AutoresEditores.com

Autores de Cali, Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Nestor Castillo @nestor.castillo
Estoy durmiendo
Rosana Astudillo A @rosana.astudillo
Mi nombre es Rosana, escribo sobres hechos e investigaciones tanto judiciales como del diario vivir, e escrito 2 libros , uno de recetas naturales denominado Los Tips y las recetas secretos de la abuela Mayuyis.
El otro es un libro basado en ...
Andres Felipe Velasquez Henao @andres.velasquez
Graduado en Psicología y Ciencia Cognitiva de la Pontificia Universidad Javeriana (Colombia) con un Diplomado en Comunicación de Mercadeo del Dale Carnegie Institute, tiene un Master en Publicidad y una Especializacion en Negocios -con énfasis en ...
Claudia Patricia García @klauss
Docente de Básica Primaria , Especialista en Pedagogía Infantil. Psicóloga interesada en temas de Inclusión Educativa.
Laura Sofía Figueroa Buitrago. @laura.sofia
Futura diseñadora, escritora amateur y rebelde sin causa.
Amante del horror, lo sobrenatural y lo psicológico.
Nacida en Cali, Colombia, un 3 de febrero de 1997.
Santiago Riascos @santiago.riascos
Santiago Riascos, es un escritor colombiano originario de Timbiquí, Cauca, que se consagró como tal en el año 2016 con tan solo 18 años de edad, con la publicación de su primera novela y obra literaria publicada “LA CASA”

A lo largo de su...
Néstor Alonso Sánchez Cardozo @nestor.alonso
Profesor universitario y asesor pedagógico, investigador del campo de la educación y la pedagogía. Ha investigado sobre historia de la educación física, el cuerpo y el juego. Gusta de las artes, (particularmente produce en el campo de la literat...
Adolfo Augusto Gordillo Rengifo @ofo
Nacido en Cali, enero 3 de 1948, Ingeniero electricista, en febrero de 1974, con estudios de pos grado en Ingeniería Industrial y de Sistemas, Ciencias de la Computación y Oceanografía. Dos hijas Adriana Isabel y Daniela. Pensionado, vive en Cali,...
Rolando Alberto Delgado Bravo @rolando.alberto
Tengo 37 años, soy docente de filosofía, además, me destaco en el área musical, soy percusionista. Me gusta escribir, y presentar montajes de teatro con mis estudiantes.

Soy el representante legal de la Fundación Paideia Ade, cuyo propósito...
Fabio Andres Lopera A. @fabio.lopera
Diseñador gráfico -FADP- y Licenciado en artes visuales - Univalle. Creo en la auto-gestión y el desarrollo de los talentos y dones en cada ser humano. Es importante escribir con pasión, despertar emociones, ser franco lejos de la pose, transmit...
Paola Andrea Vasquez Perez @paola.andrea
Licenciada en Educación Básica Con Énfasis en Ciencias Sociales.

Docente de Ciencias Sociales del magisterio Valle del cauca.

Aficionada a la lectura y el buen cine.

Convencida de la trasnformacíon en las personas que puede hacer la Educación.
Javier Andres Alzate Montoya @javier.andres
Soy profesional en finanzas y negocios internacionales de la Universidad Santiago de Cali, con más de ocho años de experiencia como profesional del mercado público de valores y con más de diez años de experiencia como inversionista a través de ...
Alejandro Bastidas @alejandro.bastidas
Alejandro Bastidas (Cali, Colombia 13 of July 2000) is the author of the 9-book saga “Brotherhood of Heroes” who began writing by the end of 2012 and although in his early childhood the thought of actually liking books and becoming a writer had n...
Justo Román Acero @justo.roman
El Pastor Justo Román Acero es un predicador, maestro, consejero y estudioso serio de las Sagradas Escrituras. las cuales, como él dice, le subayudan día y noche. Sirviéndole de manera muy especial al descubrimiento de verdades siempre refrescant...
Luis Fernando Arias Noreña @luisfer
Colombiano. Ingeniero Industrial. Especialista en Administración del Talento Humano para el siglo XXI. Magister en Investigación y Docencia Universitaria. 28 año de experticia universitaria. Consultor Asesor Empresarial. Diplomado en Estudios de D...
Geovanny Andres Marmolejo De Oro @geovanny.marmol
Geógrafo de la Universidad del Valle

Mis campos de interés son la Geografía, los sistemas de información geográfica, la programación de software y las matemáticas

Geographer graduated from the Universidad del Valle in Cali Colombia.

