AutoresEditores.com

Autores de España

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Maria Del Mar Minaya Talavera @mar
Madrileña, con fuerte tendencia desde niña a la lectura de textos sagrados, filosofías y espiritualidad, con un gran propósito de sanación hacia mi persona y la humanidad, estudio en India durante un tiempo, profesorado de Hatha Yoga Sivananda,...
Ignacio Aguado Fernández @ignacio.aguado
Madrid 1958. Residiendo en Málaga desde 1972, después de un breve periplo migratorio en Australia. Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de Málaga, 1981.
Cofundador del grupo El Bauprés de Cristal y de las revistas culturales: "...
Diosey Ramon Lugo-Morin @diosey
Diosey Ramon Lugo-Morin, Ph.D. is an agronomist engineer and Professor-Tutor in the PhD Program in Sustainability at the European University of Energy and Environment (Green Fund International). He is the author of books and scientific papers related...
Manuel Alba Prieto @manuel.alba
Escribo desde principio del año 2000, y tengo publicadas cuatro novelas. En la actualidad tengo terminadas tres mas pero las tengo comprometidas en certámenes o concursos, aunque están a punto de ser fallados y si no son premiadas, de nuevo las te...
Xose Carlos Morell @xosemorell
Nado em Vigo. Licenciado em Filologia galego-portuguesa e hispânica. Master en Direção Comercial e Marketing pola EN Caixanova, e en Direção Financeira e Contábil pola Universidade Autónoma de Barcelona. Atualmente em negócios de exportação...
Miguel Arapajoe @miguel.arapajoe
Miguel Barrientos "el Arapajoe", es un músico y poeta salmantino, nacido en 1995.
Peregrin Pascual @perep
Nacido en Alicante. Ingeniero de Telecomunicaciones.
Juan Sanchez @creditos.rapidos
http://www.creditosrapidos10min.com
Daniel García Gómez @daniel.galan
Nace un lunes de Diciembre de 1957 en San Sebastián (Guipúzcoa) en el seno de una humilde, pero respetable familia de clase trabajadora. A la edad de dos años es trasladado a Madrid, donde realiza sus estudios de Bachiller. Su afición al estudio ...
Miguel Angel Pulgarin @pulgarians
Escritor, maestro Reiki y meditación, coach personal y espiritual.
escribo libros para llegar a todos los rincones del mundo y enseñar lo que se, lo que me funciono desde mis 40 años.
Escribo libros también de aventuras y ficción.
https://e...
Marino Liso Soro @marino.liso
Nacido en Erla (Zaragoza), en 1958. Es autor de varios libros de poemas. En esta ocasión se ha decidido a publicar esta pequeña novela que narra el sufrimiento de
su propia familia (antepasados) durante la Guerra Civil Española.
Nillis Ospino @nillis.ospino
aprendiz, amante de las artes en toda su expiación, critica cinefilo
Mayka Romero Lopez @mayka.romero
Me llamo Mayka soy de Granada, he estudiado en los colegio Sagrado Corazón de Jesús secretariado de empresas, mi primaria la hice el el colegio Gomez Moreno del Albayzin donde naci, estudie el el colegio Cristo de la Yedra Auxiliar de enfermería ...
Antón Pivovarov @antonpivovarov
Nací en Rusia, vine a España con ocho años
Francisco Alarcón Cintas @avefenix
Divorciado con dos hijos, era un trabajador autonomo de la construcción hasta que el sector se destruyó. Ahora soy activista de las luchas sociales, hago un programa de radio y ¿Por qué no? ¿Escritor?
Vivo en Tarragona, aunque me crié en las ...
Yolanda Garcia Vazquez @yolanda.garcia
Escritora y poeta. Sin recursos económicos. Administradora de dos páginas de poesía en Facebook; El Desván de la aurora y El Boulevard Encantado.Ganadora de dos concursos de poesía en Facebook.
NURIA PAREDES NIETO @nuria.paredes
Nació, creció y se hizo adicta al café y a la palabra. 
Sensible hasta los limites del dolor, encontró en el Verbo su mejor terapia.
Sus letras no fueron buscadas, aparecieron en una lagrima, en la curva de una sonrisa, en el desaliento de la...
Jose Soler Amores @jose.soler
Me juvile en el año 2012 desde entonces me dedique a escribir es una aficion dormida que lleve dedntro de mi muchos años.
Ahora que dispongo de tiempo lo hago con suma satisfacción.

Naci en el sur de Andalucia en el pueblo de Barbate /Cadiz/ E...
Diana Soto Forteza @carontemagnus
Soy una escritora en practicas, y no tengo ni puta idea de diseñar portadas. Estoy escribiendo la historia de una chica homicida que busca el sentido de la existencia del resto de la humanidad, aunque cree que la suya es asesinar hasta encontrar la ...
José Rey Salas @rey59
José Rey Salas nacido el 17 de Octubre de 1959, en Los Boliches, barrio de Fuengirola (Málaga) es un autor novel y autodidacto. Su género va desde la poesía, los relatos y la novela.
Administrativo en el hotel Byblos y tras perder su trabajo ...
Carlos Usín @cusin
Durante más de 30 años trabajó en un mundo muy distinto al de las letras: informática.
Poco a poco se fue aficionando a escribir y allí descubrió, una forma de dar salida a sus historias, alguna de ellas, casi increible.
Alberto Portela Macho De Quevedo @porti
Un 30 de noviembre de 1994 nació en Madrid (España). Un poco tarde, como todo lo que hace. Empezó hace siete años a estudiar música y unos cuatro a escribir a trompicones, sin mucha continuidad. Actualmente estudia Musicología en la Universidad...
Luis Ondarra @luis.ondarra
LUIS ONDARRA nacido en Bilbao en 1955, vive en Barcelona y es licenciado en Filologia Hispánica y en Comunicación Audiovisual.
Realizador de TVE durante 25 añ...
ines prats oltra @ines.prats
soy abogada en ejercicio pèro me gusta escribir .Me gusta hacer deporte realizar paseos . pintar dibujar .
Manoly Naranjo @manoly.naranjo
Poeta, iniciandose en el mundo de los relatos sin dejar de lado lo que siempre amo..., la poesía.

Manoly Naranjo.
Eric Moreira Perez2 @eric.moreira1
Escritor de Relatos Cortos
Cristina Morgado Zambrano @crycatsnya
Cristina Morgado Zambrano, (España, 7 de junio de 1991.) Hija de padres españoles. Infancia transcurrida en Fuente del Maestre. CryCatsNya es su seudónimo usado en algunos libros, relatos, micro-relatos y páginas. A sus veintitrés años cuidando...
Laura Torneiro Delgado @laura.torneiro
Pienso que, Escribir es el arte que nos hace inmortales en algunos aspectos.
Llevo ya algún tiempo en esto, pero antes he sido un humilde lector. Y aprendí que, cualquier autor, no es inmortal por que nace así, si no, por que nace así siendo ad...
Francisco Javier Martinez Morilla @fmm
Graduado en Ciencia Biologicas de la Salud.
Y Agente de Medio Ambiente.

Ecologista, naturalista, y aventurero.

Me gusta leer,escribir, y viajar.