AutoresEditores.com

Autores de Ibagué, Tolima - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

JOSE YEZID BARBOSA ACOSTA @jose.yezid
Nacido el 18 de febrero de 1975 en la ciudad de Ibagué (Tolima), hijo de María Isabel Acosta y Yecid Barbosa, estudios de segundaria en el colegio Antonio Reyes Umaña y universitarios administración de empresas en la universidad d el Tolima e Ing...
Sandra Patricia Escobar @sandrapatriciaescobarcoach
Coach personal, transgeneracional y de vida

A raíz de muchos bloqueos, quiebras y perdidas en mi vida, encontré en la sanación emocional el camino a la libertad, la paz y la tranquilidad. Ahora experimento un nuevo momento de vida. Por esto dec...
Paulo Cesar Mendez Miranda @paulo.cesar
Pablo Cesar Mendez.
Atado a novelas psicológicas y de misterio, prevaleciendo la novela oscura, relato, y guiones de cine. Se hallan en la página revolution script los guiones ‘On The Road’ Un thriller.
/ El cine no debería ser considerad...
Olga Consuelo Vargas Torres @olga.consuelo
OLGA CONSUELO VARGAS TORRES
Es oriunda del municipio de Coyaima, del Resguardo Indígena de Zanja Honda, descendiente del clan familiar Capera Romero del sur del Tolima, nació el 7 de diciembre de l.967, egresada del colegio Nacional de San Sim...
Jaime Aldana @jaime.aldana
Jaime Aldana es Ingeniero Eléctrico de las Universidades Andes, Colombia/Arizona, Estados Unidos. Obtuvo la maestría en Administración Pública en la Universidad de Harvard. Realizó cursos de especialización en Desarrollo Económico en las Unive...
Pablo Emilio Rendón Bolivar @prendon1941
En mi juventud puse al servicio de mi Patria, mis habilidades de investigación e infiltración; momentos gloriosos, que hoy comparto para que los jovenes conozca mas de nuestra dificil y cruenta guerra que durante muchos años a tenido que vivir nue...
GUILLERMO CHAVES MUÑOZ @guillermo.chaves1
soy el autor de el libro SINTOMATOLOGIA DE ENFEMEDADES Y PLAGS Control con plantas naturales. mi deseo es saber cuanto en dinero tengo de REGALIAS Y que debo hacer ara que me las giren a mi cuenta . del BBVA. 435417621917. GUILLERMO CHAVES MUÑOZ. ...
Filiberto Nariño Ángel @samakrel
Nació en el municipio de Pandi, Cundinamarca. Normalista superior y especialista en artes y folclor. Ha ejercido la docencia desde hace 35 años.
Jorge Iván Campos Campos @jorge.ivan2
Nació en Chaparral-Tolima, en el año de 1962.
Es Administrador Público de la ESAP, Bogotá D.C., con estudios de Especialización en Derecho Público en la Universidad Nacional de Colombia. Ha sido director y subdirector de entidades públicas n...
Katherinne Lebrato Urueña @katherinne.lebrato
Katherinne Lebrato Urueña es una mujer de 34 años de edad, Magister en Ciencias de la Cultura Física y el Deporte, Licenciada en Pedagogía Infantil y Tecnóloga en Entrenamiento Deportivo, con varios años de experiencia laboral en el ámbito edu...
Juan Carlos Díaz Sandoval @jcdiaz981
Biólogo cerca de su titulación, conocedor de los ciempiés y fiel amante de las flores. En mis ratos libres me gusta pretender que sé escribir poemas y realizar dibujos.
Gloria Espinosa Alzate @gloria.espinosa
Mujer tolimense, 59 años de edad y amante de las letras. La hermosa tarea de escribir, la comenzó hace poco tiempo; fue en el 2012, cuando decidió darle vida a ese sueño que acarició por tanto tiempo; el de dedicarse a la escritura. Es autora d...
Fabiola Delgado Pérez @fabiola.delgado
En la sencillez de mi forma de ser me he identificado con personas: sinceras, alegres, temerosas de Dios, amorosas, leales, comprometidas, sociables y directas; se dice que cuando existe química entre las personas o que son almas gemelas, es porque ...
Jose David Ramirez Garcia @josedavidrg
Administrador de empresas, que solo busca plasmar en papel el amor que siente por quien sera su esposa.
Oscar Javier Molina Molina @oscarjaviermol
Músico, compositor e intérprete de quena.

