AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Homero Martínez @homero.martinez
Abogado en derecho aeronáutico, autor
Paúl Sebastián Aguilar Rosero @paul.aguilar
Escritor Ecuatoriano, nació el 23 de octubre de 1993. Siempre sintió apego por la literatura en general y por la poesía en particular. Se cuenta que a la edad de quince años escribió su primer poemario, lamentablemente lo hizo en hojas de papel ...
Adrián Calderín Gutiérrez @adrian.calderin
Soy Licenciado en Lenguas Extranjeras y amante de la literatura. En mi tiempo libre me dedico a escribir poesía.
Roberto Zea Borja @roberto.zea
QUERIDOS LECTORES Y LECTORAS. Doy Cursos de Motivación, Éxito, R.H., Cómo alcanzar una Meta, etc. Tengo 20 años de experiencia. Escribí este libro pen-sando cómo solucionar sus problemas cotidianos. En forma amena y entretenida Uds. aprenderán...
Pablo Junior Garavi Echeverría @pgaravi
Lcdo en diseño Gráfico y publicitario, me he desempeñado como docente editor y diseñador de libros especialmente infantiles , actualmente estoy ilustrando cuentos clasicos para editoriales
Darley Jhosue Burgos Angulo @darley.jhosue
Ciudad y País
Guayaquil, Ecuador
Título y especialidad
Licenciado en Educación Física, Deportes y Recreación, Docente de Educación Física, Universidad Estatal de Guayaquil
Grado Académico
Estudiante de Cuarto Nivel, Maestría en Educaci...
Homero Manuel Ferrin Schettini @homero.manuel
Ingeniero Civil
Arquitecto
Magister en Negocios Internacionales y Gestión de Comercio Exterior
Doctor (PhD) en Ciencias Administrativas
Lorenzo Alcides Castillo @lorenzo.alcides
Nacido 1 de febrero de 1962 en el barrio Suanamaca del cantón calvas. Terminó la primaria en la escuela "Cristóbal Colón". la secundaria en el colegio "Mariano Samaniego de Cariamanga, se graduó como ingeniero en Administración de Empresas en l...
Hugo Efraín Vásquez Paspuel @cybersaulo
Pastor cristiano en la Misión Liebenzell del Ecuador. Casado con Alexandra Rosero. Estudió Teología en la Universidad Cristiana Latinoamericana y en MINTS (Miami International Seminary). Actualmente se encuentra realizando estudios de Psicología ...
Dayana Ronquillo @dayana.ronquillo
LGBT+
orgulloza de formar parte de esta comunidad.
Maria Fernanda Leon Chalen @fercha
Ecuatoriana orgullosamente, me encanta la comida de mi país, soñadora,investigadora , me gusta el arte en todas sus facetas, La naturaleza me inspira, sigo creando.
Resilencia es mi lema.
ÉVELYN ÁLVAREZ CÁDIZ @evelynalvarezcadiz
Mi nombre es Évelyn Álvarez Cádiz y nací en Caracas, Venezuela, el 4 de octubre de 1961.
Soy educadora y abogado. Mi propósito más elevado es tratar de desarrollarme como un ser espiritual. Una de los caminos que transito para lograr este obj...
Jesús Xavier López Otero @jesus.xavier
Soy joven, busco llegar a todos y todas.....
Elizabeth Pinto @elizabeth.pinto
Soy una chica, a mi parecer, tímida y reservada. Amo los colores dorado, negro, azul y plateado; así como a los animales, la naturaleza y la música.
Por supuesto lo que más adoro es leer y escribir, ya que es mi mejor forma de conocer y comunica...
Romina Alexandra Ballagan Escobar @romina.alexandra
Soy una estudiante de medicina apasionada por el arte.
Andrés Lainez Lainez @andres.lainez
Escritor y Guionista Guayaquileño

Trailer de mi libro
https://www.facebook.com/Planetamisterio1/videos/758976490953375/
Kevin Eduardo Betancourth Sanmartin @kevin.eduardo
Ecuador » Loja » Loja
Soy un escritor nuevo, soy ecuatoriano.
Me apasionan los paisajes, los viajes y la lectura.
Espero que mis libros puedan gustaros.
Cesar Quiroga Andrade @cesar.quiroga
César Quiroga Andrade .Médico Cirujano Ortopedista . Laboró en varios Hospitales de Guayaquil Ecuador, fue dirigente Presidente SEOT, y Jefe de Quirófano de SERLI. Desde 1996 luego de un mensaje celestial, se dedicó al estudio y práctica de la ...
Jorge Ricardo Pesántez Urgilés @jorge.ricardo86
Nacido en Cuenca, Ecuador, 25 de abril de 1986. Me he desempeñado como docente de Lengua y Literatura y Razonamiento Verbal en varios colegios y centros educativos de la ciudad. Asimismo he sido profesor del lenguaje español para residentes extranj...
Cecilia Mera Zambrano @cecilia.mera
Nacida en la ciudad de Manta, provincia de Manabi es Magister en Gerencia Educativa, docente de la Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabi/Facultad de Trabajo Social , Ha desempeñados cargos de Coordinadora de Vinculacion/ Investigacion/ Academica y...
Henry Nelson Ortiz Abril @henry.ortiz
Soy Psicólogo Clínico, Docente titular de la Universidad Central del Ecuador.
Por el desarrollo propio de la docencia he ido integrándome gratamente en el área de la atención prehospitalaria, administración de servicios de la salud y la preven...
David Marinely Sequera @david.marinely
Soy de Venezuela. Doctor en Educación. Me encanta escribir historias.
Wilson Vitelio Hidalgo Suarez @wilson.vitelio
Soy Físico Teórico, escritor, Autor, investigador..
Poseo 10 libros escritos de un alto contenido científico de divulgaciones y de interés mundial, y 3 libros estan escritos en el idioma ingles.
Mi frase, mi dilema es:
La Lectura Enriquece...
Jose Gonzalo Balseca Mantilla @jose.gonzalo1
La Biblia Codificada cuenta con cuatro tomos, que nos permitirá guiar nuestro corazón, por el camino correcto y juntos construir un mundo mejor, comprender la voluntad y conocimiento de Dios.
Andres Angulo @el.poeta.enamorado
Un escritor deja de escribir hasta que deja de vivir
Germán Enrique Delgado Lozano @german.enrique
Escritor Freelancer.
preferencia por la literatura fantástica. Seguidor de la obra de Neil Gaiman, H.P. Lovecraft, las Light Novels (Ranobes), Videojuegos, y un largo etc...
Freddy Alberto Espinoza Guaman @freddy.alberto
soy un profesional medico general
Ronnal Sanmartin Oviedo @ronnal.sanmartin
Actor y cantante. Escritor nato apasionado de la lectura y del despliegue de escenas mentales con los que caminamos en la vida.
DENYS PICO @denys.pico
Nacido en Santa Ana, parroquia Olmedo, el 9 de agosto 1978. De profeción Ing. director de Centro educativo
David Marinely Sequera @david
Escritor Venezolano nacido en la bella ciudad de Valencia. Es Doctor en educación, magíster en Lectura y escritura y licenciado en Educación en la mención de inglés.

Ha trabajado en diversos liceos y Universidades como profesor de inglés, ...
Jhony Ronaldo Lagla Pila @jhony.lagla
Ecuatoriano, estudiante de gastronomía, fecha de nacimiento 1 de agosto 1998, pase por una etapa depresiva en mi vida debido a la soledad y largas noches de pesadillas, comencé a crear pequeñas historias dentro de mi cabeza que al pasar del tiempo...