AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Antonio Borbor Jiménez @aaborborj
Médico ecuatoriano con más de veinte años de experiencia en la industria Farmacéutica Latinoamericana, como capacitador y Director Médico de prestigiosos laboratorios.
Felipe Landazuri @felipe.landazuri
Soy un joven escritor, que le gusta mucho la poesia y la filosofía.
Jorge Luis Fajardo Martínez @jorge.luis3
BIOGRAFIA JORGE FAJARDO
Escritor barinés, venezolano. Investigador de los procesos creativos. Su amplia experiencia en el trabajo educativo y museográfico, además de su formación en el campo de las ciencias complejas, lo capacitan para llevar a...
Evelyn Calisto @andreaevy
Ecuatoriana nacida el 25 de junio 1987. tengo 3 libros escrito y uno publicado.
Historias escritas por mi "El chico de la Playa", "El Engaño", "Testigo de una pesadilla"
Rosa Maria @rosa.maria1
Me gustaria obtener mas informacion de ustedes , quiero imprimir un libro
Johnny Iván Naranjo Escobar @ab.naranjo
Guayaquileño. nacido en la década de los 80, actualmente abogado de profesión, amante de la justicia, ciudadano, hijo, hermano, esposo y padre.

Creo en la familia tradicional, creo en Dios, y me opongo a cualquier clase de adecuación inmoral d...
Askena Giraldet @askena
Humana, con defectos, con sueños y muchos anhelos.
... Todo es posible, sólo debes creerlo.
Marlon Cevallos @marlonalci
Marlon Cevallos es coach financiero, autor del libro Inteligencia Financiera, conferencista y asesor en finanzas personales y negocios. Tiene estudios en Contabilidad y Auditoría, cuenta con una maestría en Gerencia Financiera y Bancaria. En su car...
KLEBER ERNESTO OCHOA POZO @kleber.ernesto
Escritor de poesía y filosofía (ESENCIAS Y MATICES, POEMAS ESCRITOS AL APURO, EL AGUILA ENJAULADA) // Ingeniero Químico de profesión especializado en hidrocarburos // Pintor plástico aficionado.
Julio Hernan Andrade Larrea @julio.hernan
Médico Anestesiologo de la ciudad de Quito. Nacido en Pasaje 54 años de edad. Fue presidente de la Sociedad de Anestesiología del Ecuador filial Pichincha en el año 2017-2018 y Jefe del Servicio de Anestesiología de Hospital Metropolitano en...
Wil Torres @wilfrido.torres
Wil Torres (Wilfrido Torres León) nació en la ciudad de Piñas, Ecuador, a 1.030 metros de altura sobre el nivel del mar, a las diez y media de la mañana del domingo 1 de mayo de 1949, día del trabajador, día del ídolo Barcelona S.C. de Guayaqu...
Bryan Santiago Arroyo Cabeza @bryan.santiago
estudiante de marketing y amante de la justicia, la equidad y la empatia
Dálinton Roberto Párraga Vélez @dalinton.parraga.velez
Nació el 19 de Abril de 1988, en la ciudad de Quevedo/Los Ríos/Ecuador. Su infancia la vivió en El Empalme/Guayas/Ecuador.
Sus Padres: Juan Párraga Romero y Gloria Vélez Moreira. debido a problemas intrafamiliares sus Padres se separaron y fue...
Oscar Ismael Rodríguez Plaza @ismaelrp97
Joven ecuatoriano, amante del romanticismo, el arte y sus derivados. Estudiante universitario de carrera técnica en busca de nuevas oportunidades desarrollando sus talentos al máximo potencial
Viejox @xavier.herrera
Y de repente se me olvidó que podía decirte cualquier cosa ye es porque me dejé adormecer en la embriaguez de la rutina. Olvidé decirte que tenemos voz de león, ojos de serpiente y piel de lagarto. Somos ellos y nosotros. Somos todos menos uno.