Magíster en Músicas de América Latina y el Caribe, Especialista en Gestión Cultura, Licenciado en Música.
Fabian Camilo Peralta Sierra @fabian.camilo
Nací el 27 de agosto de 1998 en Ibagué, Tolima (República de Colombia). Me gradué en la Institución Educativa Técnica Juan Lozano y Lozano donde me destaqué por mis principios, el idioma inglés, la música, el dibujo y el teatro. Resido actua...
luis jimenez @luis.jimenez1
Nadie interesante que pronto no dará de que hablar
Camilo Mora @camilo.mora
Quiero dominar todas las ramas del arte y lo que me mueve es la pasión y la idea de crear un legado por el cual ser conocido
JESUS TIBERIO GIRALDO ARCILA @jesus.tiberio
fecha y lugar de nacimiento El Santuario Antioquia- 13 de Febrero de 1.954
profesión Abogado- Especialidad- Derecho Penal- Constitucional- Administrativo- Docencia Universitaria-
cargos: Director Intra Antioquia- Chocó- Secretario de Tránsito- N...
Rodrigo Perez Peña @rodrigo.perez
Ingeniero Industrial, Candidato a Doctorado en Administración Gerencial, MBA con Especialidad en Finanzas Corporativas, especializado en Evaluación Social de Proyectos y Docencia Universitaria, con amplia experiencia adquirida en los diferentes car...
Ronald Stick @ronald.stick
soy muy feliz cuando estoy en un momento especial con la literatura me encanta el mundo de las dimensiones,
los deportes la natación,futbol,la música las artes de las pinturas deseo conocer los temas ocultos de la naturaleza.
Guillermo Chaves Muñoz @guillermo.chaves
SOY EX - INSTRUCTOR SENA, AREA AGRICOLA, AGRONOMO, ESCRITOR DEL LIBRO - PISOS TERMICOS CULTIVO ORGANICOS, SINTOMATOLOGIA DE ENFERMEDADES, PLAGAS CONTROL CON PLANTAS NATURALES PARA NO INTOXICAR AL SER HUMANO NI LOS NICHOS ECOLOGICOS DEL MUNDO.
Auder Herrera @auder.herrera
Dramaturga, poetiza, actriz, directora y productora teatral. Egresada de la Escuela de Teatro “Ramón Zapata”, Venezuela, en el año 2015. Ingeniera de petróleo (2010). Gran parte de su carrera ha estado orientada a la docencia y la formación ...
Leandro Fenandez Tapiero @leandro.fenandez
Nacido el 5 de mayo de 1998, en la ciudad de Ibague Tolima en Colombia, sus padres se dieron cuenta de el amor a escribir que nacio en el a la edad de los ocho años, distinguido entre sus profesores por los cuentos y poemas que escribía para cada o...
Lida Paola Gomez Serrano @milygomez
Lida Paola Gómez nació en la ciudad de Neiva - Huila (Colombia), un domingo de 1995. Reside en la ciudad de Ibagué actualmente donde estudia actuación. Escrito en papel es su primera novela juvenil publicada en el año 2020 por primera vez; con l...
Andres Medina Arroyave @andres.medina
Mi nombre es Andrés Medina Arroyave, naci el 21 de marzo del año 2002, en la ciudad de Ibague-Tolima (colombia).
Soy el sexto de ocho hijos. Espero poder prosperar en mi campaña, y prometo un buen desempeño.
Diego Fernando Flórez García @diego.fernando3
Médico, cirujano, magíster en educación, entre otras especialidades, pero lo más importante, es que amo a Dios con todo mi corazón, ah, y he escrito algunos libros.
Jarrison Murillo Rodríguez @jarrison21
Empresario, carismático y soñador, estoy convencido que no todo es posible en la vida, pero en la medida de ello, creo que intentar las cosas que quieres te da las opciones de Éxito o Fracaso, si no intentas hacer lo que quieres, siempre será fracaso.
Nelson Fernando Silva Saavedra @sinfhos
Nací el 15 de diciembre de 1974, he vivido la mayor parte de mi vida en Venadillo, departamento del Tolima. Hoy en día mi ciudad de residencia es la capital tolimense. Estudié ingeniería de sistemas, he compuesto canciones aunque no tengo conocim...
Gloria Espinosa Alzate @luzdelafuente
Gloria nace en el municipio del Líbano-Tolima-Colombia el 8 de marzo de 1962 y actualmente se encuentra radicada en la ciudad de Ibagué.

Es miembro de la Corporación de Escritores del Tolima, "CORPOESTOL" y de la Asociación para el Desarrol...
Miguel Paez @miguel.paez
Docente y escritor. Algunos de sus poemas y relatos han sido publicados en diferentes medios. En su obra narrativa aborda la ciencia y la filosofía. De su obra poética destacan Pentagrama (2009) y Alma de Getsemaní (2010). Su relato El mercenario ...
Francisco Alfonso Chediak Pinzón @kchediak
Ingeniero Industrial de la Universidad Tecnológica de Pereira, Docente de tiempo completo del programa de Ingeniería Industrial de la Universidad de Ibagué durante más de 15 anos, actualmente jubilado. Escritor de 2 libros de Investigación de Op...