AutoresEditores.com

Autores de Manabí - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Gae Medal @gae.medal
Nací en Portoviejo, Ecuador, un 17 de febrero de 1958. Soy graduado en Ingeniería Comercial, he laborado en empresas atuneras, de puertos y como profesor de colegio y universidad, por más de 30 años.
Escribo desde los 15 años, dedicándome a la...
Jaime Alcivar Intriago @jaime.alcivar
Jaime Alcivar Intriago, nacio en Portoviejo el 23 de Julio de 1978. Se ha dedicado a la investigaciòn de la historia y cultura local. Es editor y autor de los siguientes libros:
Nativos del Manabì Prehispànico 2011
Manavi-Mana...
Tina T @tina
Novelista ecuatoriana
José Ramón López Vera @jose.ramon2
De nacionalidad ecuatoriana, nací el 28 de diciembre de 1983, mi niñez junto a mi familia materna hasta la adolescencia a los 17 años me fui del hogar de mi madre y empece a estudiar la universidad incorporándome como Lic. en Ciencias de la Educa...
José Lizardo Reina Castro @jose.lizardo
Ingeniero Agrícola, con Maestría en Mecanización Agrícola y Ph.D. en Agricultura Sustentable. Profesor de la Universidad Técnica de Manabí
Leonel Linares @leonel.linares
Nací en la Ciudad de Maracaibo Edo. Zulla en el Año 1963, De Padres Venezolanos, En la actualidad Dicto Talleres de Oratoria por mas de 30 años en las Iglesias Cristianas entre otras instituciones donde he sido facilitador, (La Universidad Del Zul...
Henry @henry
Henry Antonio Pacheco Gil nació en Carache (estado Trujillo, Venezuela) el 8 de septiembre de 1969. Obtuvo los títulos de Profesor en Ciencias Naturales Mención Ciencias de la Tierra y MSc en Geografía Mención Geografía Física en la Universida...
Bryan Vicente Párraga Pico @bryanp1093
Nacido el 29 de octubre de 1993 en la parroquia San Pedro de Suma, cantón El Carmen, provincia de Manabí de Ecuador. Graduado de Ingeniero Agropecuario, con altos conocimientos en investigación lo que me permitió realizar muchos trabajos de titul...
Jorge Luis Mendoza Mejia @thetecher
Profesor en Agropecuaria. Magister en educación técnica. Doctor en educación. Invetigador. Docente universitario
Homero Manuel Ferrin Schettini @homero.manuel
Ingeniero Civil
Arquitecto
Magister en Negocios Internacionales y Gestión de Comercio Exterior
Doctor (PhD) en Ciencias Administrativas
Cecilia Mera Zambrano @cecilia.mera
Nacida en la ciudad de Manta, provincia de Manabi es Magister en Gerencia Educativa, docente de la Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabi/Facultad de Trabajo Social , Ha desempeñados cargos de Coordinadora de Vinculacion/ Investigacion/ Academica y...
DENYS PICO @denys.pico
Nacido en Santa Ana, parroquia Olmedo, el 9 de agosto 1978. De profeción Ing. director de Centro educativo
Kevin Andres Lucas Rodriguez @kevin.andres
Me considero una gran persona.
Y todo lo que sale de mi, es de mi autor y su imaginación.
Espero que a muchos les guste todo lo que escriba.
Que tengo pensado sacar muchos libros el tiempo que este con vida.
Andrea Quijije Garcia @andrea.quijije
Nacida en la ciudad de Bahia de Caráquez, provincia de Manabi, el 27 de marzo de 1973, Abogada por la universidad Técnica Particular de Loja, activista feminista, militante del movimiento de mujeres de Ecuador. Participación permanente y co...
Maria Vanessa Narváez Macías @vanessita
Nací el 22 de mayo de 1978, en el hermoso Cantón Chone, Provincia Manabí-Ecuador. Hija de Ciro y Lilia, la mayor de seis hermanos. Casada con Ruvén Rodríguez y madre de Jhonny y Mauro.
Actualmente me desempeño como Directora de la Unidad Educ...
Marco A Fuentes P @marcofuentes63
Oficial de la Armada Venezolana, Docente en los niveles de Educación Básica, Especializada y Universitaria. Desde 1992 combina sus labores docentes con el Diseño Gráfico, las Artes Gráficas y las Relaciones Publicas. Miembro fundador de la Asoc...
Eduardo Vera @eduardo.vera
Hola soy un analista en sistemas tengo 39 años soy del Ecuador, manabí, chone, de la parroquia Eloy Alfaro.
-creador de una pagina web.
Obras literarias que encuentras a la venta en autores y editores:
-El Libro El Sencillo.
-El Libro El Loco A...
David Acosta Herrera @david.acosta
RESEÑA BIOGRÁFICA


Psicólogo Clínico graduado de la Universidad Central del Ecuador, escritor, gestor cultural ecuatoriano, nacido en Quito en 1986.

Su obra, es de marcado tono simbolista, neogótico y busca una cohesión diacrónica y ut...
yandri Chinga Aspiazu @yandri.chinga
Nací en Manta - Ecuador en 1989, estudio leyes.
Victoria Leticia Miranda Pinargote @victoria.leticia
V. L. M. P nacida en Ecuador.
En la actualidad, es estudiante universitaria y tiene muchas aspiraciones en la vida.
Es una persona que sueña despierta y uno de sus sueños fue publicar este libro.
J. B. Lavayen @jlavayen
Ecuatoriano de 40 años. Más de 20, dedicados a la comunicación social, en todas sus modalidades: prensa escrita, radio, televisión y últimamente en comunicación digital.
Ejerzo la docencia superior, formando profesionales en educación y comun...
Daniel Gutiérrez @dagro
Nacido en Guayaquil
Licenciado en Ciencias de la Religión y Teología con Mención en Psicología Pastoral y Asistencia Familiar.
Pastor Evangélico.
Con más de veinte años de experiencia ministerial en el campo de la Teología y la Religión.
Casado.