AutoresEditores.com

Nuestros autores

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Nicole Natalia @nataly.rozz
Soy una chica colombiana con una gran imaginación y pasión por el arte. Se me ocurren tantas ideas y todas ellas las plasmo en mis historias.

Mis redes:

Instagram: @nataly_rozz o @iamnatalyrozz
Tik Tok: @nataly_rozz
YouTube: Nataly Rozz
Jesús Zayas Zayas @jesus.zayas
Jesús Zayas Zayas.(Manzanillo, Cuba 1964) Sus poemas han sido publicados en boletines y revistas literarias, como el compendio(“Casa de las Alucinaciones", del proyecto Banco de Idea“Z"(La Habana, 1995) y en la revista“Alforja"(México,1997); ...
Tarek Aboaasi El Nimer @tarek.aboaasi
Abogado, docente universitario, poeta y especialista en DDHH.
Marisabel Arriola Palomino @mbriel
Nacido en Lima, Perú en el año 2004.
Natale pannitteri @natale.pannitteri
La vida nos ensena muchas cosas , y se la sabemo entender y reconocer ,podemo zacarle hasta provecho y sabidoria de las malas esperienzas que cala uno de nosotros nos tico vivir, yo aprendi de non hacer los mismos errores 2 veces , es el mismo pr...
Gae Medal @gae.medal
Nací en Portoviejo, Ecuador, un 17 de febrero de 1958. Soy graduado en Ingeniería Comercial, he laborado en empresas atuneras, de puertos y como profesor de colegio y universidad, por más de 30 años.
Escribo desde los 15 años, dedicándome a la...
Tarsicio De Santiago Velázquez @desantiago
Edad 71 años
Retirado
Seminarista
Contador Privado
Contador y representante legal en una compañía Agrícola.
Mi biografía es irrelevante, mi manuscrito habla por mí.
Axel Ojeda @axel.ojeda
Soy freelancer e imparto cursos de sueños lúcidos, viajes astrales y experiencias extracorporales.
Aureliano Perez @suluk.ediciones
Autor, traductor y editor de textos sufis
Sergio Alejandro Reina Gutiérrez @sergio.alejandro
Sergio Alejandro Reina Gutiérrez, tengo 22 años y soy sociólogo profesional de la Universidad Santo Tomás de Colombia. Autor del artículo "De la URSS al Che: el terror al 'fantasma del comunismo' en Colombia" publicado por la Universidad Antonio...
Beverly Morales Gomez @beverly.morales
Beverly Morales Gómez, nacida en el pueblo de Ponce, Puerto Rico. Se crío y reside en el barrio Yaurel, Arroyo, Puerto Rico. Unas de las mayores pasiones, además de la escritura, es el teatro, cine y teleserie, la música, dibujar, le encanta impr...
Carlos Federico Carbajal Vidal @carlos.federico
Persona Activa Social y Política con amplia trayectoria y conocimiento en Política Principalmente en Perú, que consta con la experiencia de haber pasado por la experiencia de vivir durante varios gobiernos apreciando sus ascendencias y sus caídas...
Luis García @luis.garcia2
Encuentro en la lectura un gran placer.
Socorro Santis De Ávila @socorro.santis1
Socorro Santis de Ávila
Enfermera pensionada, 53 años de casada, 3 hijas 8 nietos.
Nacida en Magangué el 21 de Nov de 1947 reside en Barranquilla desde 1961.
En 2008 cuando el otoño gris deshojaba juventud, mi espíritu expresaba la primavera ...
Samuel Eduardo Fabbiani Alcalá @samuel.fabbiani
Redactor y escritor. Un encatado por las ciencias, la filosofía y las historias que conmueven y luego hacen pensar.
Editorial Ítaca C.a. Ventas @editorial.itaca1
Somos el departamento de ventas de la Editorial Ítaca c.a. Una empresa editorial que funciona desde 2020
Milagros Mata Gil @milagros.mata
Caracas, 1951.
Novelista, cuentista, ensayista, investigadora en el campo de la narrativa venezolana. Miembro Correspondiente de la Academia Venezolana de la Lengua. Actualmente es coeditora de la Editorial Ítaca C.A.
Libreros De Ìtaca @libreros.itaca
Somos una empresa editorial que comenzó hace dos años editando y promocionando libros en formato digital. Deseamos ahora incursionar en otros espacios, poniendo énfasis además en la impresión por demanda. Nuestros editores, Eziongeber Chino Álv...
Juan Carlos Vásquez @jcvasquez
Juan Carlos Vásquez (Valencia, Venezuela, 1972). Autor de Vulnerables (Ed. Filatel, 2019), Ward's Island y Reflexiones nocturnas y otras consideraciones, del poemario Colapso. Poesía reunida (1999-2021). Media EU S.à r.l.. Ha obtenido diversos pre...
Sonatina Parth @sonatinaparth
Trabajadora a medio tiempo, soñadora a tiempo completo. En sus 30s, pero con el corazón de una jovencita en flor. Venezolana.
Valeria Berní @valeria3
Valeria Berní
Melo-Cerro Largo- Uruguay
Maestra de educación primaria
Cursando posgrado en FCS UdelaR
Escritora
F.N: 20-10-1991
Aleida Amparo Arias Alvarez @aleida.amparo
NOMBRE: Aleida Amparo Arias Alvarez
FECHA DE NACIMIENTO: 30 de octubre de 1974
SEUDONIMO: ale
ESTADO CIVIL: casada con Cesar Augusto Botero Aguirre
RESIDENCIA: Medellin Antioquia
OCUPACIÓN: consejera espiritual empírica y empoderadora de la pa...
Gustavo Sande @gustavo.sande
Gustavo Nicolás Sande Coppola nació en Montevideo (Uruguay) en 1978.
De profesión Delineante de Arquitectura y Técnico en Construcción. En el año 2017 comenta que le bajó una inspiración y simplemente escribió dos hojas. Luego en plena pan...
Matias Alarcón @alarconmatias
Matías Alarcón nació el 8 de marzo de 1977 en Bs As, a temprana edad se sintió cómodo en el mundo artístico bajo las influencias de sus padres. Comenzó a escribir historias como medio de expresión sin saber que más adelante se convertiría e...
Ariel Solano Manzano @solman
Mi biografía

