AutoresEditores.com

Autores de Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Esteban Alexis Galván Texeira @esteban.alexis
Fecha de nacimiento: 21-12-1975, Salto, República Oriental del Uruguay. Egresado del Instituto de Profesores Artigas el 30 de noviembre de 1998 y desde esa fecha ejerciendo ininterrumpidamente la docencia de Educación Media en la asignatura Filoso...
Karen Florencia @karen.florencia
Tengo 21 años, soy estudiante de Derecho en la Universidad de la Republica, vivo en una zona rural de la ciudad de Canelones llamada Camino de las Carreras. Me gusta mucho escribir lo empecé como hobbies en mis ratos libres, hoy ya es más que eso....
Pablo Alfonso @alfonso1970
Mis poesías han sido publicadas junto a las de la Editora y Escritora española: Mª Dolores Alonso Casañ, editadas y llevadas al papel y en PDF. El libro lleva por título "Un viaje a los cinco sentidos" y ha tenido, por gracia de Dios, una formid...
Daniel Gonzalez @daniel.gonzalez
Mi nombre es Daniel gonzalez, soy coach en pnl e hipnoterapeuta.. experto en lenguaje corporal microgestos y morfopsicologia
Lea dejo el link de mi canal de Youtube..
https://www.youtube.com/channel/UC2xJbQGHj3nVF4B7h5Yg_kA
Silvia Straffurini @silvia.straffurini
Nací el 29 de Junio de 1967 en Montevideo, Uruguay.
A los 8 años, en 2do. Año de Primaria gané un concurso de cuentos organizado por un Periódico de mi país.
A los 20 años comencé a escribir libretos para sátiras, y obras adaptadas para te...
Verónica Giúdice @veronica.giudice
Nací el 10 de abri de 1957,en Mercedes,Soriano.Vivo en Punta del Este desde que me jubilé.Soy divorciada y tengo tres hijos.Estudié como profesora de idioma español y literatura en el Ipa,también hablo inglés y fui profesora en un instituo prop...
María Andrea Fernández Grumullú @chemiko
Hola, Mi nombre es Andrea Fernández, nací en Montevideo, Uruguay, en el barrio "La Teja", en la cama de mis padres el 29/5/1970.
Desde ese primer día en que llegué a la vida (y quizá desde antes en el útero) me ha tocado vivir experiencias en ...
Catherine Celeste Andrade Ottonello @catherine.celeste
No se que quieren saber de mi. Pues soy Catherine pero pueden decirme Kate, naci el 27 de junio del 2000. Soy una chica solitaria pero tengo un pequeño grupo de amigos que me sacan siempre una sonrisa.
Maria Laura Pérez Cabral @maria.laura
Soy una joven montevideana que escribe poesía desde muy pequeña. Hoy estudio Filosofía de manera autodidacta. Me emociona leer, disfruto que las horas pasen al compás de las letras que recorro a diario
Zdenka Metztli @zdenka.metztli
Aún joven, y con poca experiencia, me dedico, principalmente, a editar y personalizar libros. Los publico en caso de que sea de carácter informal y familiar, y el/la autor/a no quiera recurrir a una editorial.
Ana Volpem @anavolpem
Ana Volpem escribe, unas veces poesía, otras relatos, otras lo que su corazón le diga. Nacida en Montevideo - Uruguay, sus letras son de carácter rioplatense con una impronta espontánea e informal, pero con la raíz del sentimiento clásico. Desd...
Leonardo Pereira Viera @leonardo.pereira
Soy poeta filosófico según la profesora Susana Poch, he pulido mi talento y he mejorado mi dicción en el taller literario de Ciprés.
También he sacado los derechos de autor de la Biblioteca Nacional de Uruguay de 3 obras de poesías, he publica...
Jose Lorente @jose.lorente
Caricatura con baba, vivir con un palo atravesado en el cerebro significa empalizar todos tus pensamientos, podes tener pensamientos solo para engañar al palo atravesado que no se despierte como hacerlo normal, sería como que despacio encaminarse p...
Alberto Viana @alberto.viana
Nombre: Alberto Enrique Viana Reyes
Edad: 75 años
Nacionalidad: uruguayo
Domicilio: Félix Buxareo 1181 Apto. 902
Teléfonos: 2706 8282 099844501

Estudios: Universitarios. Facultad de Ingeniería de la Universidad de La Plata, Rep. Argentina...
Adrian Aranda @adrian.aranda
Escritor, ensayista, e investigador de la filosofía de las ideas.

