AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Marcelo Pacheco Barrera @marcelo74
Marcelo Pacheco Barrera, Abogado, Guitarrista y Compositor ecuatoriano, nació en Cuenca en 1974 y, desde 1995 dicta clases de Guitarra en el colegio de Artes "Conservatorio José María Rodríguez" y, desde diciembre del 2018 dicta clases de instrum...
John Eduardo Alvarez Ullaguari @johnedu13
Escritor ecuatoriano, nacido en la ciudad de Cuenca en 1984. Comencé en el mundo de las letras a la edad de 27 años, tengo varios escritos en borrador sobre temas de psicología, motivación, y literatura fantástica.
Mi primera publicación fue l...
Ivan Marcelo Jaya Velasco @ivan.marcelo
ecuatoriano de 25 años. Estudiante de comunicación social de la Universidad central del Ecuador con énfasis en comunicación organizacional. Radicado en la ciudad de Quito.
William Tomas Coello Solórzano @william.tomas
-Lcdo. Cultura Física Universidad de Guayaquil, Ecuador
-Premio Accesit al Contenta, mejor egresado Facultad de Educación Física Deportes y Recreación
-Representante Técnico de la Federación Ecuatoriana de Pelota Nacional 2019-2023
-Entrenad...
Marco Antonio Jumbo Cueva @marcocueva.ec
Soy Filmmaker, fotógrafo, me gusta ayudar a la gente nueva dentro de mi industria.
Max Llerena Arriciaga @max.llerena
Soy uno de pocos que ve la vida de forma distinta.
Gloria Guaman @gloria.guaman
Dra. en jurisprudencia y Abogada de los Tribunales de la República del Ecuador, Magister en Derecho Civil y Procesal Civil, Magister en Derecho Empresarial, Actualmente abogada en libre ejercicio de la profesión. se desempeño como Secretaria Gener...
David Valladares @david.valladares
David Valladares, nace en Quito un 22 de diciembre de 1975. Su amor a los libros se forja desde muy temprana edad gracias a los cuentos y cientos de historias que su padre le narraba.
Ese amor al cuento y a la narrativa, se convierte en una inusita...
Daniela Valeria Rivera @daniela.rivera
Escribir es poner en letras lo que sientes, es imaginar un mundo mágico donde las cosas suceden como quieres.
Escribir es viajar atreves de las palabras y convertirte en protagonista de tú propia historia.
Alejandro Veintimilla @alejandro.veintimilla
Alejandro Veintimilla es un escritor apasionado por la ciencia ficción y el futuro. Tiene un trasfondo filosófico y poético que le da un valor único. Ecos y Cavernas es el primer libro que publica. Ha mantenido varios blogs desde el 2009, el últ...
ANDRES HUERTA @andres.huerta
Andres Huerta (1990) nació en Maracaibo, Venezuela, de padres de clase media trabajadora, se formó como Bombero Profesional y como Paramédico hasta el año 2014, Se mudó a Ecuador, y desde el año 2015 se ha ido formando como médico en la Univer...
Daniela Rosero @daniela.rosero
19 Años Ecuatoriana
Estudiante de la carrera Derecho
Maria Francisca Torres Cedeño @maria.francisca
Máster en Administración de Empresas, Ingeniera Comercial, Diplomado de 4 Niel en Ciencias de la Educación, licenciada en Administración de Empresas, me fascina mi profesión y los emprendimientos
Walter Marlon Chicaiza Pilamunga @walter.marlon
hola alas personas que vean este mensaje, la finalidad mas que de poder generar ingresos, algo que también seria bueno, pero lo mas importante es que pueda dar a conocer mis historias, síganme en wattpad pepe quintana
@sammerkapoor12, y vean mas ...
Isaac Martinez @isaac.martinez
Autor de libros tal el "Libro de Qual"
Surfista en el Arte de la persuasión y demás técnicas psicológicas
Lector y creador de "Qual" quién nos enseña sobre todos los sentidos lingüísticos de manera científica y didactica
Intérprete de su...
El Fugitivo @elfugitivo
Es el pseudonimo del autor de este libro, que utiliza para contar historias, que se convierten en una experiencia adictiva, cuando vas leyendo cada una de ellas.

Con un estilo desenfadado ,el fugitivo, analiza lo que ocurre a su alrededor, mostran...
Washington Silva @washington.silva
Ing. Alimentos. Certificado en Yellow Belt.
Me desempeño como Jefe de Producción en una industria Galletera.
Mi objetivo es producir bajo procesos esbeltos que mejore calidad; costos; y entrega.
XADY CRISTINA NIETO DIAZ @xady.cristina
Ingeniera en Administración de Empresas universidad Central del Ecuador, diplomado en Docencia Universitaria Pontificia Universidad Católica de Quito, MBA de la Escuela Politécnica Nacional de Ecuador; Doctorante del programa de Gerencia Empresar...
Diego Stalin Aldaz Terán @diego.stalin
Diego nace en Quito-Ecuador el 22 de noviembre de 1980
de raices serro-costeñas
estudió ciencias sociales, marketing, coaching y educación financiera
tiene 2 hijos: Mía Monserrat y Matias Stalin, de diferentes madres
Escribió un betseller
Carlos Morocho @carlos.morocho
Soy un escritor principiante, pero con mucho que decir en tan pocas palabras.