Mi nombre es Ariel solano manzano, nací el 15 mes de abril de 1979 en la ciudad de Bucaramanga, Santander, Colombia. Soy el quinto de 8 hijos.

Y hermano mellizo. Viví hasta los 19 años de edad en villa bel un barrio del munic...
Juanjosegomezleyva @juanjosegomezleyva
Soy escritor de la saga Ezequiel Mora novelas de aventuras y romances y las tres primeras estan en esta plataforma
Alfredo Angulo Cuero @alfredo.angulo
Alfredo “Cheo” Angulo, nació en Buenaventura el 11 de febrero de 1964. Su inclusión en el mundo artístico se da a comienzos de la década de los 90s, con su obra musical “Que nunca me falte tu amor”, grabada por la Orquesta Internacional L...
Cristian Alfonzo @cristalfredo
Hola me gusta la escritura sobre todo la filosofía.
Maria José Prieto @maria.privs
Me encanta leer y escribir
Susana Salguero @susana.salguero
Editora revista Hello Cats.
Podcastera.
Humana Alfa de Mi Gato Dinamita.
JULIAN RAMON LAREZ VARGAS @julian.larez
Nació el 27 de mayo de 1968 en Carupano, Edo. Sucre, Venezuela.
Carlos Yaranga @carlos4
Escritor y músico.
Escribo libros de idiomas.
Omar Humberto Tisocco @omar.humberto
Soy simplemente un trabajador. Pero, en mis escasos tiempos libres, coincidentes con las madrugadas, me aplico a esta afición de imaginar, escribir y dibujar historias. Inquietudes que me acompañan desde niño y que nunca me han abandonado.
Es pr...
Alexis Alvarez @alexis.alvarez
Un seguidor de Cristo, hijo, hermano, esposo y padre.
Un profesor apasionado por la gran comisión.
Melissa Sue Sanchez Carrillo @novelrose
Melissa Sue Sanchez Carrillo, nacida en Cartagena-Bolívar el día 12 de Diciembre del año 1992.
Hija de Carmen Carrillo (Trabajadora social) y Humberto Sánchez (Jefe de almacen en empresa de Gas), tiene un hermano de papá y mamá llamado Kevin ...