AutoresEditores.com

Autores de Valencia - España

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Fernando do Nascimento Conceição @fernando.do
Fernando do Nascimento Conceição, Padre da Diocese de Eunápolis-BA (Brasil). 32 anos. Reside em Gandía, Espanha desde 2019.
Juan Carlos Vásquez @jcvasquez
Juan Carlos Vásquez (Valencia, Venezuela, 1972). Autor de Vulnerables (Ed. Filatel, 2019), Ward's Island y Reflexiones nocturnas y otras consideraciones, del poemario Colapso. Poesía reunida (1999-2021). Media EU S.à r.l.. Ha obtenido diversos pre...
Olga Patricia Gómez Alvarez @olga.patricia
Nacida en una tierra cálida y alegre como Cartago, Colombia. Esta escritora novel amante de la literatura de Suspenso y Misterio, incursiona por primera vez con un libro que nos llevará a adentrarnos en las leyendas de la cultura latinoamericana; c...
Azahara Casanova Pistón @azahara.casanova
Dra. Dña. Azahara Casanova. Licenciada en Filosofía por la Universidad de Valencia (España), es profesora en niveles superiores de enseñanza. Ganadora del 2º premio La Rosa de Paper de poesía, Fundación La florida universitaria (2001, 2002 y 2...
Maria Dolores Alonso Casañ @maria.dolores
www.mariadoloresalonso.blogspot.com
Jose Manuel Tormo @dumas
José Manuel Tormo Miñana nació en Burriana (provincia de Castellón) y vive actualmente en Gandía. Se considera una persona de mente adaptable y espiritual. Ya en su adolescencia empezó su pasión por escribir pequeños relatos y algunos poemas.
Mercedes Campos @mercedescampos
Mercedes nació en Madrid, España. Vivió en Inglaterra durante 11 años y ha visitado muchos países de nuestra geografía.
Ha estudiado Escritura Creativa, tanto en inglés como en español. Es traductora de inglés al español y varias cosillas ...
Antonio Arrue Molina @antonio.arrue
Antonio Arrué: Autodidacta
Nacido en 1950. En la actualidad jubilado.
Escultor, pintor, diseñador de cerámica
Y porcelana artrítica.
Maestro artesano artista fallero
Diseño artístico e industria.
Diversos premios de cerámica artística
...
Eduardo Andres Conejero @eduanco
Jubilado con ganas de lectura y escritura.
Jose Maestre Vilanova @jose.maestre
Nacido en Ontinyent (Valencia) en una familia de impresores su vida desde muy joven ha estado ligada a los libros y las letras. Siguiendo los pasos de su padre puso en las artes gráficas su pasión y su vida. Con gran imaginación y fluidez de palab...
Mª Isabel Albert García @bolilleras
BOLILLERAS es una revista de edición trimestral, con 4 números al año. De edición Digital e impresa, que pueden ser adquiridos individualmente desde nuestra web. En varios idiomas. Nuestro objetivo es crear una revista DIDÁCTICA, SENCILLA e INNO...
Israel Aquino Garcia @israkino
Nacido en Carlet ( Valencia) España en 1968. Soltero.
Licenciado en Sociología por la Universidad de Valencia. Licenciado en Criminologia (U.V.). Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administracion (U.V.)
Detective Privado, (Experto Universi...
Vicente Torres Navarro @vicente.torres
-Alto Rendimiento Deportivo. Comité Olímpico Español
-Investigador científico en rendimiento deportivo
Diosey Ramon Lugo-Morin @diosey
Diosey Ramon Lugo-Morin, Ph.D. is an agronomist engineer and Professor-Tutor in the PhD Program in Sustainability at the European University of Energy and Environment (Green Fund International). He is the author of books and scientific papers related...
Yolanda Garcia Vazquez @yolanda.garcia
Escritora y poeta. Sin recursos económicos. Administradora de dos páginas de poesía en Facebook; El Desván de la aurora y El Boulevard Encantado.Ganadora de dos concursos de poesía en Facebook.
ines prats oltra @ines.prats
soy abogada en ejercicio pèro me gusta escribir .Me gusta hacer deporte realizar paseos . pintar dibujar .
Claudia Ros Jareño @claudiafanlectora
Hola, soy Claudia.
Una de mis muchas aficiones es escribir. Desde pequeña me ha gustado leer desde hace unos años escribo historias en wattpad y potterfics.
Escribir no es un hobbie, es un arte.
Guillermo Aldehuela @guillermo.aldehuela
Yo también nací allá por el 53 y, como otros muchos, le tuve miedo a vivir.
Aunque hace muchos años que escribo, no ha sido hasta ahora que, con el paso del tiempo, he decidido publicar lo que escribo.
Puede ser que la vergüenza a ser leído m...
Iván Lorenzo Pintado @ivanlorenzo
Vendedor hecho por mi mismo. Llegada la crisis tuve que iniciarme en esta encantadora profesión que hoy día es mi medio de vida.
Denis Tortajada @denis.tortajada
• NOMBRE Y APELLIDOS: DENIS TORTAJADA
• FECHA DE NACIMIENTO: 20-JUNIO -1968
• LUGAR DE NACIMIENTO: SAINT MANDE (FRANCIA)
• NACIONALIDAD: ESPAÑA
• LOCALIDAD: ALGEMESI (VALENCIA)
• C.P.: 46680
Sergio Flores Muñoz @drakent
Me encanta leer y escribir, mis géneros favoritos son de aventuras, ficción y terror.
Maria @maria
Maria J. Badenes Ramón. Llutxent- Valencia (1969)
Soy Licenciada en Traducció eInterpretación.
Escribo novela juvenil con mucha fantasía ero siempre con un trasfondo de valores fundamentales, tales como el amor, la amistad, el esfuerzo, la fue...
Will Yomi @guillepr
Escritor desde los 18 años y tras publicar mi segundo libro: SOY REM. Reedito y republico mi primera obra, ahora bajo el nombre: Te espero en mis recuerdos... Una versión mejorada, revisada y más actual, de mi primer y fallido libro.
Javier Almenar @javier.almenar
Javier Almenar nació en Valencia (España) en 1965. Desde una edad temprana ha sido una persona preocupada por su formación y desarrollo personal, buscando la preparación adecuada para alcanzar sus objetivos. Autodidacta y polifacético, ha trabaj...