AutoresEditores.com

Autores de Zulia - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jesus R. Finol Luque @chus
Venezolano, nacido en Maracaibo, estado Zulia, aficionado a la escritura de varios géneros, idealista con la idea de propulsar un nuevo orden político, social y económico.
luz gabriela mujica berdy @luz.gabriela
Escritora y lectora en Wattpad
Carlos Racedo @carlos.racedo
Carlos Racedo. Técnico superior universitario en Diseño Gráfico graduado con Honores. De 22 años Nacido el 21 de mayo de 1993 en Maracaibo Venezuela. estudiante de Ciencia y Tecnología de la educación en la Universidad del Zulia. en Marac...
Eduardo Ibáñez @eduardoibanez
AUTOR DE POEMAS Y CUENTOS BREVES
Jorge Viloria Rivera @jorge.viloria
Estudioso y enamorado de la lectura, siempre he querido escribir un libro. Espero algún día cumplir ese sueño.
Omar Adan Perez Lucena @omar.adan
Omar Adan Perez Lucena, Nacido el 11 de enero de 1.958 en Maracaibo, Estado Zulia Venezuela, de profesion actual Artista Plastico, Innovador venezolano con mas de 15 innovaciones a nivel nacional al Servico de las Personas con discapacidad, entre e...
Kristopher Kelvin Morillo @kristopherkelvin
Es un joven Licenciado en Comunicación social que posee una maestría en Ciencias de la Comunicación, escritor, guionista y Periodista.
Fernando Gómez Rondón @ferpoet
Poeta, Abogado, Padre, amante y amigo sincero. Creo en la Libertad del Hombre, no somos iguales pues veo al éxito en su Génesis do como una Actitud de vida, donde la envidia no tiene cabida y los sueños son ilimitados pero entendiendo que para ...
cindy garcia @cindy.garcia
Estudiante de ing Industrial...
Oriana Astrea Labarca Manzano @orianalabarca
Las palabras tienen poder, las palabras crean imágenes , crean mundos, quien tenga el don de usar las palabras para llevarte a un viaje extraordinario, es una persona digna de ser leída.
Andreina Elena Graterol Ramirez @andreina.elena
Nací en el país de Venezuela Estado Zulia, tengo a mis padres vivos y tres hermanos yo soy la segunda hembra en la familia, Fui una niña solitaria muy pocas amistades de muy fuerte carácter pero tranquila con excelentes notas en la escuela menos ...
Andres Enrique Romero Barrios @andres.romero
Escritor. Conferencista. Comunicador Social. Locutor y productor de Radio. Teólogo. "Nunca nos podemos rendir, ni desanimarnos, a pesar de las circunstancias, sigamos adelante en la conquista de nuestros sueños"
Augusto Andra @jaab153
Nacido el 15 de Septiembre de 1990. Venezolano. J. Augusto Andrade B. conocido por su seudónimo Augusto Andra como escritor y licenciado en diseño gráfico.

Generador de contenidos en el canal de YouTube: Criaturas Literarias.

Destacado en g...
Henry Parra @henry.parra
El creador nos hizo con una mente que no tiene lími-tes, por desgracia solo unos pocos seres humanos logran descubrir su potencial, Jesús dijo: “todas las cosas son posibles para los que creen” y eso es lo que Henry Parra nos presenta en su lib...
Víctor López @azar
Nací: El día que mi madre me tuvo.
Morí: 7 veces en Snubby Land.
Edad: Mayor que ayer.
joelvin villarreal @joelvin.villarreal
Vive en Maracaibo; estado Zulia, tiene 27 años y es
estudiante de Ciencias Políticas y Administrativas en la Universidad Rafael Urdaneta (URU), dirigente estudiantil y conferenciante en eventos sobre ideologías políticas e historia política uni...
Sixerena Guerra @sixerena.guerra
Amante de una Buena Lectura y la Buena Musica!
Joven Politica en Formacion!
Futura Filosofa y Abogada!
Busco Mejores Oportunidades para Todas esas Personas que lo Necesitan!
Isabella Salomón @isalomon
No soy escritora; las letras me persiguen.
Aphrodisia @phroe
¡Hola!
Soy Phroe (Aphrodisia) amo leer y escribir.
Me considero buena escritora.
Amo mi país.
Aprendo ingles los sábados (baila sensualmente)
Tengo mucha imaginación.