M...
manuel felipe salazar rojas @manuel.felipe
Comencé hace mucho tiempo a escribir, desde que era un niño y en el colegio la profesora de lenguaje me dijo que le gustaba mi creatividad en las historias. Lastimosamente siempre empezaba un libro y lo dejaba antes de siquiera llegar a la mitad, p...
Nazly Borrero Vásquez @nazly.borrero
Ingeniera Informática, empresaria con experiencia en Seguridad Informática, Habeas Data, Ciberbullying y Grooming.
Liliana Marin @liliana.marin
Buenas tardes
Soy administradora de empresas, madre de una hermosa hoja de 18 años, quien fue la inspiración diaria para cada uno de las fábulas del libro
Tengo 46 años y desearía que este libro, lograra crear espacios de calidad antes de do...
Alejandra Isabel Lopez Alvarez @alejandra.isabel
Hola Gente !!
Hoy les voy a hablar un poco de mí. Estudié cocina internacional estoy abriendo un pequeño negocio con mi novio soy chef pero aparte de la comida me gusta dibujar y escribir :v

Mi nombre es Alejandra Isabel tengo 18 años
Javier Humberto Brochero Posada @javier.humberto
Javier Humberto Brochero Posada, Nació el 31 de Marzo de 1957 en Yumbo - Valle del Cauca- Colombia.
Desde muy joven siente una gran pasión por escribir, cartas románticas, poemas y algunas canciones románticas tipo balada. A sus diecisiete año...
Myriam Rocio Ramos Patiño @myriam.rocio
Publicista egresada de la UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CALI.

Free lance en La Manzana Creativa.

El desarrollo de Escribir y la creatividad me la ha dado Dios la cual he decidido poner a su servicio, con la motivación de servir a mi Prójimo.
Edif...
Valeria Carvajal Vasco @valeria.carvajal
Mi nombre es Valeria Carvajal Vasco, nací el 11 de Diciembre de 1999. Comencé a escribir a los 10 años, haciendo pequeños cuentos de fantasía, dejé de escribir durante un tiempo debido a que quería dedicarme al arte.
A los 14 años escribí m...
Yider Elder Araque Cerón @yider.elder
Escritor del despertar de la conciencia.
Vanessa Saavedra Pabón @vanessa.saavedra
Mi nombre es Vanessa Saavedra Pabón, nací en Cali, Colombia el 3 de febrero de 1994.
Auxiliar de enfermería y Auxiliar administrativo en salud.

Mi pasión es ayudar, mi felicidad son los niños, pero mi talento más grande es escribir, desde ...
Damiel Andres Roncancio Barrios @icono.sur
ESTUDIOS PROFESIONALES ESPECIALIZADOS
ESPECIALIZACION EN DRAMATURGIA – Universidad de Antioquia / Bellas Artes de Cali-2012. / ESPECIALIZACIÓN EN PRÁCTICAS AUDIOVISUALES – Univalle / Escuela de Comunicación – 1996. / TALLER NACIONAL DE DIRE...
Gabrielle De Lumiere @gabrielledelumiere
"Entiéndeme. No soy como un mundo ordinario. Tengo mi locura, vivo en otra dimensión y no tengo tiempo para cosas que no tienen alma" ......Charles Bukowski
Mario Hernán Vargas Córdoba @mario.her.vargas
Administrador de Empresas con énfasis en Marketing Estratégico. Desde temprana edad, en mi infancia. Tuve mi primera experiencia en el ámbito literario, al ganar el primer lugar en el certamen del segundo encuentro poético de José Asunción Sil...
Patricia Urrutia Paz @patricia.urrutia
Soy lingüista profesional, graduada en la Universidad de Maryland, Estados Unidos. Tengo estudios de post-grado en la Universidad del Valle, en Educación Bilingüe y en Traducción. Actualmente trabajo en la Imprenta Departamental como Correctora d...
Moisés David Hernández @mdavidh
Moisés David Hernández, nació en la ciudad de Barranquilla, Colombia el 22 de septiembre de 1971. Desde muy joven mostró cualidades de liderazgo al convertirse en dirigente estudiantil y juvenil, representando su país en diversos encuentros juve...
Víctor Hugo Orozco Salazar @orozco1927
Escritor amateur, 18 años. Cali Colombia.
Carlos Alberto Roldan Luna @caliche
Escritor. Historiador y Editor de Publicaciones y Fotografía
Fernando Mancilla @fernando.mancilla
Fernando Maclanil Escritor, Poeta, docente, investigador de la diáspora africana y Psicólogo Social de Villa Rica, Cauca, Colombia, el 16 de marzo de 1976.

En 1995 su poesía apareció editada por primera vez en la antología nacional “Colombi...
Maryam Jamila Ruiz Paz @jamilaruizpaz
Jamila Ruiz, nacida el 10 de Marzo de 1999 en la ciudad de Cali, Colombia; también conocida bajo el seudónimo Mery Mac, es una escritora amateur. Empezó a escribir de manera informal a la edad de 16 años a través de una plataforma de internet ll...
Gonzalo Londono @gonzalo.londono
Gonzalo Londoño Hernandez. Escritor y comunicador colombiano. Nace en Cali, el 2 de Diciembre de 1975, siendo el septimo hijo de padres manizaleños.

Radicado en Estados Unidos desde el año 1993 cuando inicia su carrera en medios de comunicació...
Gilberto Castillo @gilberto.castillo
El doctor Gilberto Amed Castillo es médico internista y cardiólogo. Actualmente divide su tiempo entre su práctica clínica en Cali (Colombia) y su labor como conferencista, coach y escritor.