AutoresEditores.com

Autores de Sin departamento - Puerto Rico

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Beverly Morales Gomez @beverly.morales
Beverly Morales Gómez, nacida en el pueblo de Ponce, Puerto Rico. Se crío y reside en el barrio Yaurel, Arroyo, Puerto Rico. Unas de las mayores pasiones, además de la escritura, es el teatro, cine y teleserie, la música, dibujar, le encanta impr...
Henry D. Rodriguez Gracia @hrodriguezgracia
Tiene amplia experiencia en diagramación de libros. Posee una maestría en literatura española e hispanoamericana y es abogado. Fue director de la Revista Jurídica de la UPR durante el año académico 2020-2021.
Celeste Morales @myrta.belen
Nacida en San Juan de Puerto Rico, desde muy pequeña el arte la cautivó dibujando todo lo que encontraba. Fue cautivada, además, por la símil y la metáfora creando hermosos versos. Hizo estudios en World University en la concentración de Admin...
Carlos Nazario @carlos.nazario
Nací en Ponce, Puerto Rico. Tengo un master en Administración de Empresas, pero mi profesión principal ha sido como fotógrafo. Trabajé durante veintitrés años en la Universidad de Puerto Rico ejerciendo como fotógrafo y también como docente...
Invierno @invierno
Nací en Puerto Rico. Amo todas las formas de arte, actualmente estoy estudiando. Y estoy buscando oportunidades para mejorar y crecer como escritora. Me gustas vivir al máximo, viajar y conocer cosas nuevas. Me gusta ver el mundo tal y como es. Est...
Cristobal Rivera Rubero @cristobal.rivera
Cristóbal A. Rivera Rubero nació en Ponce, PR en 1956, hijo de padres orocoveños. No obstante, su formación educativa transcurrió en la escuela pública en Bayamón, PR. Estudió Ingeniería Mecánica en la Universidad de Puerto Rico, Recinto de...
Oscar Ramírez Vázquez @oscar.ramirez
Natural de la ciudad de Canóvanas, Puerto Rico. Dedicó su vida profesional al magisterio y a la consejería profesional en diversas escuelas de la isla. Luego de acogerse a la jubilación explora la creación literaria como medio de esparcimiento.
Giovanell Pérez @g.perez
Nací en San Juan, el 29 de agosto de 1996. Me crié, crecí y estudié en Bayamón. Por medio de todo, mi vida empezó a ilustrarme en libros espirituales y ficticios.
Yazmín Almodóvar Pagán @yazmin.almodovar
Yazmín Almodóvar Pagán nació un 18 de junio de 1974 en la ciudad de Ponce, Puerto Rico. Cursó sus estudios elementales en el Colegio Bautista Roberto Navarro y el Colegio Santisima Trinidad ambos localizados en Ponce, Puerto Rico.

Sus estud...
Yaire N. Estevez Santiago @yaire.n
soy una chica la cual le encantan los libros.
Pedro E Pantojas Santiago @peter.pantoja.santiago
Escritor desde 1991.

Mi mayor fuente de inspiracion es quien me ha obsequiado mis dones y talentos, y a el siempre va mi agradecimiento: Dios.

Prensa Ciudadana, Ensayos para Estudiantes, Frases y Pensamientos, Poesias, Critica Social.

Arte y...
william @william.hernandez
naci en mayo del 70 y he vivido una vida dura y triste y deseo escribir un libro de mi vida que es verdaderamente interesante pues la he contado me han recomendado escribir un libro.
Wilda Adorno @wilda.adorno
https://www.pinterest.com/wilnina2/
wildanina.blogspot.com

Estoy escribiendo Estudios Bíblicos que inspira vale la pena leer y mirar imagenes en Pinterest de mi Estudios Bíblicos.
Aparicio Quinones @aparicio.quinones
Nacido en Ponce, PR. Me gtusta la poesia.
Gilberto Rivera Santiago @gilberto.rivera
Soy Escritor y Autor de Libros de Couhrozal, Puerto Rico desde 2014. Nací en Septiembre 21 de 1972 y toda mi vida he vivido en este hermoso pueblo de Corozal, Puerto Rico. Soy amante de la cultura puertorriqueña, y su historia.

Libros "Cuando el...
Alexandra Villanueva @alexandra.villanueva
No dejes para mañana lo que puedes hacer hoy
William Matos Vega @william.matos
Profesor de Educación Física Puertorriqueño. Actualmente cursa estudios doctorales en el programa latino americano en Nova Southeastern University en Florida, EU.
Criss Mancebo @criss.mancebo
En las noches antes de dormir imaginaba mini-historias las cuáles tomaban vida cuando las escribia.
Angel R. Sánchez @angelsanchez
Ángel R. Sánchez nació en Bayamón, P.R., en 1986. Es escritor, músico y diseñador gráfico entre otros. Se ha desarrollado como escritor y diseñador gráfico y tiene ya, tres años de experiencia en el área de diseño gráfico. Actualmente es...
Wilfredo Fariñas @wfarinas
Profesor de la Universidad Politecnica de Puerto Rico. Master en Ingeniería Biomédica de Universidad Simón Bolívar, Caracas, Venezuela y Doctor en Ciencias Técnicas del Instituto Superior Politécnico "José Antonio Echeverría", La Habana, Cub...
Antonio Guerra Colón @elescritor
Mi vida es escribir, y he escrito de muchas cosas especialmente poemas, soy tranquilo y no me gustan los problemas.
Nora Cruz Roque @nora.cruz
Poeta, declamadora del verso negrista, dramaturga, cuentista y gestora cultural de Puerto Rico. Actualmente finalizando estudios en Maestría de Investigación y Gestión Cultural. Fundadora de la Liga de Poetas del Sur de Puerto Rico cuya misión es...