los intereses de mis lecturas están lejos de la comedia simple, sin embargo, me esfuerzo por ser un autor serio e interesante a su comprensión.
Joffri Campins @joffri.campins
(Barquisimeto, Venezuela). Poeta, grabadora y productora artística independiente. Miembro fundador del Fondo Editorial #NosUneLaPoesía. Coautora de las antologías poéticas: #NosUneLaPoesía (2021, Fondo Editorial #NosUneLaPoesía.); “Encuentro ...
Ricardo Cordero M @ricardo.cordero
Un Filosofo del siglo 21, con un estilo Verde
Mónica Pino Berrezueta @monica.pino
Cuencana de nacimiento, Profesora de Segunda Enseñanza, Licenciada en Ciencias de la Educación, Psicóloga Educativa y Especialista en Docencia Universitaria. Docente de la Unidad Educativa La Asunción de la Ciudad de Cuenca, 30 años al servicio ...
Mabel Geanella Garcia Baidal @mabel.geanella
Hola, les saluda Mabel García, soy maestra por vocación y titulada, mi deseo siempre fue escribir y ahora lo estoy cumpliendo debido a la pandemia que nos tiene encerrados y en mi caso, no estoy trabajando, y aprovecho el tiempo haciendo lo que tan...
Tina T @tina
Novelista ecuatoriana
Leonela Elisa Macías Rodríguez @leonela.elisa
Licenciada en Comunicación Social de la Universidad de Guayaquil
Máster en Dirección de Comunicación Empresarial e Institucional de la Universidad De Las Américas
Doctoranda de la Universidad de Cádiz – España.
Periodista en noticieros de...
Alexander Angamarca @alexander.angamarca
Nací en Quito, hace veintiún años; llevo cinco escribiendo cuentos cortos y extensas obras de ciencia ficción. Mi madre me inició en la lectura, plantando la semilla que ahora crece en mis letras.

Ecuatoriano de nacimiento, escritor de coraz...
Víctor Tomás Gómez Bravo @victor.tomas
Víctor Tomás Gómez Bravo nació en Guayaquil, Ecuador, el 23 de octubre de 1979, ahí se graduó como bachiller de la República en el colegio San José La Salle.
Sus estudios superiores los cursó en la facultad de Filosofía, Letras y Ciencia...
Lady Jamileth Bailón Cedeño @itsmeladyjamileth
22 años, estudiante de últimos años de psicopedagogía de la Universidad Central del Ecuador. Las letras son el camino a la sabiduría.
Yulia Alejandra Perez Murgueitio @smbunnylee
Podría decir muchas cosas sobre mi, pero las mas importantes son las siguientes:

-Vivo en Ecuador/Guayaquil.
-Adoro pasar mis tiempos libres leyendo, escribiendo, escuchando música y de ser posible hacer ejercicio para cuidar de mi salud.
-C...
Jherry Fernando @jherry.fernando
Mi Nombre es Jherry Fernando Quizhpi López, soy de Tulcán -Ecuador tengo 25 años, mi sueño siempre fue demostrar mi pasión por la Literatura y la forma de escribir frases de como es la realidad de la vida dando un enfoque mas amplio de expresar ...
José Omar Cajamarca González @jose.omar1
Ecuador » Loja » Loja
Nací en Loja, Ecuador. Hijo de Roosevelt Cajamarca y Tania González. Estudiante, pensador y escritor.
Nixon Rene Vaicilla Gaibor @nixon.rene
Nixon Rene Vaicilla Gaibor Nació el 13 de febrero del año 2000 en la ciudad de Lago Agrio, sucumbios. Ecuador, Actualmente vive en San Miguel de Bolivar, Ecuador. Realzó sus estudios primarios en la escuela fiscal mixta "Uruguay", cursó sus estud...
Katerin Cayo @katerin.cayo
Soy una amante de la escritura y lectura, escribo poesía romántica, canciones, alabanzas cristianas, poemas dedicados a Dios.
Tengo 23 años resido en Ecuador ciudad de Latacunga, en las afueras.
La trama de mis fragmentos suben y bajan dentro de...
Diego Patricio Pacheco Barrera @diego.patricio
Amigo de la verdad, las historias bonitas y constructivas. Docente de Guitarra Clásica, funcional y Música de Ensamble.
Conoce más en:
www.diegopacheco.mex.tl
Editorial Vermar @editorial.vermar
Literatura Gótica Ecuatoriana, y de acontecimientos sociales. Creación, edición, corrección, publicación. Las obras literarias publicadas bajo nuestro sello editorial pasan por un estricto control de calidad literaria.
Ana Zambrano @ana.zambrano
Soy Ani Zambrano tengo 28 años
Naci en Esmeraldas/Ecuador
Soy la segunda de 4 hermanos
Mis pasatiempos son disfrutar de la naturaleza, servir a los jovenes, me encanta hacer ejercicios y amo escribir poemas, cuentos, relatos, etc.
Me considero ...
Roly García @roly.garcia
Rolando García García (Roly García), Palma Soriano, 4 de mayo de 1980, Cuba.