Nathaly Yamilex Gonzabay Lino @nathaly.yamilex
Nací el 30 de diciembre de 1999, mi nombre es Nathaly Yamilex Gonzabay Lino, actualmente soy estudiante universitaria de la carrera economía resido en Ecuador-Sta. Elena
Diego Fernández De Córdoba @diegofdc
Diego Fernández de Córdoba
Nacido en Ecuador en el seno de una familia cuyos ancestros han estado vinculados a la historia de España y América desde el siglo XVI, incluyendo un Virrey de México y Perú. Vivió la mayor parte de su vida adulta ...
Rodolfo Fernandez @rodolfer01
Apasionado de los números y las letras. Periodista, Ingeniero en Electricidad de la Escuela Politécnica del Litoral, Docente Universitario. Otrora editor de Revistas de Actualidad, Opinión e Información. Muchos amigos. Incipiente escritor cuya as...
Adriano A. Aguirre Zavala @adriano.aaz
Ingeniero Agronomo
Máster en Alimentos
Máster en Ingeniería Industrial
Paúl Adrián Suárez Carrera @padrian
Siempre hay algo que contar, sólo debemos atrevernos a darle vida a los sueños y crear historias.
Hector Alberto Valle Mayorga @hectorvalle8888
Hector Valle 30 años, experto en deportes extremos, escritor ecuatoriano, ambateño
José Ramón López Vera @jose.ramon2
De nacionalidad ecuatoriana, nací el 28 de diciembre de 1983, mi niñez junto a mi familia materna hasta la adolescencia a los 17 años me fui del hogar de mi madre y empece a estudiar la universidad incorporándome como Lic. en Ciencias de la Educa...
José Lizardo Reina Castro @jose.lizardo
Ingeniero Agrícola, con Maestría en Mecanización Agrícola y Ph.D. en Agricultura Sustentable. Profesor de la Universidad Técnica de Manabí
G @g
Ecuador » Loja » Loja
Un joven con anhelos de ser escritor
Anderson B. Montenegro @anderson.montenegro
Nací un 17 de mayo del 99, crecí bajo el cuidado de mi madre, quién ha estado conmigo desde siempre.
Desde muy pequeño he llevado una vida normal, pero con un cierto apego por la música y la poesía, las cuales han hecho parte fundamental en l...
Calixto Carvajal @calixto.carvajal
Soy una persona que observó y vivió el mayor encarcelamiento de personas humanas y de otros seres sensibles, que aunque no podían quejarse, estoy seguro que sufrían. Antes y llegado el año dos mil pase otro apocalipsis cual fue el Y2K, cuando ...
Edison Eduardo Castro Castro @edison.eduardo
Edison Eduardo Castro Castro, nace el 22 de febrero de 1982 en la bella ciudad de Ambato, su madre Zonnia Marlene Castro, primer hijo de dos hermanos, sus primeros poemas fueron escritos al crear un refugio de su soledad desde los 21 años de edad, c...
Mario Alberto Santana Alava @mario.alberto
Nacido en Guayaquil un 22 de octubre de 1978, ferviente pensador y amante de las cosas más sencillas de la vida.
Henry Fernando Alvear Izquierdo @henry.fernando
Ing. en Administración Policial DINAE Bogotá - Colombia
Diplomado en Docencia en Santiago de Chile
Especialización en Gestión de Talento Humano en Lima - Perú
Magíster en educación mención innovación y liderazgo educativo
Lucia Miranda @lucia.miranda
Pedagoga & Defensora de Derechos Humanos. Amante de la literatura, el teatro, la danza, la música. Amante del hip hop, creadora de lírica e historias que nos provean de magia.
Paúl Almeida Barbery @fabrizzz
Soy Profesional en Marketing, Publicidad y Diseño Digital.
Me apasiona investigar y escribir sobre temas importantes como salud, animales, naturaleza, ciencia y tecnología

Soy amante a al naturaleza y me gusta mucho la ciencia y tecnología so...
Ramiro Gavilanes Mera @ramiro.gavilanes
Ecuatoriano, nacido en Ambato provincia de Tungurahua en Enero de 1972, de profesión Ingeniero, pero con mucha afinidad a la lectura y escritura. He sido influenciado inicialmente por la literatura de Escritores Ambateños como Juan Montalvo y Juan ...