AutoresEditores.com

Autores de Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Alberto Viana Reyes @alberto.viana1
Nacido en Montevideo, Uruguay, el 6/8/1942, me crié en el interior del país hasta los 14 años de edad.
En ese entonces mi familia se mudó a la ciudad de Montevideo.
Allí terminé mis estudios secundarios. Luego me inscribi en la Facultad de In...
Pablo Rojas @pablo.rojas
Pablo Rojas nació el 11/10/1988 en Montevideo Uruguay Barrio Cerro, comenzó a adentrarse en el mundo de la literatura como un simple entretenimiento, y hoy en día lleva publicadas 4 novelas y además trabaja con editorial "el ojo blindado" en la r...
Erick Klein Sanabria @erick.klein
Nací en Maturin, capital del estado Monagas en Venezuela; tuve la maravillosa experiencia de iniciar mis estudios en la Escuela Básica Boyacá de esta hermosa ciudad. terminé mis estudios de Secundaria en el Liceo Los Ilustres, para luego de un pe...
Alicia Pereira Montero @alicia.pereira
Alicia Pereira Montero.Uruguaya contemporánea,docente.Coautora de libros de texto para Educación Primaria, en Ciencias Sociales.
Valora especialmente el lugar de la narrativa infantil en los niños, desde el punto de vista educativo con énfasis e...
Magela Herrera @magela.herrera
Apenas una chica latinoamericana , futura licenciada en educación y psicopedagogía
Teresa Ballesta @teresa.ballesta
compre libro, donde lo sigo?
Daniel Triunfo Stamenkovich @daniel.triunfo
Soy un escritor que trata de beneficiar al publico.
Andres Terra @andres.terra
Profesor de Filosofía
Alejandro García @alejandro.garcia
Alejandro, nacido en 1996, en Uruguay, Montevideo. Escritor de la saga literaria de ciencia ficción y fantasía "El Culto"
Sebastian Pain @sebastianpain
-25 Años
-Escritor desde los 18 años.
-Estudiante
-Trabajador en la Intendencia Municipal de Montevideo

Autores preferidos: Stephen King, Clive Barker, Robin Cook, H. P. Lovecraft, Edgar Allan Poe, Horacio Quiroga.

Estilos propios de escri...
Lucia Casanova @lula.casanova
Soy Fotógrafa de profesión, amante de la escritura y de la naturaleza.

He dedicado mi vida a viajar, y buscar las respuestas de mis preguntas existenciales desde los 18 años.

Me gusta compartir todo lo que aprendo en este loco viaje de la vida!!

:)
Susana Dzuiba @susana.dzuiba
Nací el 15 de mayo de 1973 en Rio Negro, Uruguay, Inquieta y curiosa desde pequeña y con los escasos medios que poseía, siempre estuve creando objetos y formas con los materiales que se me presentaban. Fue así como, paralelamente a mis estudios f...
Ezequiel Medina @neimex23
Mi nombre Completo es:
Nehemias Ezequiel Medina Cardozo

Nací el 23 de Diciembre de 1999 en Montevideo Uruguay

Me Encantan los Videojuegos y el Anime
Me encanta crear historias para mostrárselas al mundo, me siento satisfecho cuando gente l...
Ernesto Silva @ernesto.silva
Relatos de viajes y carreras.
Andrés Estomba @andres.estomba
Andrés Estomba nació en Montevideo, Uruguay el 21 de Febrero de 1990. Rey Rulik es su primer novela.
Melisa Acosta @resiliente
capacidad que tiene una persona para superar circunstancias traumáticas como la muerte de un ser querido, un accidente, etc.
"la resiliencia potencia la felicidad"
Veronica Martinez @veronica.martinez
VASO DE BARRO EN SUS MANOS
Gustavo Adolfo Izaguirre Láuz @gus
Gustavo Adolfo Izaguirre Lauz. Uruguay, ciudad de Montevideo. Profecional en seguridad, 27 años, Pensador y Teólogo.
Victor @victor.cordoba
Soy un pequeño escritor que recién comienza con ambición de ser un gran escritor.
Laura Ferrari @laura.ferrari
Soy Laura Ferrari, vivo en Uruguay. Tengo 24 años y dentro de muy poco me recibiré de maestra en educación primaria.
Fui parte de talleres literarios y he publicado libros con el grupo de escritores entre las edades de 13 a 18 años. Escribo bajo...
Jeisil Aguilar @jeisil.aguilar
Dra. en Ciencias filosóficas. Licenciada en Estudios Culturales. Docente e investigadora.
Kevin Ancheta @kevinancheta
Caer esta permitido pero levantarse es obligatorio!

