AutoresEditores.com

Autores de Valencia, Carabobo - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jesús Tortoza Acevédo @jesus.tortoza1
Jesús Tortoza Acevedo, nació en Caracas en 1942, del signo Scorpios. Divorciado, con dos hijos y dos nietas. Poeta, historiador y compositor de canciones. Ex entrenador de caballos en La Rinconada. Un ejemplar de su co-propiedad ganó el “Clási...
Antonio Jose Vitulano Mendez @antonio.jose2
Antonio José Vitulano Méndez, un disciplinado autodidacta incansable, no ha escatimado tiempo ni esfuerzo para desarrollar el tema luego de un acucioso trabajo de consulta e investigación bibliográfica, y tras más de una treintena de años de...
Shirley Rondón @shirley.rondon
Psicologa, amante de la lectura que a través de diversos sueños se convierte en escritora. @letrasenm
Norma Noelia Pérez Vásquez @norma.noelia
Venezolana, la mayor de seis hermanos, profesional contable, no tengo hijos. Jubilada de Empresa privada, sin embargo aun realizo trabajos por cuenta propia, relacionados con los entes gubernamentales de mi País. Tengo un perrito que hace año y med...
Gisela Mendez @sagitario
Venezolana
graduada en Administracion de Empresas
Amante de los libros
apasionada por la creacion de los mismos sin importar el genero.
Mi primera creacion : La Emperatriz y sus Angeles
el inicio de muchos 💓
Adrian David Guevara Parra @adrian94
Venezolano. Licenciado en Idiomas Modernos: Mención Empresarial. Cinturón Negro 1er Dan en Taekwondo. Amante de la literatura. A favor de la libertad. En desarrollo de proyectos literarios.
Maria Laura Táriba Ojeda @sakuralau
Venezolana, desde muy pequeña he escrito y tenido un libro en la mano. Mi sueño no es solo ser escritora, sino que mis libros lleguen a las personas y entren en los mundos que he creado. Así como yo disfruto de los mundos de otros autores.
Francis Rodríguez @francis.rodriguez1
Soy una mujer muy sencilla, trabajadora luchadora 100% soñadora.
José Gregorio Medina Yánez @jose.gregorio1
JOSÉ GREGORIO MEDINA YÁNEZ. Es egresado de la universidad de Carabobo como Licenciado en Educación mención enseñanza de las ciencias sociales. Tiene maestría en Enseñanza de las ciencias sociales. Además es graduado como TSU en Conservación ...
Luis Amador B. @luis.amador
Ingeniero Industrial especialista en Gerencia Acelerada de Producción. Ex-Profesor Universitario. Instructor de Sistemas Integrales de Productividad y Calidad. Aficionado a la Literatura, el Arte, la Música y la Historia. Viajero incansable. Escrit...
Dailene Leal De Valor @dailene.leal
Doctora en Ciencias de la Educación (UNERG), Magister en Gerencia Administrativa (UNERG), Licenciada en Enfermería (UCV), Diplomatura en Salud Ocupacional y Desarrollo Curricular. Actualmente se desempeña como Docente Investigadora en la Universid...
Danny Mendez @danny.mendez
Abogado de profesión, escritor de novelas y relatos de ficción, apocalíptica, post apocalíptica
Miguel Angel Silva Hernandez @masilvah
Miguel Ángel Silva, oriundo de la ciudad de Maracay, estado Aragua y residenciado en la ciudad de Valencia, estado Carabobo; no es un escritor de profesión, es un poeta aficionado, del cual diríamos que es contemporáneo y no renacentista, porque ...
Jeramine rojas @jeramine.rojas
Mi nombre es jeramnine rojas, mi mundo está en la soledad y la oscuridad de allí mi fuente de inspiración, así como también la de mi familia .
La lectura para mí es el inicio de mi amanecer pensar escribí y Lugo interpretar ese sentimiento ta...
Reinaldo Antonio Blanco Vadel @reinaldo.antonio
Venezolano, nacido en Valencia. Con una Licenciatura en Administración y TSU en Informática, se ubica en el género de la Ficción y cuentos cortos. Intenta hacer llegar la Ciencia a través de sencillos cortos con corte de sencillez y humanismo de...
Franyer Rangel @franyer.rangel
Venezolano con ganas de aprender y emprender
Antony Alejandro. @iamantonyalejandro
Escritor de Wattpad.
¡No te detengas a lograr eso que tanto deseas!
Juan Pablo Granados Motoa @juan.pablo2
Juan Pablo Granados nacido en Colombia, actualmente reside en Venezuela, Valencia Edo. Carabobo, dónde estudió Estudios Jurídicos y/o Derecho pero no pudo culminarlo por razones económicas, es Diseñador de Arte Gráfica Digital como también Inf...
Luis Vegas @luis.vegas
En poco tiempo se ha convertido en uno de los autores revelación más influyentes de Latinoamérica en las áreas de Desarrollo Personal y Liderazgo. Con su forma sencilla y didáctica de abordar temas tan complejos como la mente humana y la aplicac...
Henry garces @henry.garces
Nacido en la ciudad de Valencia.
Wilmer Alexander Mireles @wilmer.alexander
Soy un escritor venezolano, de historias de ficción juvenil
Angy Cisneros Ortega @angie
ANGY COROMOTO CISNEROS ORTEGA, NACIÓ EN CARACAS, DTTO CAPITAL, VENEZUELA EL 24 DE MARZO DEL 1978. Estudió administración de empresa, educación inicial, paramedico, farmacología, Lcda en contaduría publica en la Universidad Jose Antonio Paez.
...
Adriana Guerra @adrilink
el privilegio de ser hija de Dios.
Esposa de Frander Cordero
Mama de Lucas Cordero
Orlando Ortiz Araque @orlando.ortiz
Orlando Ortiz Araque, nacido en Vélez, Santander Sur, Colombia, el 20 de septiembre de 1961. Narrador por excelencia de cuentos y novelas satíricos y humorísticos.
Mairene Torres @mairene.torres
Desde los trece años me apasiona el mundo de la literatura, tanto que a esa edad escribí un ensayo (sin que me lo pidieran en el colegio) con todo lo relacionado con el hundimiento del titanic, posteriormente, en el año 2012 comencé a escribir fa...
Domingo Alberto Montes Granado @domingo.montes
Domingo A. Montes G. nació sietemesino en el Tigre, Venezuela, en los 70s; el esoterismo sin ISBN y el Bhaktivedanta Raja Yoga, constituyeron junto con ‘Condorito’ y ‘Mortadelo y Filemón’, sus lecturas asiduas infantiles.
Desde temprana e...
Ybtesan Al Kintar @ybtesan.al
Nací en un pueblo de Barinas, el 01 de septiembre de 1974 hija de padres sirios.desde pequeña me gusto su cultura .su música el idioma.De grande estudie danza árabe. di clases de idioma árabe y trabaje como instructora de baile. mi padre solía ...
Lizzy Heaven @lizzy.heaven
Apasionada por la escritura y el misterio.
Gerardo Antonio Sánchez Gil @gerardo.antonio
Licenciado en Idiomas Modernos por la Universidad Arturo Michelena en Valencia Edo. Carabobo, Venezuela. Durante su juventud formó parte del movimiento de orquestas juveniles en el país, dicha inquietud musical lo ha llevado a estudiar arpa, instru...
Yohandrys Reales @yohandrys.reales
Me encanta escribir y leer.

