AutoresEditores.com

Autores de Guatemala - Guatemala

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jorge Franklin Ardón @jorge.franklin
Me gusta mucho el mundo fascinante al que nos teletransportan los libros, en especial sobre fantasía, mitos, leyendas, y todo lo relacionado al terror.
Maria Jose Carranza @majose.carranza
María José Carranza Padilla nació en la Ciudad de Guatemala el 14 de agosto de 1994. Una mujer apasionada por la vida y todos sus matices. Psicóloga de profesión, activista en defensa de Derechos Humanos con la misión de ser la voz de quienes n...
Patricia Calan @patricia.calan
Soy Enfermera de profesion y de corazon
Jhoseph Búcaro @jhoseph.bucaro
Todos mis pedazos los vuelvo arte en letras esperando así estar a salvo del colapso en mi cabeza. Pues soy un chico herido sangrando en sus letras y un fuego consumido escribiendo con la ceniza que su alma deja.
Hefer Beteta Falcón @hefer.beteta
Es licenciado en teología y comunicador social, graduado del Seminario Teológico Centroamericano de Guatemala en las especialidades de Exposición Bíblica y Pastoral Juvenil y del ISP Sistemas Perú, con especialidad en Comunicación Audiovisual. ...
Sergio Bermudez @sergio.bermudez
Apasionado escritor, mercadologo y deportista. Autor de las obras literarias GUIA PARA UN MEJOR DESTINO, LAGRIMAS DE MI TIERRA. Con una imaginación increíble que cuenta con miles de libros en su mente que muy ponto serán descargados y materializad...
Jorge Humberto Rivera Duarte @jorge.rivera
Escritor guatemalteco, amante de la poesía y letras en general, deseoso de compartir con todas las personas mis escritos y darme a conocer a nivel global...claro conocer a escritores de todas partes.

Aquí se escribe con el alma, de corazón a corazón.
Marvin Santos @marsanto
Marvin Santos Flores, guatemalteco, cristiano por convicción, estudios en Agronomía, Zootecnia y Teología.
Pastor evangélico comprometido con la transformación de la sociedad por medio de las simples enseñanzas bíblicas de Jesús. Inspirado e...
Celeste G. @celesteg
Hola! Soy Celeste G. soy escritora de literatura homoerótica (LGBT+).
Soy una persona poco romántica, pero dentro de mis obras es una cosa muy diferente. También tengo una preferencia por escribir fantasía, lo que pueden encontrar en la mayoría...
Rafael Antonio Vairez Grijalva @rafael.antonio
bombero profesional y gestor de seguridad industrial
Ana Lucrecia Maldonado Garcia @ana.lucrecia
soy una persona con un gran sueño de convertirse en escritora, soy fuerte en algunos aspectos y débil en otros no me doy por vencida soy respetuosa, humilde entre otros aspectos y me gusta la sinceridad.
quiero publicar mi libro lo mas antes posi...
Allan Ramírez @allan.ramirez
Escritor guatemlateco de 22 años de edad.
catherine gomez @catherine.gomez
nacio el 27 de noviembre de 2004
Darlette Jimenez @darlette.jimenez
amante de los mejores libros de ficcion y gran escritora inspirada por la vida
Ten @ten
Se supone que debo poner algo sobre mí por aquí y bueno soy una especie de escritor experimental, soy alguien que potencia sus desastres.

Me gustan mucho las novelas románticas, también la literatura sobre el terror, la ciencia ficción y más...
Sergio Raga @sergio.raga
Desde niño sentía la necesidad de alejarme para pensar historias, historias que más tarde eran el escenario de mis juegos infantiles. Ya adolescente, seguí con mis pensamientos, a veces abstractos y otros no, en otras palabras; ficción y no ficc...
Alejandro Orantes @alejandro.orantes
Soy alguien, que no es nadie a la vez.
Tengo 17 años y me gusta mucho la lectura, los libros, escribir y quiero escribir un libro mínimo.
Max Mazariegos @maxzariegos
Mi familia dice que cuando nací mi madre se desmayo por mas de una hora, prácticamente un presagio de que el nuevo integrante iba a dar muchos dolores de cabeza! aunque considero no fue muy acertado.
Mi infancia fue como muchas, inolvidables, cre...
Alberto Rafael Mérida Cruz @alberto.rafael
Escritor, Poeta, Periodista e Historiador guatemalteco nacido en la ciudad de Guatemala en 1938. Periodista de la Escuela Centroamericana de Periodismo, adscrita a la Universidad De San Carlos de Guatemala. y ejerció como profesor.
Formó parte...
Héctor Alejandro Leyva Aguiar @aleyva
Héctor Alejandro Leyva Aguiar es de nacionalidad cubana. Nació el 26 de Noviembre de 1991. Es compositor, y escritor en el género de las novelas. “Puntos Suspensivos” es su primera novela. Su respeto y conocimiento hacia el arte lo recibió de...
Wilmerrobertoramosmorales @wilmerrobertoramosmorales
Hola soy un escritor mas
Mynor R. Martínez @mynor.martinez
Periodista, Licenciado en Ciencias de la Comunicación y Productor Audiovisual.

Catedrático universitario y tutor virtual.
Estudioso de la filosofía de la ciencia, las leyes de la naturaleza y los sistemas complejos vitales.

Diseñador de la...
Jorge Garcia @jorge.garcia
Soy guatemalteco y me gusta la idea de escribir libros. Soy cristiano y también soy profesor de MAtemática y Física.