AutoresEditores.com

Autores de Distrito Nacional - Republica Dominicana

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Angie Pichardo @angelina.pichardo
Nació en Santo Domingo, República Dominicana, en septiembre de 1986. Amante del chocolate, las expresiones de cariño, el dibujo y la lectura.
Su aventura en la escritura de manera pública empezó en las plataformas digitales en el 2019 y, desd...
Alexandra Fernandez @alexandra.fernandez
Maestra, guionista, escritora y emprendedora. Creadora de la Social Serie: “Compañeros de Trabajo” que actualmente se exhibe en Instagram, Facebook y Youtube.
Eva Maria Gonzalez @moon.lee
“Cuando hay una tormenta, los pajaritos se esconden, pero las águila vuelan más alto”. Seamos águilas volemos alto, tan alto rodeando al universo con alas de luz y que el miedo no nos detenga.
Julio J @juliobautista910
Soy una persona apasionada para la lectura y la escritura. Tengo experiencia previa en escribir diversos cuentos, historias, blogs e incluso tengo un blog propio y una página donde solía publicar noticias de temas freakys y geeks. Me gustan los có...
Akeru Publicaciones @akerupublicaciones
Comunidad de escritores y artistas que realizan variados proyectos de arte y proyectos relacionados con la humanística y la cultura.
Froilan Castellanos @froilan.castellanos
Conferencista Venezolano, radicado en República Dominicana. Mentor y Consultor Empresarial
Profesor Catedrático con más de 7.000 horas en clases.
Certificado como Consultor por el Ministerio de Industria y Comercio de la República Dominica...
Casimiro Lenteja @casimiro
Nacido cerca del Mar Caribe, 52 años atrás, de inculta sabiduría en los artes de escritura y una curiosidad latente de querer entender como se juntan coherentemente las letras para atrapar a un despistado lector, en un mundo de real fantasia.

U...
Aristides Almonte Alvarado @aristides.almonte
Aristides Almonte Alvarado
Escritor, Guionista y Productor de Cine.
Nace en la República Dominicana.
Es fundador de la Empresa Cinematográfica Festival Entertainment.
Yaendi martinez @yaendi.martinez
Me encanta soyluna amo a karol sevilla y me gusta leer
Gilberto Fabián @robert.gilberto
Nacido en la ciudad de Santo Domingo, en República Dominicana. Mercadólogo de profesión, conferenciante profesional. Con varios ensayos publicados sobre Marketing Viral, Mercadeo de Redes Sociales y Técnicas De Ventas. Además, algunos otros op...
Mery Ann Escolastico @mery.ann
Mery Ann Escolástico,es periodista,locutora, actriz y escritora de poesías, dominicana.
Emil Cerda @emil06
Emil Sebastian Cerda Demorizi, conocido popularmente como «Emil Cerda» (siendo éste su seudónimo) y «Emil Emil» (siendo éste su nombre artístico como cantante y rapero). (Ensanche la fe, 6 de febrero de 2001, Santo Domingo, República Dominic...
Adaly De La Rosa @adaly.de
Futura arquitecta-Modelo #helado#ADICTA A LA leer#Escribir#manualidades chocolate#Rapunzel ... malumista....Pink----- :*
#Winnythepooh #ingles#maluma_mi_super_heroe
"Dios++++Los libros nos transportan a un mundo diferente. Si sueles leer sabrás lo...
Jose Antonio Reyes Reyes @motivation.team
Diagramador oficial del Pastor Dío Astacio. De igual Manera he tenido cliente como Juan Carlos Rodrigues de "Tercer Cierlo", Felipe Polanco "Boruga", entre otros.
Onasis Santiago Paulino Martinez @onasis.pau
Me encanta escribir. Desde niño siempre he tenido miles de historias rondándome en la cabeza. El problema es que no sabía cómo plasmarlas o simplemente no tenia las ideas bien formuladas. Me limitaba hacer dibujos y de vez en cuando paquitos. Úl...
Rosanny Santos @rosanny.santos
Amante de la lectura y devota de mi amado.
Luisa Anny Medina Gomez @luisa.anny
naci en moca provincia espaillat el 30 de diciembre de 1996
Claribel Laureana Reynoso Peña @claribel.laureana
Soy una joven actriz, publicista, madre, poeta, canta-autora, educadora, cristiana. Soy amante de la naturalez, de Dios, de los niños , d ela vida humana, toda clase de vida. Aspiro a la vida eterna, junto a mi gran DIos, y a su hijo Jesus. Pero tam...
Helen Feliz @helen.feliz
Soy una mujer luchadora con deseos de superacion, estudiando mis sueños conoci el cuerpo humano y como trabaja, asi que decidi dar calidad de mi vida y las de otros.
Micaya Almanzar G @micayaalmanzar
Filósofo egresado de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD), con MS en Ciencias de la misma institución. Formado en el Integraf como diseñador gráfico, mensión dibujo y pintura. Escritor, salido por los golpes de la vida.

He publica...
rafael ortega @rafael.ortega
Rafael Ortega, escritor e investigador privado, residen usa, tiene dos libros escritos, estos son: Por el Amor, y YO FUI DEL SERVICIO SECRETO DE LA POLICIA DOMINICANA.