AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Lexys Sanchez @lexys.sanchez
Licenciada en Educación en Lengua. Mención: Lengua, Literatura y Latín.
Ade Akinfenwa @ade.akinfenwa
Ade Akinfenwa es escritor y profesor de la lengua Yorùbá. Graduado en relaciones públicas de la Escuela Superior de Relaciones Públicas de la Universidad de Barcelona.
Tiene publicados 5 libros hasta la fecha. Su primer libro fue Diccionario Esp...
Mauricio Salazar Toro @mauricio.salazar
Mauricio Salazar Toro, nacido en la
ciudad de Pereira Risaralda en
Colombia, el 22 de marzo de 1976.
Exmilitar de la Policía Nacional de
Colombia con un tiempo de servicio de
25 años. Con demasiadas experiencias
de vida durante su tiempo...
José Baroja @jose.baroja
Escritor y editor, nacido en Valdivia, Chile, en 1983. Egresado de la Pontificia Universidad Católica de Chile con los grados de Licenciado y Magíster en Letras. Director de Audacia Editorial®, en México, y cofundador de la revista Sudras y Paria...
Sebastián Agudelo Vásquez @doc.sebax
Medico General de la Corporación universitaria Remington
Medico Especialista en Medicina Laboral Universidad Ces
Medico Especialista en Medicina Familiar Maimónides Argentina

Apasionado por el arte de la medicina, la aviación,...
Uldarico Arquinigo @uldarico.arquinigo
soy de barranca peru,secundaria completa,termine de escribir mi primer libro,es de autoayuda y motivacion titulo "Accede a tu magia"no se como enviarlo pues no domino eso de enviar digitalmente,pude ser por correo ewl envio del maniscrito es mi pri...
Jorge Hector Ortiz @jorge.hector
En 2020 publicó su primer Ebook de Micro Cuentos “Microficciones de la Pandemia y Otras Revelaciones” de editorial Autores de Argentina y un Audiolibro en Editorial Bookynectis (México). Integra diversas antologías de microficciones en Editori...
Rafael Ángel Key Alfonzo @rafael7321
Soy venezolano, caraqueño nacido en el otrora Distrito Federal, el año 1959 un 11 de diciembre. Mis Padres son: Efrén Herán Key Montes de Oca (q.e.p.d.) y Luisa Alfonzo Ocanto. Estudié primaria completa de 1º a 6º en el Colegio jesuíta "San F...
Ricardo Ayala Tamayo @ricardo.ayala
Este sueño empezó cuando tenía 15 años, joven que lo tenía todo en la vida un papá una mamá una familia pero sin apoyo de nadie a la vez. encontró en una patineta su felicidad, su libertad, su manera de expresar lo que sentía y aprendió mu...
Simón Daniel Teberoa @simon.daniel
Nací el 24 de julio de 1995 en Barcelona Anzoátegui
H. Alexánder Zambrano @zambra
Nacido en 1993, el autor vivió hasta los 7 años en su País de origen, Ecuador, donde pasaba el tiempo dibujando. Hijo menor de una familia humilde compuesta por 4 hermanos, tuvo que emigrar a España junto a sus padres y 3 de sus hermanos, allí d...
Alfredo Jiménez López @alfredo.jimenez
Alfredo Jiménez López ( O Coto, como lo llama casi todo el mundo), es barranquillero, felizmente casado y padre de dos hijos, lector ecléctico y voraz, amante de la poesía, opinador incorregible y dueño de una fina ironía, cuestionador, polemiz...
Parodi Royo @maruzzella
Escritora de ya 8 libros , 6 de poesía y 2 de autoayuda .
He representado a Chile en varios países desde Panama , Ecuador, Uruguay, Argentina y España
Miguel Israel Pérez Navarrete @miguel.israel
Lic. En Terapia física y Rehabilitación
Olga Consuelo Vargas Torres @olga.consuelo
OLGA CONSUELO VARGAS TORRES
Es oriunda del municipio de Coyaima, del Resguardo Indígena de Zanja Honda, descendiente del clan familiar Capera Romero del sur del Tolima, nació el 7 de diciembre de l.967, egresada del colegio Nacional de San Sim...
