AutoresEditores.com

Autores de Cali, Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

IVAN BELALCAZAR @andresivan41
Geógrafo profesional, en busca de dar a conocer la importancia de la ciencia geográfica
FALEX LÓPSAL @fabio.alexander
FALEX LÓPSAL
Nació en Cali (Colombia) 5 febrero 1971
Psicólogo Educativo con un diplomado en Prevención de la violencia escolar, Escritor de Historias Motivacionales de crecimiento personal, autoestima, autoayuda, conferencista y pintor aficion...
Felipe Jaramillo @felipe.jaramillo
Psicólogo graduado en la universidad Javeriana con estudios de formación analítica en el instituto Chileno en psicoanálisis y psicoterapia analítica ICHPA y especialización en gestión humana de las organizaciones de la universidad Icesi. Mi ...
Alex Jiemenez Lopez @alex.jimenez
Me gusta mucho la poesia
Andrea Garcia @andrea.garcia
Soy una escritora de viajes. Escribi mi primer libro aqui y espero escribir el segundo. Me encanta viajar y escribir y empiezo a desarrollar mis ideas cuando viajo.
Coloque mi libro en el premio literario amazon 2019.
Kora garcia @kora.garcia
Las cosas pasan por algo ,o no ...
Jesus Orlando Lopez Villegas @jesus.orlando1
Docente solicito el favor de enviar gratis los dos libros ofrecidos amablemente por ustedes.
es de vital importancia para impartir educación
Sebastian Rojas Agudelo @ras
soy escritor de la cuidad de cali amante la poesía , mis obras se basan en la motivación que brinda la vida para escribir, en genero literario de la poesía.
Luis Francisco Gómez Ordoñez @luis.francisco1
Luis Francisco Gómez Ordoñez, es un educador, que participa activamente en los procesos de enseñanza-aprendizaje, de profesión mercadologo de la Universidad Autónoma de occidente (Cali, Colombia), con especialización en Educación en Derechos H...
Edwin @edwincg
Soy Edwin Cortes G. docente de Literatura y práctica pedagógica. Magister en Filosofía del Lenguaje. Coordinador del Semillero Lectio de la Universidad del Tolima y catedrático de la escuela de ciencias del Lenguaje de la Universidad del Valle.
gm coaching y emprendimiento @gm.coaching
somos el primer blog acerca de marketing digital turistico. puedes seguirnos en nuestras redes sociales.

facebook: gm coaching y emprendimiento
twitter: @Yuleidymurillo2
instagram: gm_coaching_y_emprendimiento
blog: https://www.gmcoachingyem...
Juan José López Durán @juan.jose1
Escritor independiente nacido en la ciudad de manizales caldas, y con recorrido a lo largo de todo el país.
Anny Rodríguez @anny.rodriguez
Licenciada en Historia de la Universidad del Valle, actual Gestora Cultural de la Biblioteca de la Universidad Cooperativa de Colombia, sede Cali.
Eduardo Calderon Vargas @eduardo.calderon
Magister en Comunicación, nacido en Bogotá, Colombia en enero de 1971, líder formador de equipos de trabajo por más de 20 años, realice una investigación para determinar los efectos de la comunicación y el relacionamiento en pacientes con cán...
Antonio Castro @antonio.castro1
Nacido en Bogota, edad 78 años, contador publico, en la actualidad pensionado.
Me gustan los deportes en especial el tenis, viajar y compartir con la familia.
Amo la lectura y me encantaria escribir algo
Manuel Barona Boada @manuel.barona
Soy colombiano nacido en Cali - Valle del Cauca. Hoy tengo 75 años. Realicé estudios de primaria y secundaria (hasta tercero de bachillerato) en el Colegio Champagnat de la ciudad de Popayán. Trabajé la mayor parte de mi vida en ventas y me espec...
mauricio campos cardona @mao.campos
soy Mauricio campos un valluno con muchas ganas de de comenzar en este viaje fantástico que es el mundo de las letras, donde puedo dejar mi granito de arena como testimonio de que la vida es una saga llena de obstáculos y que estos hacen qu...
John Hernán Aguirre Ceballos @john.hernan
Soy de Santiago de Cali, Valle del Cauca, Colombia, sur América, naci en 1981, realice la mayoría de mis estudios de básica primaria y secundaria en el colegio San Antonio Maria Claret y mis estudio profesionales en la Universidad Nacional de Colo...
Valnery Franco Londoño @valnery.franco
Nació en la Ciudad de Armenia Quindío , a la edad de diecinueve años se mudó con sus padres y hermanos a la ciudad de Cali a unos ciento ochenta kilómetros de distancia , esta ciudad brindó una estupenda oportunidad al autor para terminar sus e...
Wilson Humberto Peña Giraldo @wilson1979
docente, de 40 años y con quince años de experiencia en educación, padre de una niña a la que adoro y con un enorme deseo de compartir mis experiencias de vida y los conocimientos adquiridos mediante libros
Alvaro A. Restrepo Botero @alvaro.augusto
Soy Economista y administrador de empresas con 62 años bien vividos. Estudié en la Universidad de BENTLEY en los USA, y desde joven he trabajado con textiles y confecciones, en la ciudad de Cali. Hace 10 años comencé a sentir el impulso por escr...
Mar @sandy
Docente de Institución publica a cargo el curso 1 de primaria. Estudie Lenguas Modernas en la Universidad del Valle, Amante de la lectura y escritura. Iniciaré el proceso de escribir y publicar cuentos creados por los estudiantes y docente en la...
Esteban Blandón @esteban.blandon
Nació en Medellín, Colombia, en 1981. Realizó estudios de locución y periodismo. Se ha desempeñado como gestor cultural, lector de poesía y como director de talleres de literatura para niños, jóvenes y adultos. Así mismo, ha dictado talleres...
José Vicente Gómez Sandoval @josevicenteg
Colombiano. Ing. Mecánico (Univers. Industrial de Santander), con Especialización en Gerencia de Recursos Humanos (Univers. EAFIT Medellín). Desde temprana edad lector crítico de textos de filosofía humanista y psicología social. Además, por a...
Nicole Vanessa loaiza torres @nicole.vanessa
escritora en diversas plataformas de internet
edad: (anonima)
Mildred Sinisterra Mina @mildred.sinisterra
Estudiante y lectora
Linda Elena Perez Larrahondo @lindahperez
Fisioterapeuta, 23 años. En mi tiempo libre me dedico a escribir y actualmente estoy trabajando en una novela de género fantasía, romance y ciencia ficción.
Lina Salazar @lina.salazar
escritora y estudiante de ciencias
jaime lasso @jaime.lasso
Jaime Alberto Lasso Tafurt - Miyoceleste
Nací en Cali Colombia el 26 de abril de 1962.
Partí en Europa a los 26 años donde realicé
mis estudios en diseño. Fui conocido sin más, como creador
de muebles en el oeste de Francia. Esta activi...