Escritor humilde y positivo, cada día se aprende algo nuevo en este mundo tan amplio como la escritura donde el único limite somos nosotros mismos y nuestra imaginación!

Un saludo para todo...
Natalia González @tali.prema
Nací en Montevideo, Uruguay en 1990. Viví mi primera infancia en la República Argentina, y a los 8 años me mudé a Canelones, Uruguay. Al cumplir los 11 años mi familia y yo volvimos a Montevideo, mi primera vez viviendo en la capital.

Hija d...
Susana Falero @nsusana
Madre, esposa y docente. Apasionada por la vida de la gente común que nos regalan lecciones muy bellas de vida.
E. D Silence @e.dsilence
Nacido en Montevideo-Uruguay en el año 1998, E.D Silence lleva auto-publicados cuatro libros en AmazonKDP: Ali y Eli y los lazos del tiempo, Fuego Carmesí, Música off, y Apariciones Tenebrosas, al igual que una serie de poesías que se pueden enco...
Nelson Leonardo Larrosa Dorgans @nelson.larrosa
Autor de Montevideo, Uruguay.
Su primer trabajo es una obra universal y de gran potencial artistico. De género fantástico (infantil - juvenil).
Dyan y Roger en el regreso al bosque encantado... En total consta de seis tomos: (Tomo 1: El o...
Maurice Farías @maurice
¡Buenas a todos!
Mi nombre es Maurice y soy un chico de Montevideo, Uruguay. Me encanta escribir, siento que me libera (Historia típica, ¿no?) a la vez me encierra en un mundo en el que sé cómo funciono y cómo funciona todo. No tengo el compl...
Angélica Cáceres Piñeiro @angelica.caceres
Mi nombre es Angélica Cáceres, soy una escritora aficionada. No sé, pero yo me siento privilegiada cada vez que buceo por Internet y encuentro un rincón en donde un autor ha volcado su alma en un relato, en una poesía.
Escribiendo sólo por e...
Graciela Muniz @graciela.muniz
Graciela Muniz nació en Montevideo el 24 de febrero de 1987.
Es técnica Analista en Marketing, técnica en Comunicación Social egresada del CETP UTU y estudiante de Corrección de Estilo en la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación.
...
Valentina Piñeyro @valentina.pineyro
Nacida en la ciudad de San josé de Mayo, Dpto de San José, Uruguay el 14/11/1986.-
Incursionó en el mundo de la escritura infantil creando cuentos para sus hijas quienes son apacionadas de las lecturas breves para la hora de irse a dormir.-
Evelyn De Leon @evelyn.de
Evelyn de león
(montevideo,2002)
Comenzó a escribir
en el 2018 en
wattpad. su primer
historia es
un príncipe
para la princesa,
la cual también es
su primer historia
en físico. Gracias
a sus familiares
y amigos pudo hacer
su s...
Martín Madruga Techeira @martin.madruga
Hello.. Yo soy nacido en Minas de Corrales en el departamento Rivera, en el país Uruguay. A mi me encanta los libros especialmente novelas,cuentos y biografías ! Échale un vistazo por mis libros que lanzare futura mente, si te gusta comprarlos. GRACIAS