Juan Carlos Ramírez @juan.ramirez
Juan Carlos Ramírez nació en Caracas, Venezuela, en el año de 1976, estudió en la Universidad Central de Venezuela egresando con el título de Sociólogo en el año 2003, adicionalmente, realizó estudios de postgrado en la Maestría en Relacion...
Jose Luis Lefian Huenchul @joselefianh
Profesor, escritor y poeta.

Ganador del Concurso de Poesía "Caleta de cuentos" de WWF.
Publicado en revistas literarias y editoriales de Chile, Argentina y Venezuela.
Antonio Jose Vitulano Mendez @antonio.jose2
Antonio José Vitulano Méndez, un disciplinado autodidacta incansable, no ha escatimado tiempo ni esfuerzo para desarrollar el tema luego de un acucioso trabajo de consulta e investigación bibliográfica, y tras más de una treintena de años de...
Dylan Pugliese @puni.belserion
Hola, mi nombre es Dylan Pugliese y soy un escritor amateur que recién ahora se esta animando a publicar lo que escribió de manera mas seria, tengo 23 años y estudio para ser profesor de Historia, vivo en Argentina, en la provincia de Buenos Aire...
Arnella Alejandra Torres Tomassetti @arnella.alejandra
Soy una persona espiritual, alegre y positiva..perseverante. Magister en Educación. Profesora Universitaria en UNELLEZ Barinas-Venezuela. Actualmente curso otros estudios y resido en Italia. Con mis padres he disfrutado desde pequeña la lectura y ...
Hipólito Perez Cabrera @hipolito.perez
Nací en México.
Vivo en México, capital.
Soy librero de toda la vida.
Saludos.
Daniel Torres @cabeza1979
Padre, esposo, arquitecto y desde 2021 también escritor.
Desde 2006 integro el staff de En Una Baldosa y desde 2010 colaboro con la revista digital Eleturf.
Elizabeth @elizabeth.2022
Es argentina, tiene 38 años. Escribe prosa y poesía. "La mariposa que deseaba volar más alto", es su primer cuento infantil.
Se orienta a la reflexión acerca de los valores humanos, la empatía hacia el otro y la superación personal.
Gustavo Izaguirre Lauz @gustavo.izaguirre
Teólogo y Filosofo. Gustavo nos comparte sus experiencias y su conocimiento en cuanto a la existencia, y como vivir de manera mas amena. Nos cuenta quien es Dios, qué es el tiempo y mucho mas en su obra La vida sin secretos.
Fernando Flores @fernando.flores
Aún no sé que colocar en esta biografía, pero será algo grandioso.
Amanda H.O @amanda.victoria
Amanda es una escritora adolescente, a los 5 años fué diagnosticada con TEA Transtorno Espectro Autista específicamente Asperger, a los 10 años comenzó su amor por la lectura y escritura, a los 11 años comenzó a escribir algunas historias pero...
Jaime Gutierrez @jaime.gutierrez
Nací en Girardot, Colombia, en el año de 1951.
Soy Técnico en Administración Hotelera, de la primera promoción del SENA en Bogotá.
He trabajado por mas de 18 años en la industria hotelera de Venezuela, en los principales hoteles. Quiero edit...
Picerno Gabriella @picerno.gabriella
es psicóloga, pedagoga, consultora en sexología, Apasionado de la pintura, la fotografía y la poesía. Se ocupa de la separación y el divorcio. Realiza actividades profesionales en temas como la formación del profesorado, el malestar escolar, lo...
José De La Hoz @jose.de2
Soy escritor de ciencia ficción, fantasía y otros géneros de literatura de aventura que los lectores de mis libros tendrán ganas de transportarse al mundo creado en mis obras.
José Francisco Guzmán Rodríguez @jose.francisco.guzman.rodriguez
Tengo 30 años, soy abogado y escritor. Mis preferencias en cuanto a lectura son la ciencia ficción, el misterio y cualquier historia que me obligue a cuestionarme.
Dailyn Valdivia García @dailyn.valdivia
En la búsqueda infinita de mis sueños se desplazan todos mis pensamientos marcados por las emociones y sentimientos de un alma vieja.
Soy psicóloga clínica de profesión y Máster en Educación Especial.
Sin embargo desde la niñez, la escritu...