AutoresEditores.com

Autores de Zulia - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Thais Peragine @thaiper
DATOS PERSONALES

NACIONALIDAD: VENEZOLANA
ESTADO CIVIL: SOLTERA
CEDULA DE IDENTIDAD: 4161000
FECHA DE NACIMIENTO: 23 –11- 1955
Teléfono: 04246188530
Correo: [email protected] - [email protected]
FORMACION ACADEMICA

DOC...
José Luis Santoro @joseluissantoro
Sus inicios como Empresario se remontan a su época de estudios en la Universidad Central de Venezuela, donde obtiene el título de Ingeniero Agrónomo. Profesión que nunca ejerce debido a que sus padres Soccorso Santoro y Celia Castellano de Santor...
Alfonso Ramon Perez Palencia @alfonso.ramon
Naci en Churuguara Estado Falcón Venezuela. Soy Comerciante, Bachiller en Humanidades. Mi pasión es la escritura de poesías clasicas. Actualmente me dedico a otras actividades sin dejar de lado la escritura.
Yeirika Parra @yeirika.parra
Periodista. Docente. Investigadora del Centro para la Promociòn del Desarrollo Endogeno (Cipde) de la Universidad Nacional Experimental "Rafael Marìa Baralt"
Maradi Matos @maradi.matos
Licenciada en Enfermeria especialista cuidados intensivos, maestria educacion superior, docente universitaria, autora libro Manual de tecnicas de administracion de Medicamentos, conferencista internacional, experta en sistemas de calidad y auditoria en salud.
Alenger Alejandro Ojeda Garcia @alenger.alejandro
Ojeda García Alenger Alejandro
Nació el 11 de octubre de 1991
Edad: 23 años
• Lcdo. Administracion egresado de la Maxima Casa de Estudios la Ilustre Universidad del Zulia Venezuela
Ha experimentado estudios de metafísica y filosofía d...
Eduardo D'Attellis @dattellix
S.M. Eduardo D'Attellis Artista Plástico y futuro arquitecto prestado a la ciencia y la tecnología, del cual se rumora nació en Maracaibo el 18 de Mayo de 1978.

Fiel amante del poder creativo, este ciudadano del amor y doblemente luciteño es f...
Leidix Patricia Paredes Lopez @leix.paredes
Siempre trato de estar segura del siguiente paso a dar, a sabiendas de las consecuencias que trae consigo el no pensar antes de actuar. Mi problema es para muchos la personalidad tan fría y distante, para otros es lo mejor. Yo solo necesito expresar...
Adrian Fuenmayor @adrian.fuenmayor
Escritor profesional en curso...
Richard Prieto @richard.prieto
Richard Prieto es nacido en Maracaibo Venezuela, Contador Pùblico Egrasado de La Universidad del Zulia, Integrante desde al año de 1976 del Circulo de Orientaciòn Mental juvenil, consultor empresarial, Fundador de La Fundaciòn Vanguardia Humana, ...
Luis Castellanos @luiscastellanos
Un caraqueño en Maracaibo.
Docente universitario y bloguero.
Jesus A. Chirinos @jachoficial
Predicador, Escritor y Musico.
Ismaira Josefina Rivera Fernandez @ismaira.rivera
Ing. Industrial. Magister en Gerencia de Proyectos Industriales. Dra. en Ciencias de la Educación. Profesora universitaria.
CARLOS VILORIA @carlos.viloria
ESCRITOR DIMENSIONAL. FN: 19-06-52 LN: CARACAS. VENEZUELA. RESIDENCIA ACTUAL: MARACAIBO. EDO ZULIA.
INVESTIGADOR CONTACTADO DE FENÓMENO EXTRATERRESTRE DESDE HACE 40 AÑOS. LOS LIBROS ESCRITOS SE HAN DESARROLLADO POR CANALIZACIÓN DIRECTA, TELEPAT...
Ana Elizabeth Gonzalez @ana.elizabeth
soñadora, con un sueño del tamaño del universo, hacer que mis escritos lleguen hasta los rincones mas apartados del universo, y que sean el deleite de muchos.