Soy Yohandrys Alejandro. 14 años. Venezolano. Fanático de telenovelas.

Me encanta el género juvenil y misterio/suspenso.
Paola Castellanos @paola.castellanos
las más bellas historias las encuentras aqui
sandra vivas @sandravivastoro
Medica dermatologa, coordinadora del programam de postgrado de dermatologia CHET y jefa del departamento de dermatologia de la Universidad de Carabobo
Reinaldo Bravo @reinaldo.bravo
Emprendedor, visionario, creyente y siempre en busca de lo primario que para mi es: La Felicidad

Creo mucho en las energias que nos rodean y que todo lo construimos primero con la mente. Estamos hechos para aprender constantemente para fortalecer ...
Jesús Terán Medina @jesusteranmedinagmail.com
Jesús Terán Medina nació el 03 de octubre de 1.933 en Puerto Cabello, Carabobo, Venezuela. Hijo de Pablo Ignacio Terán Valero y Carmen Lucinda Medina de Terán. Realizó sus estudios de primaria en Puerto Cabello y sus estudios de secundaria en V...
Zaitmar Aguirre @zaitmar.aguirre
me llamo zaitmar tengo 17 años me gusta escribir mi gran sueño es ser una escritora muy reconocida
Jesús Terán Medina @jesus.teran
Jesús Terán Medina nació el 03 de octubre de 1.933 en Puerto Cabello, Carabobo, Venezuela. Hijo de Pablo Ignacio Terán Valero y Carmen Lucinda Medina de Terán. Realizó sus estudios de primaria en Puerto Cabello y sus estudios de secundaria en V...
julio german piñero @julio.german
naci
el 5,7,1964..en palmarito estado apure venezuela tengo 53 años vivo en valencia.he grabado tres trabajos discograficos.
José Dionicio Benaventa Mirabal @benaventa
JOSÉ DIONICIO BENAVENTA MIRABAL. Profesor de Pre y Postgrado de la Universidad de Carabobo. Magistrado Suplente de la Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia de Venezuela (2010-2016). Abogado. T.S.U. en Administración de Empresas. Doct...
Pedro Ramos @pedro.ramos
Abogado, locutor de radios, escritor y analista político.
Isaac Medina @isaac.medina
Mi nombre es Isaac Medina, aspirante a escritor reconocido. Nací el 29 de Septiembre del 2003 (14 Años) A los 9 años aprendí a tocar cuatro, y desde los 10 soy Poeta y escritor aficionado.
Ale bin @ale.bin
Artista de nacimiento inclinado a la pintura la música y la escritura.nacido en Venezuela profesional padre y esposo inspirado en grandes personajes de la historia aficionado a la astronomia la historia y la ciencia. La ficción es la parte fundam...
Aby Luchini @aby.luchini
Lcda. Educación/Mención Artes Plásticas. Asistente de administración. Actualmente residenciada en Edo. Yaracuy.
Aracelis Marly Pulido Aguiar @aracelis741
Nací el 11 de febrero de 1987, en Valencia - Venezuela. Desde Pequeña me a gustado imaginar historias y novelas para luego escribirlas. Al no tener recursos para ejercer la escritura como profesión, decidí estudiar Contaduría. Pero me sigue fasc...
Juan Carlos López Castillo @midiosesyhwh
me complace poder leer historias enteras de hombres que a través de sus vidas lograron cambiar el mundo.
José Párraga @jose.parraga
Soy Cristiano Venezolano. Soy un joven en busca de nuevas cosas con DIOS.