcion por la lectura y escritura. Mi trabajo fue 100% creativo: dibujo,...
Ysrael Orlando Márquez Ramírez @ysraelorlando
ORLANDO MARQUEZ RAMIREZ es Licenciado en Educación, Mención Inglés-Universidad de Carabobo (1986) Magíster en Educación (1997). Doctor en Ciencias de la Educación (2005). Magíster en Tecnología y diseño educativo (2006). Certificado de Postd...
Maria Laura Táriba Ojeda @sakuralau
Venezolana, desde muy pequeña he escrito y tenido un libro en la mano. Mi sueño no es solo ser escritora, sino que mis libros lleguen a las personas y entren en los mundos que he creado. Así como yo disfruto de los mundos de otros autores.
Francis Rodríguez @francis.rodriguez1
Soy una mujer muy sencilla, trabajadora luchadora 100% soñadora.
José Gregorio Medina Yánez @jose.gregorio1
JOSÉ GREGORIO MEDINA YÁNEZ. Es egresado de la universidad de Carabobo como Licenciado en Educación mención enseñanza de las ciencias sociales. Tiene maestría en Enseñanza de las ciencias sociales. Además es graduado como TSU en Conservación ...
Luis Amador B. @luis.amador
Ingeniero Industrial especialista en Gerencia Acelerada de Producción. Ex-Profesor Universitario. Instructor de Sistemas Integrales de Productividad y Calidad. Aficionado a la Literatura, el Arte, la Música y la Historia. Viajero incansable. Escrit...
Alejandra Isabel Guzmàn Hidalgo @alejandra1
Profesional de la Odontología y amante de la tecnología en todas sus formas. Incursionando en el mundo de la escritura, por lo que afortunadamente me he tenido que dedicar a la maravillosa tarea de leer mucho sobre el tema. Espero agradar con mis ...
Arlina Yaracari Segovia @arlina
Me gusta leer, escribir y cada dia aprender un poco mas en la vida. Emprendedora al maximo. Buscando la excelencia .Mis libros mayormente estarán basados en hechos de la vida real.
Wilber Montoya @wilber.montoya
Dios despertó el talento en mi, para escribir poesía. Me considero poeta y escritor de relatos basados en hechos de la vida real.He publicado dos libros, por Amazon kindle; el primero llamado "POEMAS DE TODO Y PARA TODOS" en el c...
Dailene Leal De Valor @dailene.leal
Doctora en Ciencias de la Educación (UNERG), Magister en Gerencia Administrativa (UNERG), Licenciada en Enfermería (UCV), Diplomatura en Salud Ocupacional y Desarrollo Curricular. Actualmente se desempeña como Docente Investigadora en la Universid...
Ysabel Mariela Gomez @ysabel.mariela
Soy docente a dedicación exclusiva de la Universidad de Carabobo, facultad de Ciencias de la Salud. Escuela de Enfermería Dra. Gladys Román de Cisneros, Valencia, Venezuela.
Doctora en Ciencias de la Educación. Magister en Ciencias de la Enferm...
Yampiero Mujica @yampieromujica
El mundo es mi salón de clases donde cada día aprendo las distintas materias de la vida.
Danny Mendez @danny.mendez
Abogado de profesión, escritor de novelas y relatos de ficción, apocalíptica, post apocalíptica
Luna de Girasoles @lilibeth.pestana
Venezolana, amante de las artes en todas sus expresiones. Danzarina, maestra y escritora
Miguel Angel Silva Hernandez @masilvah
Miguel Ángel Silva, oriundo de la ciudad de Maracay, estado Aragua y residenciado en la ciudad de Valencia, estado Carabobo; no es un escritor de profesión, es un poeta aficionado, del cual diríamos que es contemporáneo y no renacentista, porque ...
Juan Pablo Sarratud Porras @juan.pablo3
Nací en Caracas, 25/01/1942. Estudios primarios: Escuela Parroquial Sta. Rosalía. Estudios secundario: Instituto Sta. Rosa de Lima. Estudios universitarios: UCAB.
Jeramine rojas @jeramine.rojas
Mi nombre es jeramnine rojas, mi mundo está en la soledad y la oscuridad de allí mi fuente de inspiración, así como también la de mi familia .
La lectura para mí es el inicio de mi amanecer pensar escribí y Lugo interpretar ese sentimiento ta...
Reinaldo Antonio Blanco Vadel @reinaldo.antonio
Venezolano, nacido en Valencia. Con una Licenciatura en Administración y TSU en Informática, se ubica en el género de la Ficción y cuentos cortos. Intenta hacer llegar la Ciencia a través de sencillos cortos con corte de sencillez y humanismo de...
Franyer Rangel @franyer.rangel
Venezolano con ganas de aprender y emprender
Antony Alejandro. @iamantonyalejandro
Escritor de Wattpad.
¡No te detengas a lograr eso que tanto deseas!
Juan Pablo Granados Motoa @juan.pablo2
Juan Pablo Granados nacido en Colombia, actualmente reside en Venezuela, Valencia Edo. Carabobo, dónde estudió Estudios Jurídicos y/o Derecho pero no pudo culminarlo por razones económicas, es Diseñador de Arte Gráfica Digital como también Inf...
Daimary Alejandra Muñiz Acosta @daimary.alejandra
Cada mentira se vuelve verdad, en un mundo lleno de crueldad y tus ojos aclamando esperanza, solo esperanza necesitas de la persona menos esperada, tú mentira es más grande que aquella verdad que en su momento fue real.
El tiempo no sana, purific...
Luis Vegas @luis.vegas
En poco tiempo se ha convertido en uno de los autores revelación más influyentes de Latinoamérica en las áreas de Desarrollo Personal y Liderazgo. Con su forma sencilla y didáctica de abordar temas tan complejos como la mente humana y la aplicac...
Lope Eleazar Nieves Delgado @lope.eleazar
Estudios de Seguros y Es Asesor de Seguros acreditado e Inscrito en la Superintendencia de Seguros SUDESEG. Se ha capacitado en Gerencia, Dirección de personal y Marketing con tutores Nacional e Internacionales. Facilitador y especialista en dif...
Henry garces @henry.garces
Nacido en la ciudad de Valencia.
Wilmer Alexander Mireles @wilmer.alexander
Soy un escritor venezolano, de historias de ficción juvenil
Angy Cisneros Ortega @angie
ANGY COROMOTO CISNEROS ORTEGA, NACIÓ EN CARACAS, DTTO CAPITAL, VENEZUELA EL 24 DE MARZO DEL 1978. Estudió administración de empresa, educación inicial, paramedico, farmacología, Lcda en contaduría publica en la Universidad Jose Antonio Paez.
...
Adriana Guerra @adrilink
el privilegio de ser hija de Dios.
Esposa de Frander Cordero
Mama de Lucas Cordero
Camacho Camacho @camacho.camacho
allí, se traslada al municipio de diego Ibarra, parroquia; Mariara,
lugar, donde culmina su primaria y curso seligrafia, y operador de maquina (tornos Matricaria), a la edad de 23 años, se fue a la poblocion de paracoto, del municipio; Guaquepur...