NINA
Eduvis Mercedes Araque Cortez @eduvis.mercedes
Soy Licenciada en Administracion y continuamente estoy en busca de material de apoyo para actualizar mis cocnocimientos
Jose Alberto Amesty Rivera @jose.alberto
Venezolano, Licenciado en Teología, Reverendo de la Unión Evangélica Pentecostal Venezolana, Formador en Sociopolítica del Estado Venezolano, Articulista, Miembro del Partido Socialista Unido de Venezuela. @joseamesty1 [email protected]
Loly Áñez @lolyanez
Soy periodista graduada en la Escuela de Comunicación Social de la Universidad del Zulia y profesora en el área de impreso, en la Universidad Cecilio Acosta.
Comparto mi trabajo de docente con el de periodista dedicada al área editorial. Actualme...
Bernardo Enrique López Baltodano @belbaltodano
Nacido en Maracaibo -edo. Zulia, el 21 de Octubre de 1.952.
De padres nicaraguenses. Los dos.
Actualmente soy vendedor de Artes Gráficas.
Soy escritor de: Cuentos, relatos, poemas y novelas.-
Pedro Guzman D. @pedro.guzman
Nacido en Venezuela Estado Zulia Maracaibo
Medico, Universidad del Zulia, especialista en Epidemiología, Salud Publica Y Administración de Salud, Residente en medio rural, y leprosorio de Isla de Providencia Zulia, Epidemiólogo en Hospitales, ...
Gildimer semprun @gildimer.semprun
Gildimer semprun Fuemayor
alias : La Divina
nacionalidad :venezolana
T.S.U: presscolar
Escritora Independiente ,zuliana.
Patricia Alexandra Rincón Méndez @patricia.alexandra
Nací en el Zulia el 11 de Octubre de 1.976, tierra de fenómeno natural único en el mundo, rayo Catatumbo que cae en un mismo lugar y regenera la capa de ozono, es la razón de que creo que debemos persistir en el mejoramiento de la vida. Resplande...
Alexander Diaz @alexander.diaz
Cristiano, pastor de Jóvenes en la Iglesia de Jesucristo , con la firme convicción de que debemos buscar la presencia de Dios incansablemente, productor de el espacio radial Abriendo cielos y escritor de artículos que llenan las vidas de esperanza
Obdalis Damian @obdalis.damian
Escribir es una pasion que nos da la libertad de crear nuestro pequeño mundo donde nadie nos pone restricciones ni normas, inventar y hacer realidad la fantasia, y mas aun reinventarnos y transmitir a otros nuestros mas profundos deseos y sentimien...
Pedro Segundo Yajure Mejía @pedro.segundo
Dr. Pedro Yajure Mejía Nace en Mene Grande Edo Zulia. Egresado de la Universidad del Zulia, como Licenciado en Educación. Maestría en Gerencia Educativa (URBE) y Maestría en Gerencia de Recursos Humanos(UNERMB).Profesor Ordinario en la Universida...
Jorge Alexander Pérez @jorge.alexander
escritor egresado de la escuela superior de escritura creativa: ICREA, en Caracas, Libro de poemas "Brisas del Alma" editado por FUNSAGU ediciones, novela la Séptima Puerta" sin editar, escritor en el canal de televisión RCTV
Zaida Faría De Castillo @zaidafaria
MgSc ZAIDA FARÍA DE CASTILLO Cabimas,Zulia 21 de Octubre. Profesional en Educación, Egresó d La
UPEL Universidad Pedagógica Experimental Libertador,La UNERMB Universidad Nacional Experimental, Rafael María Baralt, Universidad Experimental Simó...
Rafael Angel Medina Villasmil @rafa.angel
Yo soy un muchacho muy creativo me gusta mucho expresar lo que digo por medio de la escritura, para mi es 1000 veces mas facil que hablar.

Yo naci en venezuela donde desde pequeño supe que me gustaba mucho leer, sobre todo historias fantasticas, ...
Gabriel Andrade @gabriel.andrade
Gabriel Andrade nació en Maracaibo, en 1980. Es profesor de filosofía en la Universidad del Zulia, Venezuela. Es autor de varios libros y artículos. Conduce el programa radial "Ágora", por LUZ Radio 102.9 fm (http://www.radio.luz.edu.ve/) y el pr...
Kasandra Finol @kassfinol
Escritora Venezolana.
Editorial: Editora Digital
Paginas: http://kassfinol-libros.com
http://novelasromanticas-kasu.blogspot.com/
Twitter: @kassfinol
Facebook: https://www.facebook.com/serieinvocaciondekassfinol/