Y...bueno ya.
Elena Salazar @elena.salazar
Soy diseñadora gráfica.
Amo leer, y amo escribir historias, el imaginas nuevos mundos, nuevos personajes, nuevas aventuras, nuevos propósitos. El poder plasmar las ideas en hojas y que cobre vida las historias!!
Alejandro Luzardo @vektor
17 años. Estudiante de Odontología en la Universidad del Zulia, Venezuela.
Thais Peragine @thais.peragine
DATOS PERSONALES

NACIONALIDAD: VENEZOLANA
ESTADO CIVIL: SOLTERA
CEDULA DE IDENTIDAD: 4161000
FECHA DE NACIMIENTO: 23 –11- 1955
CARGO: SUBDIRECTORA DOC. VI
EMPRESA: MINISTERIO DE EDUCACIÒN
ESCUELA: GE. JULIO CESAR BORGES DUARTE
TELEF...
José Quintero @jose.quintero19
Narrar la historia de una vida no es sencillo, caminar en la oscuridad y adversidad, visto los rostros de la humanidad, como al caerse su máscara de porcelana revela la hipocresía intrínseca de nosotros mismos; y aun... en una desesperada lucha si...
Ing. Elvis Castillo @castelva
Ing. Petroleo, con mas de 20 años de experiencia en el area, ejerciendo diferentes cargos, Actualmente Gerente de una empresa de servicios petrolero y Emprendedor
Luigi Francesco Minichini Valero @luigi.francesco
Graduado en la Universidad del Zulia en Economía, pertenezco a la Asociación de Scout de Venezuela desde 1979, investigador, cronista y escritor sobre temas relacionados con historia del movimiento scout en Venezuela, Orador de Orden en Acto Solem...
aleida maria aguas campo @aguas.campo
Tengo una institución educativa y ademas me encanta la lectura y todo lo relacionado con el mercadeo y tecnología
Andrés Simón Moreno Arreche @dragon.azul
Creo en la palabra, todopoderosa, hacedora de ilusiones y universos. Creo en la prosa y en la poesía, sus hijas gemelas, concebidas por obra y gracia del intelecto, que nacieron de la creatividad en tiempos del primer alfabeto; que padecieron bajo e...
Aleida Maria Aguas Campo @aleida.maria
Me gusta todo lo relacionado co sistemas y educacion enseñamos sistemas y bachillerato, me encantan algunos escritos y espero poderlos adquirir para beneficio de mis estudiantes y representantes
Leidy Cano @leidycano
T.S.U. Administración de Empresas.
Aricia Gelasia @aricia.gelasia
Aricia Gelasia.
Escritor anónimo.
Ubertino Alberto Paz @ubertinopaz
Licenciado en Administración
Magister en Gerencia de Empresas
Doctor en Ciencias Políticas
Osmary Morales @osmarymorales
Mi nombre es Osmary Morales. Originalmente soy Ingeniera. Y Escritora por pasión. Me gustan los idiomas, el dibujo y todo tipo de arte gráfico y visual. Y amo la diversidad (en todo el sentido) de nuestro Planeta.
Mauricio Hernandez @mauricio.hernandez
Nacido en Maracaibo-Estado Zulia-Venezuela el 03 de septiembre del año 1960, perito ajustador de automóvil, compositor de obras musicales, escritor de los libros "Palabras Verdaderas", "Pensamientos y Reflexiones Vol. 1,2 y 3", Consejos Espirituale...
Maryela Sulbaran @maryela.sulbaran
MARYELA BEATRIZ SULBARAN DE CASTILLO TENGO 27 ANOS SOY CASADA VIVO EN EL KM 28 SECTOR LA POPULAR VIA EL MOJAN