E-mail: [email protected] / Twitter: @AdrianArandauy
Montevideo - Uruguay
gustavo mora @gustavo.mora
mercedario, actualmennte jubilado, psiquiatra jubilado, detenido durantela dictadura en mi país 6,5 años, me recibí luego de salir, tengo dos hijos y una nieta¡
escribo sobre mi especialidad, sobbre mí y sobre la psiquiatría y mis pacientes. t...
Emilio Alejandro Gatti Silvera @alegatti04
Autor/Editor freelance uruguayo, cofundador de Ingeduc (Ingeniería Educativa Uruguay).
Merelin Benitez @merelin.benitez
Actualmente esta escribiendo Seven Days. Se ha dedicado a escribir desde los 16 años.
Para más información:
Instagram: Merelin_Benitez
Wattpad: RizzlesLovaticCamren
Para contactarla:
[email protected]
094379390
Laura Dutour @laura.dutour
Soy uruguaya, nacida en la ciudad de Paysandú.
Desde niña descubrí mi amor por las letras, no solo leyendo sino también escribiendo mis propias historias en cartas, cuentos y libros.
Pablo Vaz @pvaz7
Profesor de Física egresado del CeRP del Este, Uruguay en el año 2005.
Nacido en Maldonado, Uruguay en 1981.
Para ver sus publicaciones lo invitamos a visitar el sitio:
http://fisicamaldonado.wix.com/libro-fisica
Agustin Andres Perez Gamboa @agustin620
Musico, participo en la banda ZENITH METAL URUGUAYO como bajista y compositor de letras. Escribio para la primer revista que integro el rock y metal en los años 90, Diappason. Fue editor de la columna de rock en la revista Periscopio, con una tirada...
Alexander Holzmann Abreu @alexholzmabreu
Alexander Holzmann nació en Rocha, Uruguay en agosto de 1995.
Estudia inglés para ejercer su carrera de Traductorado.
Ama leer, le encantan los animales y le apasiona bailar.
En agosto de 2015 se lanza a una nueva aventura y comienza a escribir...
Nicolas Damian Cabrera Ceberlunde @damian.ceberlunde
soy un chico al que le gusta mucho escribir tengo mucha imaginación, me gusta leer en mis tiempos libres, para no dejar en vano mi imaginación y sin uso, pues escribo.
Susana Gabarda @susana.gabarda
Nacida en Montevideo, en el verano austral del año 1959.
Natalia González @satania
Nacida en Montevideo el 14 de Enero de 1990. Radicada en Bs. As., hasta los 8 años de edad, luego en el departamento de Canelones, Uruguay hasta los 11 años y posteriormente en Montevideo.
Participé de obras teatrales en el colegio a la edad de 1...
Ana Laura @ana.laura
Soy Docente, trabajo como Maestra en una Escuela Rural, el contacto con los niños más pequeños me ha llevado a inspirarme en ellos y sus mundos mágicos, y además, soy mamá de dos niñas pequeñas que son las dueñas de mis días y mis noches.
Mario Souto Severo @mariopsico
Licenciado en Psicologia
Solanger Crocker @solanger.crocker
Solanger Lissette Crocker Schaffner.Uruguaya. Docente Derecho, Sociología, Educ. Social, Formación Ciudadana, Economía, Estudios Económicos. Idiomas: Inglés, Portugués, Italiano. Congresos Internacionales sobre Educación.Posgrado en la Univers...
Carlos Wilson Rodriguez @carlos.wilson
Soy periodista.
61 años
mi trabajo , editor de audio y video hago guionaje de comerciales. programacion Gral para Emisoras.
ciencias de la comunicacion de Udelar.
trabajo en una emisora de fm desde hace 21 años.
Patricia Brown @patricia.brown
Romancero Platónico
Inspirado desde el corazón humano con los toques románticos del estilo Bécquer y el surrealismo de García Lorca .
Es una selección prosas, pensamientos, poemas y reflexiones a través de los 24 años de la vida de la escr...
Sebastián Stanko Fagúndez @sebastanko
Nací en Artigas, Uruguay. Desde pequeño vivo en Montevideo, y escribo desde hace ya varios años.
Me apasionan las novelas de varios géneros, y los poemas en general.
Edelweys Schaffner @edelweys.schaffner
Edelweys Schaffner nació en Nueva Helvecia, departamento de Colonia, Uruguay en 1951.
En su juventud estudió en el liceo Daniel Armand Ugón de Colonia Valdense, cursando Bachillerato de Derecho. Realizó sus estudios terciarios en el Instituto...