AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Washington Steeven Acurio Bautista @washington.steeven
Hola soy Washigton un joven estudiante de medicina el cual busca relacionar ciertos temas de la vida cotidiana con lo científico, buscando solucionar algunas dudas que te estes planteando
Víctor Teodoro Arévalo Peña @victor.teodoro
Nació en Cuenca, Ecuador, en 1952. Estudió en la escuela San José de los Hermanos Cristianos de la Salle. La secundaria en el Colegio Hno. Miguel de la Salle, y se graduó en el Colegio Febres Cordero. Estudió Filosofía y Periodismo en la Univer...
Carlos Rubén Chamorro Oña @carlos.ruben
Médico general, auditor, residente Hospital Luis Gabriel Dávila
Ricardo Sebastían Pavón Burbano @ricardo.sebastian
Médico ecuatoriano al que le gusta fomentar el uso de la evidencia en la medicina
Blanca Verónica Guaraca Lema @blanca.veronica
Yo Blanca Guaraca con cedula 0603672676 nací en Ecuador provincia de Chimborazo cantón Colta parroquia Columbe 1988 soy indígena
Angel Emilio Muñoz Caiza @angel.munoz
Yo Angel Muñoz con número de cedula 0603363367 nací en el En Ecuador provincia de Chimborazo cantón Colta parroquia Columna, el 16 de junio de 1986.
Jairo Alexander Maldonado Gamboa @jairo.alexander
Ing. Civil
Escritor
Deportista
Luis Pacheco @luis.pacheco.manya
Nací en Quito, el 26 de noviembre de 1958
Soy Suboficial en Servicio Pasivo de la Armada del Ecuador
Me gusta leer y escribir sobre Historia Marítima Naval
Jaime Eduardo Bojorque Bojorque @jaim.eduardo
Nacido en Cuenca el 15 de junio de 1970 de profesión ingeniero civil, soy un hombre que me gusta la soledad, poco comunicativo, alegre y romántico y muy apegado a la religión
Leonel Linares @leonel.linares
Nací en la Ciudad de Maracaibo Edo. Zulla en el Año 1963, De Padres Venezolanos, En la actualidad Dicto Talleres de Oratoria por mas de 30 años en las Iglesias Cristianas entre otras instituciones donde he sido facilitador, (La Universidad Del Zul...
Karina Rojas @karinarojas
Ecuador » Loja » Loja
Ecuatoriana, autora de libros y de blogs.

Mis pasatiempos: viajar, caminar, leer, escribir, diseñar y hacer deporte.

Siempre me he interesado por desarrollar mi parte espiritual y considero que las respuestas a todos nuestros problemas se cons...
Eduardo Paul Luna Reascos @eduardo.paul
Seudónimo: Jonás Reyes.
Fecha de nacimiento: 28 de mayo de 1998.
Estudios Secundarios: Unidad Educativa Particular "Eloy Alfaro".
Especialidad: Bachiller En Ciencias. Año 2016.
Estudios Superiores: Universidad Técnica de Machala. Comunicació...
Martha Alarcon Peralta @martha.alarcon
soy odontóloga , pero mi pasión es escribir libros de crecimiento y desarrollo personal y aqui te dejo mi principal obra CAMINO A LA GLORIA
Kimberly García @kimberly.garcia
Inmiscuyete en mi mundo. Si no te enteraste de lo que quise decir fue: ¡Bienvenidos! ¿O tal vez debería saludar de otra forma? Bien, déjenme intentarlo otra vez.

Orgullosamente ecuatoriana, puedo llegar a ser muy bromista y cuando no, entonce...
Byron Ariel Silva Armijos @byron.ariel
Ecuador » Loja » Loja
Escritor desde los 18 años, aeronáutico y estudiante de Administración Empresarial, tengo 22 años de edad, Lojano.
Marzel Capricornio @marzel.capricornio
Marzel, nació el 31 de diciembre de 1985 en la ciudad de Esmeraldas. Empezó con la escritura haciendo publicaciones en Facebook que fueron de agrado para el público.
Seudónimos: Marzel Pazcal, Marzel Kemper, Marzel Lombardi, nombres con los cua...
Lix @lixy.isbel
mi nombre es lix tengo 15 años, me gusta escribir ,amo bailar , espero que busques lo que encuentres
Eveling Alexandra Egas Salgado @eveling.alexandra
Eveling Alexandra Egas Salgado, nació en Quito el 02 de marzo de 1984. Se licenció en Comunicación Social de la Universidad Técnica Particular de Loja, guiada por su vocación docente, obtiene su Maestría en Ciencias de la Educación en la Unive...
Miguel Alexander García @mglalxndr
Amante del arte, drama, comedia, romance, homoerotismo, misterio, drag, baile... Ya se pueden hacer una idea 😅
Alexis Joan Pijal Jara @val7k
Soy un joven nuevo en el mundo literario, pero con una enorme imaginacion.
Ma.angélica Vaca @maryangelica
Nacida el 26 de abril del 87 en la ciudad de Guayaquil-Ecuador hija segunda del Ec.Miguel Angel Vaca Revelo y de la Prof.Ketty Murillo Andrade de profesión Contadora Pública, de religión Católica.
Me califico por ser amante a la Naturaleza y ser...
Henry @henry
Henry Antonio Pacheco Gil nació en Carache (estado Trujillo, Venezuela) el 8 de septiembre de 1969. Obtuvo los títulos de Profesor en Ciencias Naturales Mención Ciencias de la Tierra y MSc en Geografía Mención Geografía Física en la Universida...
Marcelo Villamarín @marcelo.villamarin
Doctor en Filosofía, editor de textos escolares, escritor, ensayista, docente universitario. Cumplió funciones públicas en la provincia de Imbabura. Asesor en la Asamblea Constituyente de 2008, Presidente de la Junta Provincial Electoral de Imbabu...
Gerson Aldair Espinoza Orejuela @gerson.aldair
Nací el 11 de enero del año 2000 en la Ciudad de Puyo provincia de Pastaza, decendencia Ecuatoríana Africana, me empezó a gustar el hecho de leer libros y poder plasmar mis propias ideas en uno, espero conseguir ayuda
Orlando Herrera @orlando.herrera
Ecuatoriano, nace en Riobamba, un 12 de febrero de 1969. Crece en medio de una familia de situación media y sencilla; es educado en escuela y colegio cristianos, donde se contagia del espíritu de servicio y solidaridad por los más necesitados, com...
Iván Orozco Paredes @ivan.orozco
Especialista en prevención de riesgos.
Magister en seguridad y salud ocupacional.
Joel Rosero @joel.rosero
Soy una Persona que le gusta crear contenido
Karina Solis @karina.solis
Hija de Walter y Elisa. Hermana de 4. Madre de la mejor niña del mundo. Esposa de Jose Daniel. Investigadora y escritora. Apasionada por los relatos.
Iván Guerrón Flores @ivanguerron
Nacido de David y Mariana, humildes venidos del campo a la capital, cada quien de su lado encontrándose para formar un hogar. Multifacético y obsesivo, soñador cautivado. Sus memorias son las de otros, las que otros no quieren contar y prefieren olvidar.
Junior Nieves rico @yeik.junior
Junior Nieves Rico, nació el 29 de abril del 1999, en la ciudad de Machala-Ecuador. Sus padres son Patricia Rico y Evaristo Nieves.
Sus estudios primarios comenzaron en un jardín infantil del estado de nombre Celia Mora Sares, luego paso a estudia...
Petrick Jeanny González De Vinces @petrick.jeanny
Abogada
Investigadora
Licenciada en Administración
David Ezequiel Figueroa Briones @david.ezequiel
Emprendedor, empresario, fundador inversor y autor.
Nacido en Guayaquil, Ecuador, Septiembre 04 de 1997.
Contacto: +593 960570580
E-Mail: [email protected]
Facebook: Mundo de Negocios e Inversiones Ecuador
Libro Publicado: Trading Figueroa ®